Микушкино — деревня в Волжском районе

20.03.2017 1 Автор Александр Фадеев

Деревня Микушкино Волжского района расположена в 5,3 км к юго-западу от административного центра Большепаратского сельского поселения — села Новые Параты. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название деревни Микушкино (Мучашъер) означает «конечное озеро». Деревня находится рядом с болотом. Официальный вариант названия образован от марийского мужского имени Микуш.

По легенде, в глухом лесу на берегу небольшой речушки поселились две семьи, одна из них — семья Микуша. Речка берет свое начало из родников около деревни Вахоткино. В лесу, собирая воды множества родников, образуется речка. Она проходит через деревни Микушкино и Ашланка. За деревней, образуя болото, уходит в глубь земли. Официального названия речка не имеет. Раньше старики называли эту речку «козла ванш энер».

Общие сведения о деревне Микушкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Микушкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Микушкино

0.3
0.5
0.4
4.3
0.6
5.5
5.2
6.6
5.1
6.6
5.6
5.2
4.8
5.4
5.1
4.8
1.1
4.6

История деревни Микушкино

Сначала дома в деревне строились на правом берегу речки, а потом и на левом. В деревне 6 мостов через речку. По имени одного из переселенцев деревню назвали Микушкино. По данным I Всероссийской переписи населения 1897 года в деревне Микушкино Ильинской волости Казанского уезда проживало 154 человека. В 1907 году здесь проживало 169 человек. В 1923 году в деревне Микушкино Большепаратской волости Краснококшайского кантона находились 38 дворов, проживали 200 человек. К 1927 году в деревне Микушкино Моркияльского сельсовета Звениговского кантона число дворов увеличилось до 47 и проживало 222 человека.

В 1931 году в деревне Микушкино образован колхоз «Серп и молот». В 1940 году деревня входила в состав Моркияльского сельсовета Волжского района. В это время в состав колхоза «Серп и молот» входили 40 дворов, 194 человека. Обслуживался Сотнурской МТС. В колхозном стаде содержались 21 голова лсрупного рогатого скота, 35 овец, 45 голов птицы, 93 пчелосемьи, 35 лошадей. Работала водяная мельница и шерстобойка. Для обработки полей использовали 2 жатки, 5 борон, 2 веялки, соломорезку, 32 телеги и сани. Для колхозного стада в деревне находились конюшня, коровник, телятник, для собранного урожая — 3 зернохранилища, 2 картофелехранилища. В деревне работал клуб на 100 мест. Колхоз возглавлял в то время Е.Н. Васильев.

В годы войны из деревни ушли на фронт 62 человека, не вернулось 30. 5 человек награждены медалями «За доблестный труд». Среди них Матрена Сергеевна Краснова. В 1945 году в состав колхоза «Серп и Молот» входило 41 хозяйство, 257 человек. Председателем колхоза являлся Федор Павлович Павлов. В 1950 году в клуб деревни Микушкино проведено первое радио. В 1957 году проведено электричество. В деревне располагалась начальная школа, в которой работали два учителя, одна из них Варвара Васильевна Григорьева.

В 1980 году в деревне Микушкино Эмековского сельсовета Волжского района в 53 хозяйствах проживали 87 мужчин и 120 женщин. Население пользовалось водой из колодцев и реки. Все дома в деревне одноэтажные. Учреждения здравоохранения, культурно-просветительного и бытового назначения находились в селе Моркиялы, в 5 км от деревни. В деревне Микушкино работал продовольственный магазин. В середине 1980-х годов в деревне появился водопровод.

В 2003 году в деревне Микушкино Эмековского сельсовета Волжского района 61 двор, проживает 154 человека. Дети учатся в Ашланской начальной школе и Новопаратской средней школе. В 2001 году в домах жителей появился газ. Продолжает работать магазин Волжского райпо. В деревне часть жителей пользуется водой из колонок, а часть — водой из ручья. Вода в колонках с очень большим содержанием железа. Население в основном занимается животноводством. В своих хозяйствах держат коров, овец, коз, свиней, кур, гусей и пчел. На приусадебных участках размером 0,30 га выращивают картофель, овощи, яблоки, ягоды.

В деревне часть дорог заасфальтирована. Дома кирпичные и бревенчатые, крыши в основном покрыты шифером, есть и крытые железом. Некоторые люди пенсионного возраста переезжают жить из города в деревню. Трудоспособная часть населения работает на государственном унитарном предприятии «Совхоз «Эмековский», на птицефабрике «Волжская», на предприятиях посёлка Приволжский, городов Волжска и Зеленодольска. Распространенными фамилиями являются Селивестровы, Антоновы, Кудрявцевы, Васильевы.