Ромашкино — деревня в Волжском районе

Деревня

Деревня Ромашкино расположена на расстоянии 1 км к северу от деревни Полевая, центра Обшиярского территориального образования. Деревня Ромашкино (Шийсола), как и все другие деревни Обшиярского сельсовета, расположена среди леса, в окружении озер и болот.

Общие сведения одеревне Ромашкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Ромашкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Ромашкино

4.5
5.6
4.7
0.9
5.6
5.9
5.5
5.9
4.8
4.2
6.6
7.6
6.9

История деревни Ромашкино

По рассказам старожилов, первым жителем был Исамбай. За деревней Ромашкино есть поле, которое называется Исамбай пасу (пасу-поле), здесь и располагалось жилье Исамбая. Вторая стоянка — это возвышенность Чонги арка, третья — Тойгельде ваке находилась недалеко от речушки Сизе, окраина д. Ромашкино.

О марийском названии деревни Шийсола существует легенда. Один мужчина ходил вдоль реки и восхищался: «Ох какая чистая вода! И блестит как серебро (ший)». Понравилось это место, и он остался там жить. По данным И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, Шийсола в переводе с марийского означает «прекрасная деревня, серебряная деревня».

В 1859 году казенный выселок Ромашкин Чебоксарского уезда Казанской губернии находился около озера Сиз, по левую сторону Кокшайского тракта до границы с Царевококшайском. По итогам переписи населения 1897 года в околотке Ромашкин Обшиярского общества Помарской волости Чебоксарского уезда проживал 181 житель.

Жители деревни занимались земледелием. В 1923 году в деревне Ромашкино Помарской волости Краснококшайского кантона в 42 дворах проживали 268 человек. В 1927 году деревня отнесена к Обшиярскому району Звениговского кантона, в которой находилось товарищество по совместной обработке земли.

В 1929 году 8 хозяйств из деревни Ромашкино вошло в состав колхоза «Трудовик», который был создан первым в районе. В его состав вошли 15 хозяйств из деревни Кожласола и несколько хозяйств из деревень Ильнетуры и Коротково.

В 1930 году в состав сельскохозяйственной артели «Трудовик» входило 46 хозяйств, 215 человек. Ведущая отрасль хозяйства — земледелие. В землепользовании колхоза находилось 165,08 га земли. В колхозе имелись детский сад на 35 мест, радио, выходила стенгазета, организован красный уголок. Работали кирпичный завод, шерстобойка. Поля обрабатывали 2 молотилками, 3 конными плугами, 2 жатками, сортировкой, льномялкой. В колхозном стаде находилось 28 лошадей, 10 голов крупного рогатого скота, 20 свиней.

В деревне Ромашкино на озере Вакшъер работала водяная мельница. Самым зажиточным человеком в деревне в начале 30-х годов считался Семен Смирнов. В 1931 году в деревне Ромашкино организован колхоз «Сизе». Первым председателем стал Андрей Степанович Степанов. В 1940 году в деревне Ромашкино Обшиярского сельсовета проживал 371 человек.

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 годах 38 жителей деревни ушли на фронт, 14 — вернулись в родную деревню. Среди них Анна Ивановна Игнатьевна, Кузьма Иванович Смирнов. Во время войны, летом 1944 года, в Ромашкинской школе был открыт учебный пункт по начальной военной подготовке. Готовили 17-летних юношей из всех сельских Советов Волжского района. Начальником учебного пункта был военрук Обшиярской школы М.А. Каменев.

В соответствии с решением V сессии Обшиярского сельсовета в 1941 году в деревне Ромашкино открыта начальная школа на 43 места. Учителями работали А.А. Савинова, В.М. Музурова, М.Д. Казакова, Т.П. Семенова. Школа действовала до 1963 года, а затем дети из деревни Ромашкино стали учиться в Обшиярской школе.

Послевоенное время

В 1949 году в деревне находилось 47 дворов, проживали 198 человек. Председателем колхоза был Дмитрий Иванович Казаков. В 1950 году все мелкие колхозы объединились в один укрупненный колхоз «Путь Ленина»(деревни Полевая), в состав котрого вошла и деревня Ромашкино.

В деревне Ромашкино в 1998 году насчитывалось 49 дворов, проживал 61 человек. В деревне есть радио, телефон. В 2 км севернее деревни Ромашкино располагается озеро Кичиер. Священная роща находится севернее деревни, на расстоянии 1 км.

В 2002 году в деревне — 47 домов с общим числом жителей 57 человек, в основном проживают пенсионеры. Отопление в домах печное. Население занимается выращиванием овощей, картофеля, фруктовых деревьев, ягод. Держат на своих подворьях коров, свиней, кур и др. В деревню ведет грунтовая дорога, воду жители берут из колодцев. Дети школьного возраста учатся в Обшиярской средней школе в д. Полевая. Там же находятся фельдшерско-акушерский пункт, магазин. В деревне есть телефон, радио.

Трое уроженцев деревни стали учителями, двое — медицинскими работниками, бухгалтерами работают четверо. Многие работают на Марбумкомбинате после окончания техникума. Специалисты сельского хозяйства, механизаторы работают в колхозе.