Нылкудо — деревня в Моркинском районе

31.07.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Нылкудо расположена в 4,7 км к северо-востоку от административного центра Октябрьского сельского поселения Моркинского района Марий Эл, посёлка Октябрьский. Она образована в конце XVII века. Ее основателями считаются четыре человека: Андрей, Павел, Никита и Кузьма, которые в поисках нового места жительства пришли к подножью высокой горы. Сообща, четырьмя семьями, построили Нылкудо, что в переводе с марийского языка означает «четыре дома». Место было выбрано неслучайно: с севера жилища от ветров защищала высокая гора, а в низине среди глухих лесов располагалась большая поляна, из склона горы вытекал родник. Впоследствии к переселенцам присоединились и беглые русские люди, но в деревне запомнился особенно один по имени Дмитрий, который добросовестно выполнял обязанности сторожа домов жителей.

Общие сведения о деревне Нылкудо

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Нылкудо, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Нылкудо

6.1
5.4
4.6
4.7
5.2
6.1
4.5
4.4
6.2
5.5
5.4
4.9
4.6
4.3
4.4
5.2
4.7
6.3
5.6
4.9
5.5

История деревни Нылкудо

В 1877 году в околотке Элькенер Юрдурского сельского общества Себеусадской волости находилось 2 двора, 2 жилых дома. В 1886 году в околотке Ныл Кудо (Элькенер) находилось 14 дворов, проживали 19 мужчин и 33 женщины. Крестьяне занимались вырубкой леса, корчевали пни, что позволяло подготовить почву под посевные площади. Зимой, в основном, мужчины охотились на диких зверей и птиц, ловили рыбу, летом женщины и дети собирали грибы и ягоды, шили одежду. Основоположники деревни были большими мастерами, они хорошо разбирались в кузнечном деле, плотничали, занимались пчеловодством.

В 1915 году в деревне находилось 6 дворов, жители держали 12 лошадей, 25 голов крупного рогатого скота, 15 овец. В 1931 году крестьяне деревень Нылкудо и Курыкюмал образовали сельхозартель «Йошкар патыр» («Красный богатырь), председателем которой избрали учителя Г.Д. Дмитриева. Совместными усилиями были построены конюшня, коровник, птичник, зимой члены сельхозартели работали на 7 смолокурнях, занимались очищением скипидара, а также охотились, в основном, на пушного зверя.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт ушли 8 мужчин, четверо из которых домой не вернулись. 7 июня 1950 года члены сельхозартели «Йошкар патыр» вошли в состав колхоза «Сталинград». В 1956 году хозяйство переименовано в колхоз «Рассвет». В 1952-1954 годах в деревне находилось 7 хозяйств, проживал 41 человек. В 1957 в домах колхозников появилось радио, в 1961 году — электричество, первый телевизор. За медицинской помощью приходилось обращаться в соседнюю деревню Курыкюмал. Дети учились в школе д. Коркатово. В 1974 году деревня Нылкудо вошла в состав Шерегановского сельсовета.

В 2004 году в деревне находится 10 хозяйств, проживают 24 человека, большинство мари. В деревне — 2 каменных дома, остальные — деревянные, крытые шифером и кровельным железом. Жители обслуживаются в Шерегановском фельдшерско-акушерском пункте. Ближайший магазин находится в деревне Курыкюмал. Население имеет приусадебные участки площадью 0,5 га, на которых выращивают картофель, овощи, фрукты. В своих хозяйствах жители содержат коров, овец, гусей, в одном хозяйстве имеются пчелы. Население пользуется колодезной водой, привозным газом в баллонах.

Жители отмечают общероссийские праздники. В деревне распространены фамилии Кузнецовы, Порфирьевы. Связь с районным центром поддерживается рейсовым автобусом. В деревне проходит грунтовая дорога.