Памашсола-Вонжеполь — деревня в Моркинском районе

01.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Памашсола-Вонжеполь расположена в 4,4 км к северо-востоку от административного центра Октябрьского сельского поселения Моркинского района Марий Эл, посёлка Октябрьский. По преданиям, она основана в середине XVII века, в те далекие времена марийцы уходили в глухие леса, спасаясь от насилия татарского ига. Основателями нового места жительства стали Тихон, Семон и русский солдат Федор. Место под жилища было выбрано на склоне горы, с солнечной стороны журчал ручей, вокруг расстилался непроходимый лес. На вершине горы первопроходцы построили землянки, провалившиеся ямы от них существуют и поныне. Через некоторое время сюда переселились крестьяне из деревень Керебеляк, Усолы. Первопоселенцы строили деревянные дома, валили лес, корчевали пни. Деревню назвали Памашсола (Памаш — родник, сола — деревня). Местные жители до сих пор используют воду для питья из этого родника.

Общие сведения о деревне Памашсола-Вонжеполь

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Памашсола-Вонжеполь, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Памашсола-Вонжеполь

5.5
4.5
4.7
5.5
5.6
5.3
1.1
0.9
4.8

История деревни Памашсола-Вонжеполь

Выходцы из деревни Вонжепал образовали выселок Памашсола, где в 1795 году находилось 10 дворов. В 1859 году в околотке Памашсола было 5 дворов, 23 мужчины и 31 женщина. В 1905 году в дедевне Памашсола Себеусадской волости находилось 12 дворов, проживали 40 мужчин и 47 женщин. В 1924 году в деревне Памашсола Вонжеполь Кожлаерского сельсовета проживали 96 человек.

В 1929 году на общем собрании жителей деревень Памашсола Вонжеполь и Усола Вонжеполь была организована сельхозартель «У корно». Первым председателем крестьяне избрали жительницу деревни Усола Вонжеполь А.Н. Кушакову. В 1930-1931 годах были построены коровник, свинарник, конюшня на 35 лошадей. В 1932 году в деревне Памашсола проживали 70 человек. В 1934 году колхоз приобрел первый грузовой автомобиль, затем — колесный трактор.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года на фронт ушли свыше 30 мужчин, из них 14 не вернулись в родные места. В 1946-1948 годах в деревне проживали 103 человека в 25 хозяйствах. В 1950 году жители вошли в состав объединенного хозяйства «Дружба». В 1958 году колхоз «Дружба» вошел в состав колхоза «Рассвет». В 1959 году в деревне Памашсола Вонжеполь Коркатовского сельсовета проживали 60 мужчин и 77 женщин. В 1962 году появилось радио. В начале 60-х годов проведено электричество, появились первые телевизоры.

В 2004 году в деревне Памашсола Вонжеполь находится 14 домов, проживают 30 человек. Жители содержат коров, овец, кур, в одном хозяйстве имеется лошадь, занимаются огородничеством. Дети учатся в Шерегановской основной школе. Люди пользуются ключевой и колодезной водой, привозным газом в баллонах. Связь с районным центром поддерживается рейсовым автобусом. Имеется фельдшерско-акушерский пункт. Население посещает молельные рощи, Арийскую церковь. Отмечаются общероссийские праздники. В деревне распространены фамилии Николаевы, Яковлевы. До центра сельсовета население добирается пешком и на автобусе.