Паражбеляк — деревня в Волжском районе

16.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Паражбеляк — деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 2,5 км к югу от административного центра поселения — села Сотнур. Она расположена недалеко от села Сотнур, за рекой Курша, на возвышенном месте.

Легенда гласит, что первопоселенцем был некий Пораш. Ему понравились эти места с лесами и оврагами, в которых было много родников. Он выкорчевал вековые деревья, распахал участок и сделал пашню. Паражбеляк с марийского языка переводится как участок земли Пораша.

Общие сведения о деревне Паражбеляк

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Паражбеляк, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Паражбеляк

4.3
0.8
0.9
0.7
0.6
0.5
1.1
1.1

История деревни Паражбеляк

В 1763 году в починке Паражбеляк проживали 53 мужчины и 27 женщин, государственные крестьяне. В 1839 году деревня входила в состав Петъяльского общества Петъяльской волости. В деревне находилось 23 двора, насчитывалось 94 души мужского пола. В 1867 году население деревни Паражбеляк Сотнурской волости Царевококшайского уезда пользовалось ключевой водой. В 1881 году в деревне 5 человек занимались рубкой и пилкой леса, 1 человек был плотником. В 1887 году в 55 дворах проживали 295 человек. Жители деревни в своих хозяйствах держали 86 лошадей, 93 головы крупного рогатого скота, 289 голов мелкого рогатого скота и другой скотины. В 1899 году в деревне работало предприятие бакалейной торговли, которым владел Иван Михайлов.

В начале 30-х годов организован колхоз им. Жданова. В 1940 году колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В его состав входило 70 дворов, 270 человек. В коровнике и телятнике содержались 28 голов крупного рогатого скота, в конюшне 68 лошадей, кроме этого было 54 овцы, 102 головы птицы. Работала кузница. Материально-техническую базу составляли сельскохозяйственные машины: молотилка, жатка, лобогрейка, 26 конных плугов, 2 веялки, 2 лущильника, соломорезка, 52 телеги и 50 саней. Для собранного урожая в колхозе находились 2 овина, 2 крытых тока. В деревне работал клуб на 150 мест.

Послевоенное время

С 1970 года деревня является подразделением совхоза «Дружба». В 1980 году в деревне Паражбеляк Петъяльского сельсовета Волжского района в 50 одноэтажных жилых домах проживали 57 мужчин и 97 женщин. За прошедший год в деревню прибыло 2 человека, уехали из деревни 6 человек, из них 2 — на работу, 4 — на учебу. Деревня входила в состав совхоза «Дружба». В деревне проходила грунтовая дорога. В населенном пункте работал продовольственный магазин. В селе Сотнур, находились аптека, участковая больница, школа, клуб и библиотека. В деревне Памашенер, в 2 км от деревни, находился фельдшерско-акушерский пункт.

В 2003 году в деревне — 30 дворов, в которых проживает 62 человека. Население имеет приусадебные участки размером до 0,45 га, на которых выращивают картофель и другие овощи. Дома в деревне деревянные, крыши покрыты железом. Нового строительства не ведется. За медицинской помощью жители обращаются в Сотнурскую участковую больницу, в Памашенерский фельдшерско-акушерский пункт. Население в магазины и на рынок ходят в село Сотнур, культурные мероприятия посещает в Памашенерском сельском клубе. Дети учатся в Сотнурской средней школе.

История образования

В 1919 году в деревне работала марийская школа I ступени. В 1923 году в деревне Паражбеляк Сотнурской волости Краснококшайского кантона в 68 дворах проживали 332 человека. В 1927 году деревня входила в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона. В 1930 году в деревне работала школа I ступени. В 1939 году в Паражбелякской начальной школе обучалось 114 учеников, работали 4 учителя. В библиотеке насчитывалась 41 книга. Новое здание школы построено в 1939 году.

В 1950-51 учебном году в Паражбелякской начальной школе обучались 80 человек из деревень Паражбеляк и Памашенер. Преподавание велось на марийском языке. В школьной библиотеке находилось 150 экземпляров книг.