Ромашкино — деревня в Волжском районе

26.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Ромашкино расположена на расстоянии 1 км к северу от деревни Полевая, центра Обшиярского территориального образования. Деревня Ромашкино (Шийсола), как и все другие деревни Обшиярского сельсовета, расположена среди леса, в окружении озер и болот.

Общие сведения о деревне Ромашкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Ромашкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Ромашкино

5.7
4.8
0.9
0.9

История деревни Ромашкино

По рассказам старожилов, первым жителем был Исамбай. За деревней Ромашкино есть поле, которое называется Исамбай пасу (пасу-поле), здесь и располагалось жилье Исамбая. Вторая стоянка — это возвышенность Чонги арка, третья — Тойгельде ваке находилась недалеко от речушки Сизе, окраина д. Ромашкино.

О марийском названии деревни Шийсола существует легенда. Один мужчина ходил вдоль реки и восхищался: «Ох какая чистая вода! И блестит как серебро (ший)». Понравилось это место, и он остался там жить. По данным И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, Шийсола в переводе с марийского означает «прекрасная деревня, серебряная деревня».

В 1859 году казенный выселок Ромашкин Чебоксарского уезда Казанской губернии находился около озера Сиз, по левую сторону Кокшайского тракта до границы с Царевококшайском. По итогам переписи населения 1897 года в околотке Ромашкин Обшиярского общества Помарской волости Чебоксарского уезда проживал 181 житель.

Жители деревни занимались земледелием. В 1923 году в деревне Ромашкино Помарской волости Краснококшайского кантона в 42 дворах проживали 268 человек. В 1927 году деревня отнесена к Обшиярскому району Звениговского кантона, в которой находилось товарищество по совместной обработке земли.

В 1929 году 8 хозяйств из деревни Ромашкино вошло в состав колхоза «Трудовик», который был создан первым в районе. В его состав вошли 15 хозяйств из деревни Кожласола и несколько хозяйств из деревень Ильнетуры и Коротково.

В 1930 году в состав сельскохозяйственной артели «Трудовик» входило 46 хозяйств, 215 человек. Ведущая отрасль хозяйства — земледелие. В землепользовании колхоза находилось 165,08 га земли. В колхозе имелись детский сад на 35 мест, радио, выходила стенгазета, организован красный уголок. Работали кирпичный завод, шерстобойка. Поля обрабатывали 2 молотилками, 3 конными плугами, 2 жатками, сортировкой, льномялкой. В колхозном стаде находилось 28 лошадей, 10 голов крупного рогатого скота, 20 свиней.

В деревне Ромашкино на озере Вакшъер работала водяная мельница. Самым зажиточным человеком в деревне в начале 30-х годов считался Семен Смирнов. В 1931 году в деревне Ромашкино организован колхоз «Сизе». Первым председателем стал Андрей Степанович Степанов. В 1940 году в деревне Ромашкино Обшиярского сельсовета проживал 371 человек.

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 годах 38 жителей деревни ушли на фронт, 14 — вернулись в родную деревню. Среди них Анна Ивановна Игнатьевна, Кузьма Иванович Смирнов. Во время войны, летом 1944 года, в Ромашкинской школе был открыт учебный пункт по начальной военной подготовке. Готовили 17-летних юношей из всех сельских Советов Волжского района. Начальником учебного пункта был военрук Обшиярской школы М.А. Каменев.

В соответствии с решением V сессии Обшиярского сельсовета в 1941 году в деревне Ромашкино открыта начальная школа на 43 места. Учителями работали А.А. Савинова, В.М. Музурова, М.Д. Казакова, Т.П. Семенова. Школа действовала до 1963 года, а затем дети из деревни Ромашкино стали учиться в Обшиярской школе.

Послевоенное время

В 1949 году в деревне находилось 47 дворов, проживали 198 человек. Председателем колхоза был Дмитрий Иванович Казаков. В 1950 году все мелкие колхозы объединились в один укрупненный колхоз «Путь Ленина»(деревни Полевая), в состав котрого вошла и деревня Ромашкино.

В деревне Ромашкино в 1998 году насчитывалось 49 дворов, проживал 61 человек. В деревне есть радио, телефон. В 2 км севернее деревни Ромашкино располагается озеро Кичиер. Священная роща находится севернее деревни, на расстоянии 1 км.

В 2002 году в деревне — 47 домов с общим числом жителей 57 человек, в основном проживают пенсионеры. Отопление в домах печное. Население занимается выращиванием овощей, картофеля, фруктовых деревьев, ягод. Держат на своих подворьях коров, свиней, кур и др. В деревню ведет грунтовая дорога, воду жители берут из колодцев. Дети школьного возраста учатся в Обшиярской средней школе в д. Полевая. Там же находятся фельдшерско-акушерский пункт, магазин. В деревне есть телефон, радио.

Трое уроженцев деревни стали учителями, двое — медицинскими работниками, бухгалтерами работают четверо. Многие работают на Марбумкомбинате после окончания техникума. Специалисты сельского хозяйства, механизаторы работают в колхозе.