Нердашево — деревня в Медведевском районе

21.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Нердашево Медведевского района расположена в 1,8 км к востоку от административного  центра Азановского сельского поселения, села Азаново. О названии ее имеется легенда. Из близлежащего села Мишкансола марийцы рода Шиваная Самойлы переехали на новое место. Здесь в лесных оврагах жили барсуки — нерде по-марийски, и деревню назвали Нердаял (Нердашево). Позднее выходцы из нее переселились в глубь леса и основали деревню Шашкэнер и починок Сретенский.

Общие сведения о деревне Нердашево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Нердашево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Нердашево

5.2
5.7
4.8
4.3
1.1
-0.1°
-0.3°
-0.6°
-1.1°
5.8
6.7
6.2
5.2
-0.2°
-2.8°
-2.9°
-3°
-1.3°
-1.1°
0.7
-1.5°
-1.7°
-1.8°
-1.7°
-0.2°
-0.3°
4.4
-0.5°

История деревни Нердашево

В списке селений Царевококшайского уезда за 1763 года в деревне Нердашево зарегистрировано 69 мужчин, все государственные крестьяне. По податным книгам Царевококшайского уездного казначейства за 1825 год в дервне проживали ясачные крестьяне, среди них мужчин — 60. По данным списка селений за 1877 год, деревня Нердашево (Шобаново) входило в Нердашевское сельское общество, в ней 24 двора, а число жилых домов — 38. В 1886 году в деревне был 61 двор, проживали мужчин — 170, женщин — 189 (с учетом околотка Кельмаково). В 1919-1921 годах в деревне всего 256 жителей, число дворов — 74.

В ведомости 1895 года о торгово-промышленных заведениях в Царевококшайском уезде отмечается, что в деревне были 3 ветряные мельницы, которые содержал Игнатий Михайлов. Затем они перешли к крестьянам Андрею Трудинову, Тихону Шибанаеву, Василию Петрову. В 1899 году в приходе церкви Сретения Господня села Азаново открылось несколько школ, в том числе Нердашевская церковно-приходская. С целью обучения грамоте взрослого населения в 1926 году, по предложению кантполитпросвета, открыт литпункт. Он помещался в крестьянской избе. Была здесь и женская школа грамотности. Девочки из деревень Нердашево, Бахтиарово, Яндушево, Тойбеково, Витингер, Кельмекеево, Чодраполка серьезно относились к занятиям, а некоторые заканчивали ее с похвальными грамотами.

Во время коллективизации первоначально вошли в колхоз только 12 хозяйств из 35. Называлась сельхозартель «10 лет МАО». Контора находилась в частном доме Ивана Яковлева, колхозный скотный двор — на усадьбе Тихона Шибанаева. В 1941 году в колхозе состояло 37 хозяйств. Действовали полеводческая и огородническая бригады. Скота было немного: 25 коров, 40 овец, 20 лошадей, поэтому в штате животноводов были доярка-скотница, телятница, овчар-чабан и три пастуха.

В 1936 году в Нердашеве открыли трахоматозный пункт, в котором работала одна медсестра. Окончательно с трахомой в районе было покончено в 50-е годы. Нердашевскую начальную школу в 30-е годы посещали 92 ученика, обучение велось на русском языке по национальной программе. В 70-е годы в связи с небольшой наполняемостью классов она была объединена с Азановской. В 2002 году в деревне насчитывается более 30 домов, в основном новые, перестроенные.