Очаково — деревня в Волжском районе

26.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Очаково Волжского района расположена в 0,8 км к северо-западу от административного центра Большепаратского сельского поселения — села Новые Параты. Марийское название деревни Йыранъял происходит от названия реки Яранка, протекающей рядом. Местные жители утверждают, что основоположником деревни является Эчак. Русские, когда давали названия населенным пунктам, назвали деревню Очаково, а точнее было бы Эчаково. А в документах за 1897 год деревня Очаково звучит как Ачакасы.

Общие сведения о деревне Очаково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Очаково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Очаково

4.5
4.8
5.6
4.2
5.4
5.6
5.1
4.2
0.5
0.6
0.7

История деревни Очаково

По данным переписи населения 1897 года в деревне проживали 119 человек. План околотка Очакова Ильинской волости Казанской губернии был составлен в 1904 году. Сельским старостой в 1904 году был Гаврил Егоров. В 1923 году в деревне Очаково Большепаратской волости Краснококшайского кантона проживали 162 человека. В 1927 году деревня входила в состав Большепаратского сельсовета Звениговского кантона. В это время в деревне в 33 дворах проживали 180 человек. В 1931 году в деревне Очаково организована небольшая сельхозартель «Веселая горка», председателем ее стал Георгий Васильевич Соловьев.

В 1940 году в состав колхоза входили 30 дворов, 127 человек. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В колхозной конюшне содержались 26 лошадей, в коровнике — 21 голова крупного рогатого скота, в овчарне — 36 овец. Кроме того в колхозе имелись 55 голов птицы, 14 пчелосемей. Сельскохозяйственная база колхоза состояла из молотилки, сеялки, 2 жаток,25 конных плугов, 3 борон, веялки, 27 телег и 25 саней. В колхозе находилась водяная мельница. Для собранного урожая в деревне были картофелехранилище, 2 овина, крытый ток. В предвоенные годы председателем колхоза работал Терентьев Максим Яковлевич.

В 1945 году в состав колхоза «Веселая горка» входили 123 человека, из них трудоспособных 10 мужчин, 51 женщина и 28 подростков. В колхозе работали мельница и кузница. Колхоз возглавлял Григорий Иванович Токарев. Жители деревни занимались полеводством, животноводством, лесозаготовкой. Лес был рядом. В 1952 году деревня входила в состав колхоза «Путь Сталина».

В 1980 году в деревне Очаково Большепаратского сельсовета Волжского района находились 35 хозяйств, в которых проживали 54 мужчины и 82 женщины. Деревня входила в состав совхоза «Восток», центральная усадьба которого находилась в селе Новые Параты. По деревне проходили асфальтированное шоссе и фунтовая дорога. Жители пользовались колодезной водой. Все 35 жилых домов были одноэтажные, большинство из них построены до 1941 года. В селе Новые Параты находились участковая больница, детские ясли, восьмилетняя школа, библиотека, сельский магазин, продовольственный магазин.

В 2001 году в деревне находились 36 дворов, проживали 109 человек. Жители пользуются газом с 1992 года, услугами телефонной связи — с 1998 года. В верхней части деревни находится водокачка, в нижней части пользуются колодезной водой. В деревне есть и деревянные, и каменные дома. На приусадебных участках площадью 0,25 га и больше выращивают в основном картофель, свеклу. Дети школьного возраста учатся в Большепаратской средней школе. Учреждения культурно-бытового и хозяйственного назначения находятся в селе Новые Параты, фельдшерско-акушерский пункт — в деревне Отымбал. Жители деревни работают на КС-22, птицефабрике «Волжская» и в КДП «Отымбальское».