Нижнее Азяково — деревня в Медведевском районе

13.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Нижнее Азяково Медведевского района расположена в 3,4 км к югу от административного центра Азяковского сельского поселения, деревни Среднее Азяково. Первое упоминание о деревне Нижнее Азяково относится к 1610 году.

Общие сведения о деревне Нижнее Азяково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Нижнее Азяково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Нижнее Азяково

5.1
4.4
4.2
5.2
5.9
5.5
5.6
4.6
4.3
4.6
4.8
5.6
4.5
5.1

История деревни Нижнее Азяково

В списках селений Царевококшайского уезда (по V ревизии) за 1795 год данный населенный пункт назывался выселком Семенкансола (Нижнее Азяково), в котором было 6 дворов. В 1886 году селение именуется выселок Нижнее Азяково, в нем 22 двора, проживают 168 человек. Входил выселок в Шеклянур-Пектубаевское сельское общество Арбанской волости. В 1914-1917 годах селение значилось выселком Азяково (Нижнее Азяково), в нем проживали 148 человек. В первые годы Советской власти жители Нижнего Азякова имели 14 лошадей, 22 коровы, 27 овец. В 1919 году создается Нижнеазяковская трудовая артель по разработке лесных материалов, в ней работали 24 человека.

В связи с недостатком семян, так как предыдущий 1921 год оказался неурожайным из-за засухи, из имеющихся в деревне 50 десятин, отведенных под озимые, было засеяно в 1922 году 30 десятин. Крестьянин Ф.Николаев содержал пасеку в казенном лесу. Коллективизация в деревне Нижнее Азяково прошла в спокойной обстановке. В 1931 году в сельхозартель, которую назвали «1 Мая», вошло 38 хозяйств, в них проживали 158 человек. Когда построили конюшню, то лошадей насчитывалось 34, из них 21 — рабочая. На ферме крупного рогатого скота находились 19 голов, на овцеферме — 13.

В 1943 году, когда страна вела кровопролитную войну с фашистской Германией, социально-экономическая картина хозяйства несколько изменилась. В колхозе имелось 40 дворов, проживали 118 человек, в том числе 7 трудоспособных мужчин и 36 женщин. На животноводческих фермах содержались 24 головы крупного рогатого скота, 8 свиней, 42 овцы, 26 голов птицы, 17 лошадей, на пасеке — 60 пчелосемей. Работала кузница. Если в 20-е годы крестьяне испытывали недостаток в сельскохозяйственных орудиях и машинах, то к 40-м годам прошлого столетия машинный парк несколько пополнился. Так, сельхозартель «1 Мая» имела 11 конных плугов, 3 бороны, сеялку зерновую, сеялку для посева семян трав, 2 сенокосилки, конные грабли, 3 жатки, 2 молотилки, 2 конных привода, 2 веялки, триер зерновой, сортировку, льноклеверотерку, 19 саней, 16 комплектов сбруи.

Оплата труда, как один из показателей благосостояния тружеников сельского хозяйства, в колхозе «1 Мая» была несколько выше, чем в других хозяйствах. На трудодень в 1943 году они получали: 1 руб. 67 коп., 350 г зерна, 2 кг 700 г картофеля, 500 г соломы, 10 г меда. Председателем колхоза был избран И.С.Марасанов. В 1956 году сельхозартель «1 Мая» вошла в состав колхоза имени Фрунзе, а в 1968 — в Йошкар-Олинский совхоз-техникум. На имеющихся здесь фермах крестьяне занимались откормом бычков. В 2002 году в деревне Нижнее Азяково в 23 хозяйствах проживало 46 человек. Большинство из них на подворьях держат скот, птицу, на огородах занимаются выращиванием овощей, картофеля. Центральная улица заасфальтирована.