Малый Серманангер — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Расположена между деревнями Большой Серманангер и Яниково и отстоит на расстоянии 4 км от села Виловатово. Является одной из древнейших в крае. Марийское название «Изи Сдрманангыр» состоит из слов «изи» — маленький, указывавший на вторичность возникновения деревни; «сорман/сиреман» — от слова «сирем» — «дерн».

Общие сведения одеревне Малый Серманангер

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Малый Серманангер, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Малый Серманангер

5.3
5.3
4.6
5.9
6.4
5.7
4.7
4.5
5.5
6.8
8.2
7.6
6.6
4.7
6.2
7.3
5.9
6.6
4.4
4.5
4.8
4.2

История деревни Малый Серманангер

Другими словами, это «маленькая деревня при речке с дернистым берегом». Старинное название этой деревни «Горная Купланга» подчеркивает наличие исторической связи с деревней Луговая Купланга, расположенной в Левобережье Волги. Согласно преданиям, люди пришли сюда с заволжской стороны из селения, затерявшегося в лесной болотистой чаще. Переправившись через Волгу, первые шесть семей-переселенцев решили: «На берегу какой реки наш бык ляжет отдыхать, там и поставим свою деревню». До сих пор то место, где остановились первопоселенцы, называется «Кожламары лап».

В XVI-XVIII века входила в Козьмодемьянский уезд в состав «Яныгитовой пятидесятни», включавшей на Горной стороне поземельные общины-деревни Большая Куплонга и Горная Кушурга, а на Луговой стороне — селения Ахтаева, Карачюрина, Келемарская, Мадарская, Луговая (Другая) Куплунга.

В 1717 году в деревне «Куплунга» имелось 17 дворов (34 мужчин и 42 женщины); в 1723 глду — 30 дворов; в 1795 году — 40 дворов. В 1833 году упоминается «деревня Горная Купланга» в составе Паратмарской волости. В 1859 году в деревне «Горная Купланга (Малый Серманангер)» Кожваш-Сигачкинской волости, расположенной «при безымянном роднике» имелось 18 дворов (51 мужчин и 42 женщины), в 1897 году в «околодке Малый Серманангер Мало-Паратмарского общества Виловатовражской волости» было 38 дворов (92 мужчин и 98 женщин), а в 1915 году — 39 дворов (45 домов) с населением в 201 человек. С 1921 года находилась в составе Виловатовского района Козьмодемьянского кантона, в 1931-1936 годах в Горномарийском, в 1936-1959 года в Еласовском районах Виловатовского сельского совета, с 1959 года — вновь в составе Горномарийского района.

Жители деревни исстари сеяли хлеб, содержали скот и занимались домашним рукоделием. По данным 1890 года, в деревне Малый Серманангер помимо 26 пашенных наделов имелось 105 лошадей, 125 голов КРС, 292 головы мелкого скота. В 1891 году в ней содержалось 76 лошадей, 5 жеребят, 39 коров, 38 телят и бычков, 153 овцы, 18 свиней и разная домашняя птица.

В дореволюционное время, 17 сентября 1912 года, в деревне Малый Серманангер было открыто земское начальное училище. В 1914 году в нем обучался 21 учащийся. Учительницей работала Анастасия Петровна Столярова.

Советское время

В 1921 году в деревне открылась изба-читальня. В 1923 году в ней было 44 двора; в 1925 году — 223 жителя. При деревне в 1922 году значилась кузница, принадлежавшая Павлу Федоровичу Бычкову. Накануне коллективизации, в 1929 году, в деревне Малый Серманангер было 45 хозяйств (105 мужчин и 128 женщин). Площадь пашни составляла 133,5 десятин (посеяно яровых — 44,8 десятин, озимых — 41,2 десятин) и сенокосных лугов — 39,3 десятин. В деревне имелось 42 лошади, 5 голов молодняка, 50 коров, 25 телят, 102 овцы, 6 свиней и разная домашняя птица.

В феврале 1930 года в деревне был организован колхоз «Крестьянка». В 1938 году в нем начато кирпичное производство. За высокие производственные показатели в 1939 году колхоз был занесен во Всесоюзную книгу Почета. Накануне войны в 1940 года в деревне было 49 дворов (203 человек). В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 года, в колхозе «Крестьянка» имелось 47 дворов с населением в 168 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 26 человек, женщин — 77, подростков 12-16 лет — 18 человек. В колхозе имелось 44 коровы, 38 свиней, 55 овец, 65 кур, 22 рабочие лошади; 2 сенокосилки, по одной жатке, молотилке, веялке, сортировке, соломорезке и сепаратору.

На фронтах войны из деревни Малый Серманангер сражались 48 человек, из них 28 человек погибли, а 20 человек вернулись домой. Среди них рядовая Феодосья Ивановна Сандулова, сержант Арсений Семенович Батюков, ефрейтор Евгения Егоровна Батюкова, ст. сержант Алексей Николаевич Атласкин и др.

В мирное время жители этой деревни показали большое трудолюбие и старание. В 1960-1970-е годы производственная бригада деревни Малый Серманангер считалась одной из передовых в совхозе «Сила».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Малый Серманангер имелось 42 жилых и 3 пустующих двора с населением в 113 человек (55 мужчин и 58 женщин). Поголовье домашнего скота в личных подворьях составило: КРС — 36, овец — 26, свиней — 14, птиц — 76. В деревне имеется магазин и водопровод.

Фамилии и имена

Уроженец деревни Иван Павлович Бычков награжден орденом Трудового Красного Знамени, работал председателем колхоза «Крестьянка» и заведующим МТФ №4. Коллектив этой фермы за высокие удои молока неоднократно поощрялся. Многие из доярок стали орденоносцами. Среди них Елизавета Семеновна Синякова. В деревне живет знаменитый полевод, кавалер орденов Ленина и Окгябрьской Революции Иван Федорович Сандулов.

Уроженцами этой деревни являются известный организатор колхозного строительства Софроний Патюков; мастер спорта по лыжам, чемпион Российской Федерации (1978 года) и многократный призер Николай Синяков; литератор, учитель Геннадий Петрович Тихомиров (1943-1988), участник научных экспедиций известного этнографа Г. А. Сепеева; главный зоотехник СПК ПТФ «Горномарийская»; заслуженный зоотехник РМЭ Лидия Григорьевна Ласкова (Сигачкова) и другие, проявившие себя в афганской войне и ликвидации последствий Чернобыльской атомной трагедии.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Атласкин, Батюков, Бычков, Васильев, Казаков, Кириллов, Кокушкин, Кузнецов, Ласков, Львов, Макаров, Мартышкин, Патюков, Ремезов, Сандулов, Сергеев, Сидоркин, Сидуков, Синяков, Тихомиров, Трусков, Шалаев, Ямщиков и др.