Муза — деревня в Юринском районе

27.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Муза расположена в 3,8 км к востоку от административного центра Васильевского сельского поселения, села Васильевское. Название деревни объясняют марийским словом «мызы», что означает «куропатка» или русским словом «мыза» — заимка, хутор, отдельный загородный дом с хозяйством. Образована в конце XVII — начале XVIII веков. Между деревнями Копорулихой и Подгорное была деревня Федораиха. У села Воскресенского Нижегородской области — деревня Каменка. Согласно преданию, барин проиграл обе деревни, затем их объединили и дали поэтическое название Муза.

Общие сведения о деревне Муза

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Муза, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Муза

4.8
5.3
5.4
5.2
0.8

История деревни Муза

В 20-е годы XX века здесь было около 80 хозяйств, где проживало около 250 человек. Затем все крестьянские хозяйства объединились в колхоз «Красный борец», устав сельхозартели зарегистрирован 8 октября 1929 года. Первым председателем был Доронин Иван Иванович, секретарем — Кокурин Вячеслав Васильевич. В 1925 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета Юринского кантона было 63 двора, в которых проживали 310 человек, в 1929 году — 326 человек (160 мужчин и 166 женщин). В 1929 году техники практически никакой не было, работали на лошадях, обрабатывали около 280 гектаров земли, выращивали рожь, овес. В 30-е годы приобрели молотилку, обобществили пасеку. Пасечником был Алексей Иванович Чибисов. Жители деревни получали хороший урожай льна. На каждое хозяйство был план по сдаче продуктов питания.

В 1932 году из Горномарийской МТС получены первые тракторы, трактористами стали В. В. Кокурин и Г. С. Фокин. В 1935 году в деревне Муза Козьмодемьянского района работал промколхоз «Красный борец» (относился к кустарной промышленности), с количеством рабочих — 65. В 1938 году организовали свою МТС. Первым директором МТС был Дементьев Алексей Иванович. В парке было 28 тракторов: колесные и гусеничные. На каждом тракторе весь световой день, не считаясь со временем, работали по 2 тракториста. Горючее привозили прямо в поле, воду приносили сами трактористы или женщины на коромыслах. Технику ремонтировали в поле. На тракторах работали и женщины: Доронина Пелагея Лаврентьевна, Симакова Анна Дмитриевна, Акулова Таисья Павловна, Виноградова-Хлющева Любовь Кузьминична и другие. Была на Музе крепкая ферма и пасека. В хозяйствах жителей деревни имелись овцы, коровы, куры. Да и как было не держать скотину здесь, когда сама природа благоволила тому. Жители деревни также были заняты на лесоразработках.

В 1940 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета Юринского района было 362 жителя, в том числе 181 — старше 18 лет. Работала начальная школа, открытая в 1931 году, с количеством учащихся 37 человек, в том числе 24 девочки, все русские. Директором школы была Фролова Евдокия Андреевна. В 1941 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета организован колхоз «Красный борец». Количество населения составляет 364 человека (все в колхозе), количество хозяйств — 73. Работала кузница, колхозники занимались лесозаготовкой. В 1955 году деревня была включена в состав колхоза «Победа». После войны жители стали покидать Музу. Много солдат не вернулось с фронта, осиротевшие семьи уехали, кто в поселок Ленинский, кто в город Козьмодемьянск, кто в Новочебоксарск.

В 1958 году в деревне Муза работала начальная школа. Здание приспособлено под школу, построено в 1927 году, деревянное. Директор школы — Баластаева. В 1974 году в деревне Муза Васильевского сельсовета Юринского района было 23 хозяйства, 63 жителя. В 1992 году в деревне Муза проживало 22 человека, в 1999 году — 7 человек в 6 дворах, двое мужчин и пять женщин, русские. К 2005 году осталось 4 дома, остальные жители выехали из деревни в село Васильевское.