Петриково — деревня в Медведевском районе

20.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Петриково Медведевского района расположена в 1,5 км к северу от административного  центра Азановского сельского поселения, села Азаново, и вдоль Сернурского тракта.  Деревня находится в живописном месте. С одной стороны овраг Судкорем подходил непосредственно к селению. Невдалеке был другой — Кужукорем (Крутой овраг). Далее простирался еще один — Попова гать, по склонам которого жители окрестных деревень собирали клубнику. На пригорке располагалась конюшня, за ней — березовая роща. По словам старожила АА.Албахтина, в самом центре находились здания волостного правления и судебного пристава. Через Петриково до появления Сернурского тракта проходила гужевая дорога. Из Нового Торъяла, Мари-Турека и других мест люди добирались по ней до Йошкар-Олы. Постоялого двора не было, и они останавливались на ночь в волостном правлении.

Существует несколько легенд о происхождении названия деревни. Одна из них гласит: деревня названа по имени первого поселенца Петри. А вторая: деревня получила имя речки Петриковки, впадающей в реку Манагу. В древний период марийцы-язычники жили илемами, по 2-3 дома в каждом. К началу XX в. еще сохранились следы таких родовых жилищ. На берегу р. Манаги недалеко от деревни было мольбище, причем в этой священной роще произрастала в основном рябина. Первое упоминание в письменных источниках о деревне относится к 18 веку.

Общие сведения о деревне Петриково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Петриково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Петриково

4.3
0.7

История деревни Петриково

Деревня Петриково упоминалась в списке селений Царевококшайского уезда за 1763 года, в ней проживали 49 мужчин. В 1839 году деревня входила в состав Петриковского сельского общества, в ней 20 дворов и 59 душ мужского пола. В 1895 — в Большеакашевское сельское общество, в ней числилось 162 человека, 87 мужчин и 75 женщин. После Октябрьской революции, в 1919-1921 годах проживали 250 человек, 118 мужчин и 132 женщины, число дворов составляло 56.

Колхоз «Вторая пятилетка» образован в 1930 году в которое первоначально объединились 12 хозяйств. В 30-е годы здесь появился первый трактор «Фордзон». Во время войны в составе колхоза было уже 42 двора. В летний период работала детская площадка, которую посещали более 20 детей. К концу войны в деревню перевели подсобное хозяйство из Молдавии. Некоторые молдаване остались здесь. Колхоз «Вторая пятилетка» объединился в 50-е году с соседними маломощными хозяйствами, а затем влился в состав совхоза «Азановский». В 1948 году в деревне открыли начальную школу. В 1959 году эту школу объединили с Азановской средней школой. В 2002 году облик деревни поддерживают 18 старожилов, их земельные участки — 15 и более соток. Новоселы строят добротные деревянные и кирпичные дома.