Малый Ляждур — деревня в Куженерском районе

03.04.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Малый Ляждур находится по берегам реки Лаж на расстоянии 0,5 км от бывшего центра сельской администрации, деревни Большой Ляждур, в восточном направлении. По рассказам старожилов деревня была образована во второй половине XIX века. Здесь в период крестьянской войны Емельяна Пугачева обосновались два русских беглых брата Кудияр и Алдияр.

Общие сведения о деревне Малый Ляждур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Малый Ляждур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Малый Ляждур

7.4
5.2
7.6
5.8
4.7
6.3
5.5
6.3
5.8
5.4
4.6
4.5
5.9
7.1
8.2
7.4
7.5
6.9
7.2

История деревни Малый Ляждур

Вскоре они женились на двух марийских девушках, а после крещения получили фамилии Липатниковы и Березины. В основном Малый Ляждур образовался из этих двух родов. В XIX веке в деревне Малый Ляждур обосновались семьи Шулеповых, Юнусовых из Кировской области.

В 1859 году деревня Малый Ляждур состояла из 14 дворов, в ней проживали 35 мужчин и 44 женщины. Деревня была полностью марийской, за ней было закреплено 195,3 десятины удобной земли. В хозяйствах жители держали 23 лошади и 23 коровы, 68 голов мелкого скота. Входила деревня в состав Сернурской волости Черемисско-Олминского района Уржумского уезда Вятской губернии.

Вера была христианская православная и языческая. Деревня относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур. Языческие обряды проводили в святой роще кусото, которая находилась рядом с деревней на правом берегу реки Лаж. Мольбище сохранилось до наших времен. В деревне была водяная мельница, плотина находилась выше по течению реки, вода на мельницу лилась по специальной земляной канаве.

В 1933 году в деревне проживало 105 человек. В 1935 году крестьяне организовали колхоз «15 лет Октября», в него вошло 21 хозяйство. В 1943 году председателем колхоза работал М.М. Березин. В колхозе имелись мельница, кузница, 7 конных плугов, 5 борон, сенокосилка, жатки, молотилки, 8 саней. В хозяйстве держали 17 лошадей, 20 коров, 18 свиней, 45 овец, птицу.

В годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 30 человек. 16 из них погибли или пропали без вести, из 14 вернувшихся половина была с ранениями. В 1960 году в деревне Малый Ляждур было 20 хозяйств, проживало 100 человек. В деревне было 23 головы крупного рогатого скота, 39 голов коз, овец и свиней.

На 1 января 2005 года в деревне Малый Ляждур было 24 дома, проживало 102 человека. Дома в основном кирпичные, крытые железом и шифером. В каждом доме имеются телевизоры, бытовая техника, у 12 хозяев проведен телефон. Жители пользуются привозным газом. В личных подворьях граждан имеются 5 машин и 2 трактора. Улицы деревни Малый Ляждур не асфальтированные.

Дети учатся в Большеляждурской основной и Юледурской средней школах. За медицинской помощью жители обращаются в Большеляждурский фельдшерский пункт.

Уроженцем деревни является полковник запаса НКВД Липатников Лаврентий Александрович, работал в городе Йошкар-Ола, участник Великой Отечественной войны.