Нижний Нольдур — деревня в Куженерском районе

Деревня

Деревня Нижний Нольдур находится в 2 км севернее бывшего центра сельской администрации, деревни Большой Ляждур. Точная дата возникновения деревни не установлена, но известно, что в начале XIX века она существовала. Легенда гласит, что мужчина по имени Осип облюбовал здесь место и построил первый дом у реки, а затем рядом обустроился другой мужчина по имени Павел. Назвали деревню Осыпъял. Из рода первых поселенцев в настоящее время в деревне проживают Репины.

Общие сведения одеревне Нижний Нольдур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Нижний Нольдур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Нижний Нольдур

-17.6°
0.8
-17.5°
0.3
-16.7°
0.4
-15.2°
0.2
-11.2°
0.7
-14.2°
-16.2°
-16.9°
-16.2°
-15.1°
-12.7°
-11.2°
-13°
-12°
-10.3°
-9.7°
-11.5°
-12.4°
-11.9°
-10.2°
-13.8°
-16.1°
0.9
-18.2°
1.1
-18.2°
-15.7°
-11.8°
-12.2°
-10.3°
-9.6°
-9.4°
-9.5°
-9.3°
-8.9°
-8.1°
-9.6°
-11.1°
-11°

История деревни Нижний Нольдур

В 1859 году деревня Нижний Нольдур была починком, в котором было 14 дворов, проживали 27 мужчин и 29 женщин. За починком было закреплено 212 десятин удобной земли, в хозяйствах жители держали 19 лошадей, 17 коров, 62 головы мелкого скота. Население было полностью марийским, починок входил в состав Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

В 1930 году в деревне Нижний Нольдур организовали колхоз «У Нольдур», председателем был П.П. Березин. В 1938 году колхоз переименовали в колхоз имени Ворошилова.В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 21 человек, вернулись 5.

В 1949 году в деревне было 20 дворов, жителей — 87 человек, 8 трудоспособных мужчин, 33 женщины, 8 подростков. В хозяйствах имелось 14 лошадей, 18 голов крупного рогатого скота, 23 головы свиней, 43 овцы, 100 голов птицы. Из хозяйственных построек имелись: водяная мельница, кузница, конюшня, коровник, овчарник, зернохранилище, зерносушилка. Достаточно было сельхозтехники: 8 конных плугов, зерновая сеялка, сенокосилка, молотилка простая, 6 повозок, 9 саней, 12 сбруй, весы и др.

В 1950 году колхоз им. Ворошилова объединили с колхозом «Пеледыш» деревни Верхний Нольдур. До 1979 года в деревне Верхний Нольдур действовала водяная мельница. В 1994 году Сернурской ПМК-8 «Марийскмелиорация» у деревни была построена плотина. При содействии бывшего министра финансов Республики Марий Эл Н.А. Свинцова, который в 50-х годах проживал в деревне Нижний Нольдур, была заасфальтирована улица деревни.

Распространенные фамилии: Репин, Шабалин. Жители придерживаются христианской православной и языческой веры. Ранее деревня относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур.

На 1 января 2005 года в деревне Нижний Нольдур имелось 14 домов, проживало 55 человек, по национальности мари. В деревне 8 кирпичных домов, остальные деревянные. Услугами здравоохранения жители пользуются в фельдшерско-акушерском пункте деревни Большой Ляждур. Население работает в СПК «Колхоза «Рассвет», дети учатся в Большеляждурской основной, Юледурской средней школах. В личном пользовании у населения имеется 4 легковых автомобиля, 1 трактор. Воду берут из родников и колодцев.

Одна семья занимается предпринимательством. Репин Виталий Дмитриевич имеет два магазина, один магазин в деревне Большой Ляждур, второй — в селе Юледур. Житель деревни, бывший председатель колхоза «Рассвет» М.Ф. Репин в 1978 году был награжден орденом «Знак Почета». Медалью «За трудовое отличие» награжден В.Я. Иванов.