Малый Ляждур — деревня в Куженерском районе

03.04.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Малый Ляждур находится по берегам реки Лаж на расстоянии 0,5 км от бывшего центра сельской администрации, деревни Большой Ляждур, в восточном направлении. По рассказам старожилов деревня была образована во второй половине XIX века. Здесь в период крестьянской войны Емельяна Пугачева обосновались два русских беглых брата Кудияр и Алдияр.

Общие сведения о деревне Малый Ляждур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Малый Ляждур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Малый Ляждур

8.2
7.2
6.5
0.7
4.2

История деревни Малый Ляждур

Вскоре они женились на двух марийских девушках, а после крещения получили фамилии Липатниковы и Березины. В основном Малый Ляждур образовался из этих двух родов. В XIX веке в деревне Малый Ляждур обосновались семьи Шулеповых, Юнусовых из Кировской области.

В 1859 году деревня Малый Ляждур состояла из 14 дворов, в ней проживали 35 мужчин и 44 женщины. Деревня была полностью марийской, за ней было закреплено 195,3 десятины удобной земли. В хозяйствах жители держали 23 лошади и 23 коровы, 68 голов мелкого скота. Входила деревня в состав Сернурской волости Черемисско-Олминского района Уржумского уезда Вятской губернии.

Вера была христианская православная и языческая. Деревня относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур. Языческие обряды проводили в святой роще кусото, которая находилась рядом с деревней на правом берегу реки Лаж. Мольбище сохранилось до наших времен. В деревне была водяная мельница, плотина находилась выше по течению реки, вода на мельницу лилась по специальной земляной канаве.

В 1933 году в деревне проживало 105 человек. В 1935 году крестьяне организовали колхоз «15 лет Октября», в него вошло 21 хозяйство. В 1943 году председателем колхоза работал М.М. Березин. В колхозе имелись мельница, кузница, 7 конных плугов, 5 борон, сенокосилка, жатки, молотилки, 8 саней. В хозяйстве держали 17 лошадей, 20 коров, 18 свиней, 45 овец, птицу.

В годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 30 человек. 16 из них погибли или пропали без вести, из 14 вернувшихся половина была с ранениями. В 1960 году в деревне Малый Ляждур было 20 хозяйств, проживало 100 человек. В деревне было 23 головы крупного рогатого скота, 39 голов коз, овец и свиней.

На 1 января 2005 года в деревне Малый Ляждур было 24 дома, проживало 102 человека. Дома в основном кирпичные, крытые железом и шифером. В каждом доме имеются телевизоры, бытовая техника, у 12 хозяев проведен телефон. Жители пользуются привозным газом. В личных подворьях граждан имеются 5 машин и 2 трактора. Улицы деревни Малый Ляждур не асфальтированные.

Дети учатся в Большеляждурской основной и Юледурской средней школах. За медицинской помощью жители обращаются в Большеляждурский фельдшерский пункт.

Уроженцем деревни является полковник запаса НКВД Липатников Лаврентий Александрович, работал в городе Йошкар-Ола, участник Великой Отечественной войны.