Памашсола — деревня в Советском районе

15.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Памашсола находится в 3 км от села Чкарино в южном направлении, на берегу реки Ронги. Недалеко проходит тракт Морки — Йошкар-Ола. Народная легенда гласит, что в этих местах всегда было много родников. По сей день в самой деревне и вокруг нее то в одном месте, то в другом начинают бить из-под земли роднички. Может быть, потому и получила деревня свое название Памашсола — Родниковая деревня.

Общие сведения о деревне Памашсола

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Памашсола, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Памашсола

0.9
0.6
1.1
0.9
1.1
5.2
4.8

История деревни Памашсола

В 1915 году в деревне было 32 двора, проживали 110 мужчин и 121 женщина. В 1924 году здесь жили 206 человек, из них 68 мари и 138 русских. Жители деревни имели 250 десятин земли и 8,5 десятины леса.

На реке стояла водяная мельница, которая круглые сутки молола зерно для крестьян близлежащих деревень. Тогда река была полноводная и чистая. Жители поддерживали уровень воды, следили, чтобы сток всегда был равномерным. Во время ледохода открывали затворы во избежание прорыва плотины.

В деревне до 30-х годов жил священник Кирилл Андреевич Скворцов с женой Елизаветой Петровной, они служили в церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Чкарино. Население исповедовало православную веру.

В 1929 году в деревне организовали колхоз под названием «Колос». Колхозники построили конный двор, молотильный ток, склады и другие хозяйственные постройки. По 8 кг зерна выдавали на трудодень.

В 1940 году в Памашсоле было 43 двора с населением 189 человек. Трудоспособного населения в возрасте 16 лет и старше — 94 человека. За колхозом было закреплено 360 га земли. Имелись мельница, молотилка, 2 сеялки, сенокосилка, лобогрейка, 24 конных плуга, 4 культиватора, сортировка зерна, 4 веялки, 8 повозок на деревянном и 8 на железном ходу, 23 сани. Из хозяйственных построек — 2 конюшни, коровник, овчарня, зерносклад, 4 овина. Держали 24 головы крупного рогатого скота, 14 свиней, 19 овец, 34 лошади. Председателем колхоза был Павел Сергеевич Ядыков.

В 40-х годах на всю республику славилась передовая труженица из этой деревни Анастасия Ивановна Оленина, она заняла первое место по выращиванию поросят. Большим умельцем считался мельник Михаил Федорович Яранцев, к нему на водяную мельницу приезжали со всей округи, чтобы размолоть зерно. В разные годы прославили свою деревню механизаторы Николай Михайлович Александров, Василий Иванович Чулков, которые по праву считались одними из лучших комбайнеров в районе и республике.

Много трудностей пришлось пережить сельчанам в годы Великой Отечественной войны. В колхозе работали в основном женщины. Огороды они пахали по очереди на себе, впрягшись по несколько человек в плуг. Зимой все трудоспособное население выезжало на лесозаготовки.

Практически из каждой семьи ушли мужчины на фронт. Сразу четыре брата Чулковых встали на защиту Родины, из семьи Скворцовых ушли трое.

В 1943 году в деревне было 40 дворов, жили 138 человек. Трудоспособного населения оставалось: мужчин — 7, женщин — 39, подростков 12-16 лет — 20. Председателем работал Василий Петрович Гребнев. Средняя выдача колхозникам на один трудодень деньгами составила 0,94 рубля, зерном — 0, 43 кг.

Начиная с 1948 года, здесь получали электроэнергию от собственной гидроэлектростанции. В 50-е годы деревня была двусторонней, насчитывалось в ней 55 дворов. В 1959 году в Памашсоле жили мари 94 и русских 84 человека.

Памашсолинцы гордятся тем, что среди них родился и вырос знаменитый ученый, доктор технических наук Михаил Иванович Селеменов. В деревне было несколько долгожителей. Анастасия Андреевна Дружинина прожила 102 года, Оленина — 98 лет, Карп Селеменов — 90, Елизавета Петровна Скворцова — 85 лет.

В 60-70-е годы прошлого столетия Памашсола попала в разряд неперспективных. Крепкие общественные постройки из деревни увезли на центральную усадьбу, а старые постепенно обветшали на месте или же их распилили на дрова. Люди стали уезжать в другие населенные пункты.

В настоящее время в деревне местных жителей нет, все разъехались. Постоянно живет лишь одна семья, да летом сюда приезжают 8 дачников.