Мари-Тойдаково — деревня в Килемарском районе

Деревня

Деревня Мари-Тойдаково Килемарского района расположена в 5,6 км к юго-западу от центра сельского поселения Широкундышское, деревни Широкундыш. Образована в 1724 году и находится на правобережье реки Большой Кундыш. До XIX века дома строились беспорядочно, как отдельные хутора. Селение было известно своими плотниками. Хозяйственные сараи они строили добротно, внушительных размеров, с тем учетом, чтобы на сеновал можно было заезжать на лошади с телегой.

Общие сведения одеревне Мари-Тойдаково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Мари-Тойдаково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Мари-Тойдаково

-14.6°
-12.5°
-8°
0.5
-9.9°
0.3
-11.7°
0.1
-13.5°
0.4
-14.7°
0.5
-15.3°
-15.7°
-8.3°
-10.7°
-13.6°
-15.5°
-15.7°
-16°
-14.3°
-8.6°
-10.6°
-12.6°
-11.4°
-12.6°
0.7
-10.6°
-11°
-10.4°
-7.9°
-8.8°
-9.9°
-9.2°
-9.5°
-10.1°
-7.4°
-8.2°
-11.6°
-13.1°

История деревни Мари-Тойдаково

В 1916 году деревня Мари-Тойдаково входила в Козьмодемьянский уезд. Здесь находилось волостное правление. В Тойдаковской волости особо был развит плотничий промысел, местных мастеров знали даже в соседних уездах. Также занимались заготовкой лыка, мочала. Поданным земства sa 1890 год, в Тойдаковской волости этим промыслом занимались 88 человек, работа происходила в междупорье и после уборки хлебов. В 1921 году в деревне Мари-Тойдаково проживали 224 человека, из них 111 женщин и 113 мужчин, в 1925 году проживали 219 человек.

В 1934 году в деревне Мари-Тойдаково был организован колхоз имени «Кирова. В него вошли крестьяне из 28 хозяйств. Пахотной земли имелось 114 гектаров, лошадей — 14 голов. Из сельхозоборудования числились молотилка, жатка, 4 конных плуга, 2 веялки. Урожайность озимой ржи в 1937 году составила 4, 4, овса — 4, 6, картофеля — 114 центнеров с гектара. На трудодень колхозникам выдали по 1, 2 кг зерна. 6, 5 кг картофеля, 4 кг сена и 0, 6 кг соломы. Имелись 2 приспособленных зернохранилища, картофелехранилище, 4 овина и риги. Были построены конюшня, птичник, кормокухня. В деревне Мари-Тойдаково работали мельница, кузница, зерносушилка. В 1937 году в деревне Тойдаково насчитывалось 33 двора.

В 1948 году колхоз имени Кирова вошел в состав колхоза «Пробуждение». В 50-е годы XX века райзаготконторой Килемарского райпо в деревне Мари-Тойдаково был открыт приемный пункт по заготовке грибов и ягод. В 1956 году, например, грибы белые 1 сорта принимались по цене 4 руб., 2 сорта — 3 руб., грибы других видов — по 2 руб. за кг. Сушеные грибы принимались от населения по следующим ценам: шляпки белых грибов высшего сорта — по 50 руб., 1 сорта — по 35 руб., 2 сорта — по 30 руб., 3 сорта — 25 руб. за кг. Сушеная черника принималась по цене 15 руб., малина — 20 руб. за кг.

В порядке встречной торговли население приобретало сахар, сортовую муку, шерстяные ткани, клеенку. В 1954 году в деревне Мари-Тойдаково насчитывалось 34 хозяйства, на крестьянских подворьях содержали 17 коров, 13 свиней, 9 овец, 13 коз. В 1962 году в 36 хозяйствах проживали 142 человека, из них 53 мужчины, 89 женщин. В 1966 году жители деревни приняли участие в прорубке трассы для прохождения линии государственной энергосистемы, дома колхозников были подключены к электролинии. В 1970 году в деревне насчитывалось 37 дворов.

В 2004 году жители деревни Мари-Тойдаково содержали коров в 5 дворах, свиней — в 3, овец — в 6, птицу — в 10, 2 семьи занимались пчеловодством. В деревне насчитывалось 22 частных дома общей жилой площадью 730 кв. м. и проживало 41 человек, из них 18 мужчин и 23 женщины. Средний размер приусадебного участка составлял 0,3 га. Дома деревянные, рубленые, 21 имеет шиферную кровлю, 1 покрыт тесом, 5 домов украшены резными наличниками. В 10 километрах от Мари-Тойдаково расположен памятник природы Тыр-болото, богатое клюквенниками.

История социальной сферы

Открытый в 1939 году трахоматозный пункт закрыт в 50-е годы XX века. В 1952 году был построен и открыт колхозный клуб, в 1958 году клуб оснастили дизельной установкой для обеспечения электроэнергией и демонстрации кинофильмов. В 1978 году клуб закрыли, здание перевезли в деревню Широкундыш.

В 1913 году в деревне Мари-Тойдаково было открыто земское одноклассное училище. Здание школы, построенное в этом же году, принадлежало жителю деревни Захару Ефремову. В 1915 году проводился ремонт школы. В классе размещалось 10 учащихся. Хозяйственных построек не имелось. В 30-е годы XX века в частном доме начали проводить занятия по ликвидации безграмотности. В 1934 году открылась школа первой ступени, в которой обучением 5 учеников на марийском языке занимался 1 учитель. Начальную школу построили после Великой Отечественной войны. Первой учительницей была уроженка деревни Н.П. Лаптева. В связи с малокомплектностью в мае 1969 года было принято решение о закрытии Тойдаковской школы и присоединении ее к Широкундышской восьмилетней школе.

В деревне Мари-Тойдаково работал магазин Килемарского райпо, который в 90-е годы XX века закрыли. Своих торговых точек в деревне нет, раз в месяц осуществляется выездная торговля для обслуживания пенсионеров, за товарами повседневного спроса жители ездят в деревню Широкундыш и поселок Килемары. В 1990 году было завершено строительство автодороги Широкундыш — Тойдаково с твердым покрытием протяженностью 7 км.