Ошутъялы — деревня в Звениговском районе

16.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Ошутъялы относится к Красногорскому городскому поселению и расположена в 9 км к северо-востоку от бывшего административного центра сельской администрации — села Кожласола. Образована Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 19 августа 1965 года в связи с объединением деревень Верхние Ошутъялы и Нижние Ошутьялы.

Общие сведения о деревне Ошутъялы

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Ошутъялы, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Ошутъялы

История деревни Ошутъялы

В 2001 году в деревне насчитывалось 68 дворов. 47 семей держали корову, 3 — свиней, 10 — овец, на многих подворьях имелась птица. Многие семьи занимались вязанием метелок. Питьевую воду жители деревни брали из колонки. Наиболее распространенные фамилии — Федоровы, Александровы, Заботины.

История деревни Нижние Ошутъялы

Не существующая ныне деревня Нижние Ошутъялы находилась в 6 км от административного центра сельской администрации — села Кожласола, в 74 верстах от губернского города Казани и в 69 верстах от уездного города Царевококшайска, до почтового и телеграфного отделений было 69 верст, до волостного правления — 74, до квартиры врача — 6, до квартиры ветврача — 34, до участка земского начальника — 69.

В 1878 году в выселке Нижние Ошутьялы было 20 домов, в которых проживали 127 человек. В 1902 году числилось 26 дворов, 75 жителей и 21 одноконная подвода.  В 1910 году работала водяная мельница Степана Васильевича Шеландина. В 1914 году торговое предприятие Григория Данилова занималось бакалейной торговлей.

В 1914 году открылось Нижнеошутьяльское одноклассное земское училище, где работала молодая учительница Евдокия Николаевна Бабушкина, выпускница Царевококшайской гимназии с педагогическим уклоном. В деревне Озерки проживала ее бабушка, у которой учительница и поселилась. Школа размещалась в пятистенном доме Федоровича (так все называли хозяина дома). Поскольку Евдокия Николаевна была русской и марийским языком не владела, первое время ей переводила местная девушка. Через год она сама уже хорошо говорила по-марийски.

Советское время

В 1917 году в деревне Нижние Ошутъялы Большешигаковской волости проживали 200 человек, из них мари — 197, русских — 3. В 1922 году в 38 хозяйствах деревни Нижние Ошутъялы Большешигаковской волости Краснококшайского кантона проживали 180 человек, в 1923 году — 201, в 1926 году — 185. В том же году здесь работала лесозаготовительная трудовая артель. В 1927 году земельное общество деревни включало 37 дворов, 195 едоков.

В 1931 году вместе с крестьянами деревень Верхние Ошутъялы и Нижние Ошутъялы организовали колхоз «Ушут пасу». В 1933 году в колхоз входило 73 двора, 308 едоков, из них 136 трудоспособных. За колхозом закрепили 555 га земли, в том числе пашни — 468 га, огородов — 28,7 га, сенокосов — 2,27 га. Обобществлено 49 лошадей и 12 коров. Из инвентаря в колхозе имелись 26 плугов, 7 железных борон, конный культиватор, сеялка, 3 самосброски, сенокосилка, сортировка, 3 веялки, 2 соломорезки, 3 конные молотилки, 2 одноконных хода, 46 телег. На трудодень в 1933 году приходилось зерном — 4,7 кг, прочими продуктами — на 0,17 руб., деньгами — 0,69 руб. В 1940 году в колхоз входило 75 дворов, 283 человека, из них трудоспособных 178 человек.

По Государственному акту на вечное пользование землей от 11 сентября 1936 года за колхозом закрепили 606 га земли, в фактическом пользовании находилось 520 га, из них пашни — 471 га. В колхозе имелось 49 голов крупного рогатого скота, 8 свиней, 47 овец, 51 лошадь, 132 головы птицы, 131 пчелосемья. Из инвентаря числились молотилка, сенокосилка, 2 жатки, 20 плугов, культиватор, 3 бороны, 2 веялки, 2 соломорезки, 21 повозка, 41 сани. Из хозяйственных построек здесь имелись 4 конюшни, коровник, 2 телятника, свинарник, 4 овчарни, 4 зернохранилища, картофелехранилище, 3 овина, крытый ток, 2 силосные башни. На 1 трудодень в 1940 году начислялось зерном — 0,5 кг, картофелем — 0,34 кг, соломой — 3 кг, деньгами — 0,25 руб. Председателем работал Никита Александрович Забохин. Радио появилось в 1944 году, телефон — в 1960 году, первый телевизор — в 1965 году.

Вокруг деревни растет смешанный лес, неподалеку священная роща Юмылтымаш куэрла. Возле деревни находятся овраги Темзан корем, Кугу корем, Демин курык, а также болота Ласка куп, Вичкыж онтыр.  В августе 1965 года Указом Президиума Верховного Совета МАССР деревня Нижние Ошутъялы была объединена с деревней Верхние Ошутьялы. Объединенную деревню назвали деревней Ошутъялы.