Новотроицк — деревня в Медведевском районе

22.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Новотроицк Медведевского района расположена в 0,8 км к югу от административного центра Сидоровского сельского поселения, деревни Сидорово. Название поселению дали жители, основавшие его и переехавшие сюда из Мариинского Посада с берегов реки Волги в начале 1903 года.

Общие сведения о деревне Новотроицк

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Новотроицк, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Новотроицк

0.5
4.2
4.3
4.9
4.7
5.6
6.1
5.6

История деревни Новотроицк

Впервые Новотроицк упоминается в печатных источниках от 1911 года. При деревне Подборной Вараксинской волости Царевококшайского уезда находилось Новотроицкое имение. Его владельцем значилось Новотроицкое товарищество из 4 домов. Имение было приобретено по купчей крепости в 1902 году у вдовы Мариинскопосадского купца Чебоксарского уезда Казанской губернии Елизаветы Петровны Коротковой за 5900 рублей. Владельцами являлись Гурий Александров (изд. Тинговатово), Назар Тихонов (изд. Актет-Касы), Матвей Степанов (из д. Синъялы Воскресенской волости Чебоксарского уезда) и Гордей Тихонов (из д. Актан-Касы). Все они были родом из Чебоксарского уезда. Среди местных жителей это поселение долго называлось Чуваши.

В начале 1903 года сыновья владельцев с молодыми женами приехали сюда в глухой сосново-липовый бор на освоение новых земель. По воспоминаниям жительницы деревни Сидорово Е.В. Кожевниковой, 1924 г.р., » первые поселенцы прибыли «в зиму» и жили на санях, укрываясь тулупами. В начале апреля в этих местах раздался первый стук топоров. Начали строить избы, копать колодцы, очищать землю под пашню. Вскоре на очищенной от леса земле появились первые избы». Под пашней числилось 6 десятин земли. В документе за 1911 год записано: «Место ровное, почва подзолистая, толщиной 8 вершков, подпочва — красная глина. Все 6 десятин пашни представляют новь. Севооборот — трехпольный. В качестве удобрения применяется навоз. В имении имеется 4 рабочих лошади. Сенокосы расположены среди леса по низкому месту, трава — метлик». Поблизости рек и озер не имелось, только в полукилометре речка Нолька.

Жители починка Новотроицкий исповедовали христианскую религию. Они в составе 4 дворов относились к приходу Входоиерусалимской церкви, находившейся в Царевококшайске, в 9 верстах. В переписи 1914-1917 годов данное поселение упоминается как починок Новотроицкий — селение, образовавшееся на расчищенных лесных полянах. В починке было зарегистрировано 35 человек: 16 мужчин и 19 женщин. В 1916 году в починке поселилось одно семейство беженцев из Холмской губернии (Польша), прибывшее сюда в годы первой мировой войны.

Советское время деревни Новотроицк

В 1921 году случилось большое несчастье — начались лесные пожары. Охвативший большую территорию пожар стер с лица земли и Новотроицк. Были уничтожены все постройки, и жители остались без крова и одежды. Им пришлось заново приниматься за работу: строить дома и начинать все с нуля. Один из жителей, Назаров Василий Назарович, решил строить дом из кирпича, наладив его производство, в расчете на то, что в случае пожара от дома останутся хотя бы стены. Его расчет оказался верным, этот дом стоит и сейчас. По данным 1922 года, здесь имелся смолокуренный завод, принадлежавший Григорию Федоровичу Степанову. Наемных рабочих не имелось, работы производил сам владелец с членами семьи.

В соответствии с данными административно-территориального устройства Марийской автономной области за 1932-1938 годы починок Новотроицкий Большечигашевского сельского совета входил в состав колхоза «Трудовик». Местное марийское название населенного пункта — У Троце-починка («У» значит «Новый»). В документах о ходе коллективизации 1933 года отмечено, что починок Новотроицкий состоит из 3 хуторов. Точнее, дома в деревне всегда строили по одной стороне, они располагались вдоль старого Кокшайского тракта, стояли на расстоянии друг от друга.

В августе 1935 года в Новотроицком был организован колхоз «Ясное утро». В нем числилось 16 дворов, жителей 70 человек, из которых 30 являлись трудоспособными. 5 ноября 1935 года был получен акт на вечное пользование землей. За колхозом закреплено около 92 гектаров земли, из них пашни — 50,5 га, выгонов и пастбищ — 0,16 га, кустарников — 30 га. В колхозе имелись 5 голов крупного рогатого скота, 17 овец, 4 семьи пчел и 8 лошадей. Для колхозного стада в починке были устроены конюшня, телятник и овчарня. Собранный урожай колхозники хранили в зернохранилище и 3 овинах. Примечательно, что все трудоспособное население к 1936 году объединилось в колхоз, единоличников не было. Труд колхозников оценивался в трудоднях. В 1940 году за один трудодень колхозники получали деньгами 0,56 рублей, зерном — 3,6 кг, соломой — 4 кг.

