Малый Пинеж — деревня в Килемарском районе

14.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Малый Пинеж Килемарского района расположена в 3,4 км к северо-востоку от центра сельского поселения Нежнурское, села Нежнур. Находится в окружении небольших по площади полей, в 800 м к западу от автомобильной трассы Килемары-Шаранга. Впервые упоминается в «Ведомостях о селениях Вятского наместничества за 1782 год». Входила в состав Кундышской волости Царевосанчурского округа Вятской губернии. Образована переселенцами из сел Санчурск, Шаранга, Корляки и других местностей Вятской и Нижегородской губерний. Название Пыньыж, по мнению доктора филологических наук И.С. Галкина, означает «сосновая» или «речка в сосняке».

Деревня находится в живописном месте, раскинувшись вдоль небольшой речки Пинежка на холмистой равнине. Широкие поля чередуются с перелесками. Деревня находится в 3 километрах северо-западнее автомобильной трассы Килемары-Шаранга. В центре имеется пруд, в котором местные жители разводят карасей.

Общие сведения о деревне Малый Пинеж

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Малый Пинеж, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Малый Пинеж

4.2

История деревни Малый Пинеж

С 1802 года деревня Малый Пинеж входила в Устинскую волость Царевосанчурского уезда. В 4 дворах насчитывалось 15 мужчин, поскольку в податных книгах того времени учитывалось только мужское население, по числу которого и выделялись земельные наделы. В 1836 году в 8 дворах проживали 48 человек, в том числе 22 мужчины и 26 женщин. Согласно спискам селений по сведениям за 1859-1873 годы, в деревне насчитывалось 7 дворов, в которых проживали 33 мужчины и 32 женщины.

В конце XIX века деревня Малый Пинеж вошла в состав Юкшумской волости Яранского уезда Вятской губернии. Волостное правление находилось в 5 верстах, в селе Рудинском (ныне село Кушнур Нижегородской области). В Малом Пинеже имелся 1 двухэтажный дом, который принадлежал семье крестьянина Егора Петрова. Ему же принадлежала ветряная мельница, построенная на пригорке за деревней. Недалеко находились кузница, небольшой маслозавод для производства льняного масла.

В 1927 году насчитывалось 45 дворов, проживал 231 человек, в том числе 117 мужчин и 114 женщин. Деревня относилась к церковному приходу Свято-Никольской церкви села Нежнур. 25 марта 1931 года постановлением Президиума Нижегородского краевого исполнительного комитета деревня Малый Пинеж Нежнурского сельсовета выведена из состава Шарангского района и пошла в состав Горномарийского района. Первая сельхозартель под названием «Мари» была образована в деревне Малый Пинеж в 1931 году. Работали мельница, кузница, молотильный ток.

В 1932 году был построен зерносклад. В колхозе имелись 2 молотилки, столько же жаток и окучников, 4 веялки, а также плуг конный и льномялка двухвальцовая. На ветряной мельнице в год перерабатывалось более 130 центнеров зерна. В коллективном хозяйстве в 1937 году трудился 71 человек, в том числе 32 мужчины, 39 женщин, 7 подростков из 29 дворов. Урожайность озимой ржи за этот год составила 12, 1, озимой пшеницы — 16, овса — 7, 9 центнера с гектара. Пахотной земли было 345,2 гектара. На трудодень колхозникам выдали по 4, 4 кг зерна, 7 кг картофеля, 8 кг соломы. Имелись 4 приспособленных зернохранилища, 12 овинов, 1 конюшня, крытый ток, овцеводческая и пчеловодческая товарные фермы. В личном пользовании коровы, свиньи, овцы имелись в 27 дворах.

В 1936 году на полях колхоза появился первый трактор, присланный из Горномарийской МТС. Поданным переписи 1939 года, в деревне Малый Пинеж проживали 238 человек, в том числе 107 мужчин и 131 женщина, деревня занимала второе место по численности населения в Нежнурском сельсовете, в котором в те годы всего проживали 1095 человек. В 1941 году в колхоз входили 168 человек из 211, проживавших в деревне. Колхоз имел 18 лошадей, 28 пчелосемей. На фермах содержали 20 голов крупного рогатого скота, 48 овец, 63 головы птицы. В 1944 году в колхозе трудились 135 человек из 38 дворов. Содержали 38 голов крупного рогатого скота, 6 свиней, 85 овец. Работали 2 полеводческие бригады. Действовали мельница, кузница.

В 1948 году в деревне Малый Пинеж построили коровник на 29 скотомест, телятник — на 10, свинарник — на 20, овчарню — на 68 мест. В 1949 году колхоз обслуживала Килемарская МТС, в хозяйстве трудился 151 человек из 39 дворов. В 1950 году колхоз вошел в состав укрупненного колхоза «Новый путь», впоследствии переименованного в колхоз «Рассвет». В деревне построили свиноферму, где содержали более 40 свиноматок и более 200 голов на доращивании. В 1954 году насчитывалось 39 дворов, в 1958 году — 40, в 1962 году — 45 хозяйств, в которых проживали 197 человек. В 1967 году в деревне проживали 145 человек. В 1970 году числилось 38 хозяйств, в 1974 году — 36 хозяйств, проживали 137 человек. В 1988 году в 22 хозяйствах проживали 48 человек.

В 2004 году в деревне насчитывалось 18 частных домов общей жилой площадью 650 кв. м. Средний размер приусадебного участка составлял 0,5 га. Дома деревянные, рубленые, 14 с шиферной кровлей, 2 с тесовой кровлей. 7 домов украшены резными наличниками. Жители содержали в 2 дворах коров, в 1 — свиней и овец, в 6 — домашнюю птицу. В 16 дворах проживали 26 человек, в том числе 16 мужчин и 10 женщин.

Учреждений здравоохранения, культурно-бытового назначения, образования, торговли и связи в деревне Малый Пинеж нет, эти услуги получают в селе Нежнур. В 1968 году в центре деревни возле пруда был построен деревянный клуб. В 1978 году здание разобрали и перевезли на центральную усадьбу колхоза «Рассвет» в село Нежнур. В 2 километрах юго-западнее деревни находится священная роща.