Малые Еласы — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Расположена на правом берегу реки Большая Юнга на расстоянии менее 1 км от села Еласы. Лишь овраг разделяет исстари эти два поселения. Марийское название «Изи Йоласал» состоит из слов «изи» — «маленький» / «малый», «Йолас» — имя одного из первопоселенцев и «ал / Нал» — «деревня» / «селение».

Общие сведения одеревне Малые Еласы

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Малые Еласы, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Малые Еласы

7.1
8.8
8.1
7.5
7.1
6.2
5.5
4.9
5.6
6.2
6.1
5.5
5.7
5.1
6.3
6.9
7.7
1.1
0.6

История деревни Малые Еласы

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «выселок Юласов (5 дворов) из марийской деревни-общины Другая Юл Шудермара упоминается в 1795 году. По данным 1897 года, в деревне Малые Еласы числилось 11 дворов (28 мужчин и 30 женщин), а в 1915 году — 16 дворов с населением в 70 человек.

Деревня изначально входила в церковный приход села Чермышево (Еласы). В конце XVIII — начале XX веков находилась в Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1924-1931 годах была в Еласовском районе Козьмодемьянского кантона, с 1931 года — Еласовском сельском совете Горномарийского и Еласовского районов, с 1959 году — Горномарийского района.

Жители исстари выращивали хлеб, содержали домашний скот и занимались рукодельными промыслами. По описанию 1889 года, земельные угодья (пашни, сенокосы, леса) крестьян околодка Малые Еласы являлись составной частью общинного владения Юл Шудермарского сельского общества. В 1890 году жители содержали 25 лошадей, 30 голов КРС и 54 головы мелкого скота. В 1891 году соответственно — 24 лошади, 9 жеребят, 16 коров, 22 теленка и бычка, 61 овец, 4 свиньи и разную домашнюю птицу. Некоторые имели сады и пчельники; занимались деревообработкой и другими промыслами.

Советское время

В 1919 году в деревне Малые Еласы в 36 дворах проживал 201 человек (121 мужчин и 80 женщин), а в 1925 году — 63 человека. В 1921 году действовала изба-читальня. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 37, 5 десятин пашни, 5,12 десятин сенокосных лугов, 15 рабочих лошадей, 4 нерабочие лошади, 15 коров, 6 нетельных коров, 64 овцы, 12 свиней и домашняя птица. Из числа 19 крестьянских хозяйств (19 дворов) безлошадными были 2 хозяйства, бескоровными — 2. На 1 хозяйство приходилось 1,94 десятин пашни, на 1 едока — 0,58 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 16 дворов (19 хозяйств) с населением в 89 человек (37 мужчин и 52 женщины).

В годы коллективизации жителями деревни Малые Еласы был организован колхоз им. «МЮД-а». Первым председателем колхоза стал бывший священник С. Троицкий. В 1934 году в колхозной деревне в 7 хозяйствах проживало 39 человек (14 мужчин и 25 женщин). Во владении крестьян имелось 7 рабочих лошадей, 24 головы КРС, в том числе 11 коров; 59 овец, 15 свиней и разная домашняя птица. С этого года в деревне работали радио и телефон.

С созданием Еласовского района в деревне базировалась созданная в 1936 году Еласовская МТС. Здесь находились производственные помещения, гаражи, колхозная контора, на краю нижней части деревни — военный комиссариат, спортивный комитет и школа. С ликвидацией МТС на базе ее была создана ремонтно-техническая станция (РТС).

На фронтах войны из деревни Малые Еласы сражались 23 человека, из низ 11 человек погибли, а 12 человек вернулись домой. Среди них сержант-минометчик Михаил Владимирович Скворцов, переводчица-разведчица Манефа Пантелеевна Тамараева, рядовой Никандр Георгиевич Троицкий и др.

Послевоенные годы

После войны деревня оказалась в составе колхоза «Коммунизм», позднее — СПК «Еласовский». В 1970-х году на месте, где размещалась РТС, была создана Еласовская мелиоративная ПМК, которая в конце 1980-х годов перебазировалась. В бывшей конторе ПМК находится почтовое отделение связи. Рядом с деревней расположены магазины, автобусная остановка, памятник павшим советским воинам и сквер. Около реки Большая Юнга размещался машинно-тракторный парк СПК «Еласовский» и его контора.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Малые Еласы было 142 двора, в том числе 15 пустующих, с населением в 388 человек (175 мужчин и 213 женщин). В СПК «Еласовский» работали 52 человека, в личных подворьях — 32 человека, на сезонных работах — 16 человек, в других хозяйствах — 85 человек. Жители содержали 75 голов КРС, 40 свиней, 25 овец и 560 голов домашней птицы.

Фамилии и имена

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Авдонькин, Адакеев, Александров, Алексеев, Алехин, Андреев, Андрианов, Аников, Артюшкин, Асланов, Атласкин, Байдуков, Беляев, Бобров, Большаков, Бычков, Ватитов, Веселов, Виноградов, Долгов, Емельянов, Замятин, Зиновьев, Зубков, Иванов, Изотин, Илдаркин, Ильдуганов, Ильин, Ильмянов, Исюткин, Кабанов, Казанцев, Кивалкин, Колумбаев, Кольцов, Кондратьев, Королев, Коротков, Корчашкин, Кошелев, Краковский, Краснов, Кармазанов, Крючков, Кудрявцев, Кузнецов, Куторов, Леонтьев, Лешканов, Лутинский.

А так же Мамутин, Мартышкин, Матвеев, Микушов, Митрофанов, Митрусков, Михайлов, Михатов, Мишаков, Овчинников, Олехов, Пайгачкин, Палутов, Петров, Петунии, Петухов, Порандайкин, Ратюков, Родионов, Саватков, Саканов, Седов, Сенюшкин, Сергеев, Серяков, Сидуков, Силенов, Скворцов, Соколов, Соловьев, Станкевич, Степанов, Сурьянинов, Таланцев, Тамараев, Темяков, Тимофеев, Тимяков, Тойватров, Толмачев, Троицкий, Трусков, Тятюхов, Федоткин, Филиппов, Хайрутдинов, Харитонов, Храмов, Эльдыков, Южаков, Юнусов, Языков, Якимов, Якитов, Ярусов, Яшпатров й др.