В 1941 году в колхозе «Ясное утро» Большечигашевского сельсовета Йошкар-Олинского района производились лесозаготовки и торфяные разработки. В 1943 году в состав предприятия входило 16 хозяйств с численностью 60 человек, из которых трудоспособных мужчин — 2 и женщин — 13. Работала 1 полеводческая бригада из 34 человек, 1 доярка-скотница и 1 телятница, 1 пасечник. В колхозе «Ясное утро» имелась 1 ферма для содержания крупного рогатого скота с численностью 8 голов, 1 овцеводческая ферма для 12 голов овец, пчелы — 3 семьи, 5 лошадей. Для уборочных и посевных работ колхозники использовали конные плуги, бороны «зиг-заг», конные приводы, повозки на деревянном и железном ходу, сани, сортировки зерновых и другие сельскохозяйственные орудия. Работа колхозников оценивалась в трудоднях. В 1944 году на один трудодень колхозникам выдавали 1 руб. 50 коп. деньгами и продовольствие: 1,32 кг зерна, 2,5 кг картофеля, 280 г овощей, 3 кг соломы и мякины, 4 г меда.

Послевоенное время

В начале 50-х годов вместе с другими близлежащими деревнями Новотроицк (колхоз «Ясное утро») объединился в крупный колхоз имени Жданова, центральная усадьба которого находилась в деревне Сидорово. По предварительным итогам переписи населения 1959 года, в деревне Новотроицк Большечигашевского сельского совета Медведевского района проживали 18 мужчин и 24 женщины. В 1974 году деревня Новотроицк вошла в состав вновь образованного Сидоровского сельского совета Медведевского района. А 25 декабря 1980 года Сидоровский сельсовет был передан в административно-территориальное подчинение Заводскому району города Йошкар-Олы. С 1992 года деревня входит в состав Сидоровской сельской администрации Йошкар-Олы, которая с 2001 года именуется Сидоровским территориальным управлением администрации Йошкар-Олы.

С начала 90-х годов с деревней Новотроицк граничил жилищностроительный кооператив «Новотроицк». Строительство домов на землях, отведенных кооперативу решением Йошкар-Олинского горисполкома от 31 августа 1988 года, началось на основании Постановления Совета Министров Марийской АССР от 30 марта 1988 года №104 «О мерах по ускорению развития индивидуального жилищного строительства» и в соответствии с утвержденным Советом Министров Марийской АССР от 24 августа 1988 года актом выбора земельного участка под строительство пригородного поселка. Здесь планировалось строительство и организация города-спутника. Позже, когда часть жилых домов была построена, соответственно возник вопрос присвоения статуса.

Первоначально, еще в конце 80-х годов, был утвержден генплан поселка на 6 тысяч жителей, и существующая деревня Новотроицк вписывалась в общую планировочную структуру. Вопрос о статусе нового поселения подняли жители поселка Новотроицк (как они его называли) в 2002 году. Новому поселению предлагалось дать статус микрорайона Новотроицкий или пригородного поселка Новотроицкий. Интересно, что жители деревни Новотроицк не проявляли желания объединиться с поселком. Данный вопрос был решен только в 2003 году. Решением XX сессии Йошкар-Олинского городского собрания №375-111 от 26 июня 2003 года территория жилищно-строительного кооператива «Новотроицк» была включена в границы деревни Новотроицк муниципального образования «Город Йошкар-Ола».

До объединения с жилищно-строительным кооперативом в деревне Новотроицк в 2001 году числилось 24 хозяйства и 65 жителей. В настоящее время деревня Новотроицк входит в состав Сидоровского управления администрации города Йошкар-Олы. По учетным данным управления 2003 года, в деревне Новотроицк, включая жилищно-строительный кооператив, числится 64 хозяйства, в которых проживает 146 человек. Основное трудоспособное население деревни трудится в городе Йошкар-Оле, многие имеют личные подсобные хозяйства: держат скот, выращивают овощи. Дети учатся в средней школе №26 города Йошкар-Олы. Медицинскую помощь жители получают в Сидоровском фельдшерском пункте. В деревне никогда не было ни магазина, ни клуба, ни школы. Водопровода нет, воду жители берут из двух колодцев, имеющихся в деревне.

Другие условия проживания в бывшем кооперативе «Новотроицк». В этой части деревни есть водопровод, газопровод, от которого в домах жителей имеется тепло и газ. К газопроводу подведены и некоторые дома из собственно деревни Новотроицк. В отличие от деревни, которая расположена по одной улице, на территории бывшего кооператива «Новотроицк» имеется множество улиц в хаотичном порядке: Тенистая, Кокшайская, Цветочная, Грушовая, Кленовая, Сенная, Ромашковая, Ветреная, Липовая аллея, Деревенская, бульвар Солнечный. Лишь небольшая часть их заасфальтирована.