Русский Шуй — деревня в Новоторъяльском районе

21.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Русский Шуй относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится в 8 км к северо-востоку от бывшего центра сельской администрации, деревни Токтарсола, на берегу реки Шуи. С одной стороны поля, с другой — луга, где протекает река.

Общие сведения о деревне Русский Шуй

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Русский Шуй, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Русский Шуй

5.8
5.6
6.5
8.4
7.7
8.9
8.3
6.3
5.9
4.9
5.6
6.4
6.3
5.1
5.2
4.9
4.2
4.3

История деревни Русский Шуй

В 1836 году приехали сюда Яков и Федор Бахтины с Масканурской стороны. Затем переселились Камашевы, Самойловы и Зубаревы. Первоначальное название поселения было Олени, затем Руш Шуи, позднее Русский Шуи. В 1836 году в селении насчитывалось 8 дворов, 47 мужчин, 57 женщин. Все православные русские. В 1876 году было 27 дворов, насчитывалось 83 мужчины и 81 женщина.

Из годовой описи селений Уржумского уезда за 1884 год известно, что в деревне Русский Шуи Конганурской волости числилось 40 русских и 3 черемисских двора. В 1903 году в селении открыли одноклассное училище. В 1905 году в деревне насчитывалось 47 дворов, 118 мужчин и 149 женщин. В том же году начала работать мукомольная мельница, хозяин А.С. Бахтин. С 1915 года селение входило в Новоторъяльскую волость Уржумского уезда.

Советское время

В 1920 году деревня вошла в состав МАО. В 54 русских и 3 марийских дворах числилось 333 жителя, держали домашний скот и птицу. К 1921 году одноклассное училище преобразовали в школу 1 ступени, в ней обучались 108 учащихся. В 1929 году деревня была отнесена к Елембаевскому сельсовету, здесь имелись 4 кузницы. Одни кузнецы работали в свободное от полевых работ время, другие постоянно, они вывозили товары на рынок. Делали сохи, косули, бороны, а также предметы домашнего обихода.

В 1931 году организован колхоз «Красный трактор». В 1939 году насчитывалось 222 жителя, 102 мужчины и 120 женщин. В колхозе появились первый трактор, жатки и молотилка.

На фронт в годы Великой Отечественной войны призвали 64 человека, из них 34 погибли. Из некоторых семей на фронт ушли по 3-4 человека. Подростки получали рабочие профессии в училищах ФЗО. Молодые женщины и девушки, окончив курсы, работали на тракторах. В октябре 1941 года в деревню прибыли 29 эвакуированных из Москвы. Все жители трудились на полях и фермах. Зимой возили зерно в город. Женщины делали крахмал из тертого картофеля, сушили его и отправляли на фронт, вязали носки, варежки и посылали солдатам.

На 1 декабря 1961 года в селении продолжали работать начальная школа, в которой обучались 33 ученика, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт. Медпункт обслуживал 9 населенных пунктов. В 1972 году была закрыта Русско-Шуйская школа. В 1980 году в деревне провели электричество, радио, телефон. В 1999 году здесь числилось 15 дворов, 27 женщин и 21 мужчина.

Жители имели приусадебные участки до 1 га, 14 семей содержали личные подсобные хозяйства, было 1 фермерское хозяйство. В 2002 году, согласно переписи населения, в деревне Русский Шуи числилось 18 дворов и 59 жителей.

Распространенные фамилии — Бахтины, Вершинины и Ферапонтовы.