Мари Олма — деревня в Куженерском районе

03.04.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Мари Олма находится в 4 км от бывшего центра сельской администрации, деревни Большой Ляждур, в юго-восточном направлении. Первые поселенцы братья Элмемед и Элемберд появились в этих местах в начале XVIII века. На берегу речушки Йошкарэьгер (Красная река) они сделали шалаш, обтянули его шкурой, а через год построили жилище из бревен.

Общие сведения о деревне Мари Олма

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Мари Олма, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Мари Олма

0.8
0.9
4.6
5.5
5.7
5.8

История деревни Мари Олма

Вначале Элмемед и Элемберд строили свои шалаши в 2 км на юго-восток от деревни Мари Олма, у трех ключей. Вода оказалась непригодной для питья, была красноватого оттенка, с примесью глины и солей. Позднее они переселились на улицу, которая стала называться Шумат урем. В 1775-1833 годы в деревне жил Светлаков Лука, а в 1770-1830 годы — Демид, которые были сыновьями Элмемеда и Элемберда.

Лука и Демид поставили свои дома, образовали Кугу починта. Вокруг был лес. Народное название Кожласола в переводе означает «Деревня среди леса». В окрестностях деревни росли дикие яблони, поэтому деревню называли Мари Олма — марийское яблоко. За 300 лет существования деревни жители поселились на 4 улицах: Шумат урем (улица Шумата сына Элемберда), Йошкарэнхр (Красная река), Кугу починта, Изи починта (выселки).

Основных фамилий было восемь: Антропов, Светлаков, Бусыгин, Иванов, Сидоркин, Курочкин, Орехов, Шулепов. В 1859 году деревня Мари Олма состояла из 17 дворов, в ней проживало 150 человек, деревня была расположена у речки Олма.

В 1874 году в деревне было 46 дворов, проживало 124 мужчины, 128 женщин, на каждый двор приходилось по 5,5 души обоего пола. За деревней было закреплено 548 десятин удобной земли. В хозяйствах жители держали 93 лошади, 124 коровы, 280 голов мелкого скота.

Деревня Мари Олма входила в состав Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Жители занимались земледелием, скотоводством, рыболовством, пчеловодством. В центре деревни стояла кузница, где делали необходимые вещи для нужд хозяйства. Мастером по изготовлению саней был Я.Ф. Сидоркин. К.И. Бусыгин занимался торговлей продуктами животноводства, ездил в Казань. Е.В. Антропов и С.С. Антропов имели частный ларек. Были в деревне и мастера по изготовлению красного кирпича из глины.

Многие мужчины в деревне защищали Отечество. К.Д. Бусыгин 25 лет прослужил в царской армии, Ф.К. Бусыгин во время гражданской войны был врачом, участвовал в боях на Украине, А.И. Светлаков, обрядовый карт, участник трех войн: империалистической, гражданской и Великой Отечественной.

В 1910 году в деревне Мари Олма была открыта церковноприходская школа.

Советское время

26 июля 1931 года в деревне был организован колхоз «Красный Восток», в него первоначально вошли 8 хозяйств, первым председателем был В.И. Сидоркин. К 1938 году в колхоз вошли все хозяйства. В 1933 году в деревне проживал 261 человек.

В годы Великой Отечественной войны из деревни ушли на фронт 56 человек, из них погибли и пропали без вести 29 человек. В 1943 году деревня состояла из 50 дворов с населением 174 человека, из которых трудоспособных было: 5 мужчин, 68 женщин, 15 подростков. Председателем колхоза работала У.С. Бусыгина.

В 1949 году в деревне было 52 двора, проживало 197 человек, из них трудоспособных: 10 мужчин, 37 женщин и 15 подростков. Летом 1951 года в деревне Мари Олма был пожар, сгорело 8 хозяйств.

В 1957 году в деревне были построены медпункт, начальная школа. Первым учителем был А.Я. Антипин. В 1972 году школа была закрыта, дети для получения восьмилетнего образования ходят в Большеляждурскую восьмилетнюю школу, а для получения среднего образования — в Юледурскую среднюю школу.

В 1958 году в деревне Мари Олма появилось электричество. В 1973 году А.А. Антропов построил первый кирпичный дом. В деревне с 50-х годов XX века имелись овцеводческая и молочнотоварная фермы. Фельдшером медпункта более 20 лет проработала Антропова Елена Васильевна.

По постановлению исполкома Куженерского райсовета в ноябре 1969 года деревня была включена в список перспективных населенных пунктов района. В деревне были построены ферма по откорму крупного рогатого скота, молочнотоварная и свинофермы, 2 сенных сарая, кузница. В 1986 году в деревне был открыт сельский клуб.

На 1 января 2005 года в деревне Мари Олма насчитывалось 43 двора, проживало 153 человека. Население полностью марийское. Дома построены добротные, 30 домов кирпичные, покрытые шифером и железом, 13 — деревянные, покрыты железом. Жители имеют подсобные хозяйства, приусадебные участки до 1 га, некоторые семьи держат пчел. В 9 хозяйствах есть автомобили и трактор. Жители деревни работают в СПК «Колхоз «Рассвет», занимаются выращиванием овощей, картофеля, производством молока и мяса в личном подсобном хозяйстве.
Для питья и хозяйственных нужд жители деревни в течение всего года берут воду из родника, его называют Ильин ключ. Этот родник находится в 300 м на северо-восток от деревни. Ильин ключ в 2005 году обустроил потомок Луки и Демида А.Г. Светляков. На юго-западной окраине деревни Мари Олма в 100 м есть роща «Агавайрем», рядом с ней была запруда — мочили мочало.

В 2 км в том же направлении находится кусото, где в 30-40-е годы XX века проводил культовые обряды А.И. Светлаков. Моленья проходили в Ильин день — 2 августа. В 50 м на юго-восток от Ильина ключа находится Ний памаш, там издавна мочили лыко. На юго-западе от деревни Мари Олма есть пирнур — волчье поле, в овраге у поля бьют 12 ключей.

Дорога от деревни до центра сельского совета грунтовая, ходят пешком. Население пользуется колодезной водой и водой из святого источника близ деревни Олма Шойская, привозным газом в баллонах. Услугами здравоохранения жители пользуются в Большеляждурском фельдшерском пункте, в деревне действует магазин Куженерского райпо.

Фамилии и имена

Жители деревни гордятся своими земляками-орденоносцами. И.Н. Ефимов — дояр колхоза «Рассвет», имеет медаль «За трудовое отличие», П.Е. Антропов — шофер колхоза «Рассвет», награжден орденом «Знак Почета».

С 1957 года в деревне проживала единственная в республике уникальная семья профессиональных журналистов. Глава семьи — селькор Петров Алексей Андреевич (1935-1998 гг.), сын Петров Эрнст Алексеевич, майор, пресс-секретарь налоговой полиции; дочь Камалетдинова-Петрова Любовь Алексеевна, редактор по вопросам молодежи газеты «Марий Эл». Младший сын Петров Александр Алексеевич работает главным редактором молодежной газеты «Кугарня», является драматургом и поэтом, написал историческую легенду «Кронуш», фарс «Опять стучатся в дверь», сборник стихов «Марий улам — чонем марий», поэмы «Шем лум саман», «Курныж», «Корныегг» и др.

Деревня Мари Олма является родиной заслуженного юриста РМЭ, заместителя начальника паспортно-визовой службы МВД республики Виталия Михайловича Антропова, начальника отдела образования администрации Сернурского района Аркадия Егоровича Антропова.