Малая Сосновка — деревня в Волжском районе

Деревня

Деревня Малая Сосновка находится в 4 км на северо-восток от деревни Карай и в 3 км к югу от центра Петъяльского сельского поселения, деревни Петъялы. Согласно легенде, название деревни произошло от имени ее основателя Чапчая. Он построил свой дом в дремучем лесу около родника Эспай памаш. Деревня расположена на левом берегу реки Пинжанка.

Общие сведения одеревне Малая Сосновка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Малая Сосновка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Малая Сосновка

0.4
0.5
0.5
1.1
0.6
0.3
0.9
4.4
0.9

История деревни Малая Сосновка

С северо-западной стороны деревни находится «Девичий овраг» (марийское название — «Удыр корем»). По преданию девушку сосватали за нелюбимого жениха, сыграли свадьбу. Свадебный кортеж вез девушку в другую деревню, но девушка, доехав до оврага (Удыр корем), попросила остановиться и спустилась в овраг. Долго ждали невесту, но нашли ее мертвую. Она повесилась на суку дерева, на своем платке.

Сохранились древние названия: Настай йолгорно (из деревни Тошнер девушка ходила гулять к своему парню), Кушылвунчо корно, Матран корно, Матрос вакш (с Илети приехала богатая помещица Мария Михайловна и купила мельницу, потом за ней из Казани приехал моряк, он организовал на мельнице печатание революционных листовок и возил их в Казань, а в 1914 году уехал, сказав крестьянам, что «Скоро скинут царя!»), Сулду вакш, Мишкан вакш, Тосурт.

В 1763 году в деревне Сосновая (здесь же выселившиеся из деревни Пинжан) проживали государственные крестьяне, 26 мужчин и 8 женщин. В 1795 году в деревне Сосновая (Чапчики) Азъяльской волости находилось 9 дворов, проживали 25 мужчин, 14 женщин, государственные крестьяне.

В 1839 году деревня входила в состав Петъяльского общества Петъяльской волости. В 1859 году в 19 дворах деревни Малососновая проживали 56 мужчин и 58 женщин. В 1867 году жители деревни пользовались речной водой. В 1872 году в деревне Малая Сосновая Сотнурской волости Царевококшайского уезда на реке Пинжанке работала 1 водяная мельница.

В 1887 году в деревне проживали православные. Жители в своих хозяйствах держали 53 лошади, 63 головы крупного рогатого скота, 232 головы мелкого рогатого скота и другой скотины. По данным переписи населения 1897 года в деревне Малая Сосновая (Чапчики) Сотнурской волости Царевококшайского уезда насчитывалось 183 человека.

В 1902 — 1905 годах в деревне находилось 32 двора, проживали 92 мужчины, 81 женщина. В 1905 году водяной мукомольной мельницей с 3 поставами владел крестьянин Авдразмин Исмагилович Файзголлин. В 1908 году в деревне также работала 1 мукомольная мельница. В 1909 году жители деревни Малая Сосновая держали в своих хозяйствах 164 лошади, 283 коровы, 6 свиней. Население относилось к разряду государственных крестьян.

Советское время

В 1917 году мельницу арендовал и заведовал ею крестьянин деревни Черемисские Кавали Кавалинской волости Казанского уезда Иван Андреевич Овечкин. В 1923 году в деревне Малая Сосновая Сотнурской волости Краснококшайского кантона в 38 дворах проживали 196 человек. В 1927 году деревня входила в состав Нагоринского сельсовета Звениговского кантона.

В 1931 году в деревне был организован колхоз «Чевер илыш» («Красивая жизнь»). Но не все крестьяне сразу вступили в колхоз. Большинство из них относилось к колхозам с недоверием и опаской. Первыми вступили 7 хозяйств. Колхоз возглавил Муравьев. Позже колхоз переименовали в «Трудовик». Председателем стал Григорий Васильев. В 1940 году в деревне Малая Сосновая Нагоринского сельсовета Сотнурского района проживали 217 человек.

Перед Великой Отечественной войной, в 1940 году, колхоз «Трудовик» обслуживался Сотнурской МТС В состав колхоза входило 56 дворов, 191 человек. В хозяйстве содержались 22 головы крупного рогатого скота, 33 свиньи, 15 овец, 40 голов птицы, 47 пчелосемей, 41 лошадь. В деревне находились колхозная мельница и кузница.

Сельскохозяйственная база состояла из 2 сеялок, сенокосилки, жатки, лобогрейки, 20 конных плугов, зернового триера, 2 зерновых сортировок, веялки, 28 телег и 27 саней. В деревне для колхозного стада были конюшня, свинарник, овчарня; для урожаев — 6 зернохранилищ, картофелехранилище, 2 овина, крытый ток, силосная яма. В колхозе работали сезонные детские ясли на 25 мест. Колхоз возглавлял Василий Дмитриевич Дмитриев.

В годы войны колхозники посылали фронтовикам письма, посылки. Некоторые женщины передавали в фонд обороны серебряные украшения. Колхоз передал самолет, построенный на свои сбережения. 48 уроженцев деревни участвовали в Великой Отечественной войне, из них погибло 37 человек.

В годы войны в деревню были эвакуированы жители из города Ленинграда и Калининской области. Среди них Николай Борисович Афанасьев (1872 г.р., умер в 1945 году), Евдокия Юрьевна Афанасьева (1867 г.р.), Софья Степановна Велючко (1911 г.р.), Леонид Георгиевич Николаев (1944 г.р.), Мария Астукина (1912 г.р.).

Послевоенные годы

В 1952 году деревня входила в состав колхоза «За Родину», центральная усадьба которого находилась в деревне Нагорино. В 2002 году в деревне — 31 двор, проживают 73 человека. Жители деревни держат в своих хозяйствах 28 голов крупного рогатого скота, 7 свиней, 48 овец; на приусадебных участках размером до 0,3 га выращивают картофель и другие овощи.

Дети школьного возраста учатся в Карайской средней школе. Население посещает Свято-Гурьевскую церковь, отмечает престольные праздники, «Агавайрем», «Семык пайрем». В личном пользовании жители имеют 1 грузовую и 2 легковые машины, бытовую технику. Распространенные фамилии в деревне: Коржиковы, Воробьевы.

Первым трактористом Сотнурской МТС был Матвей Николаевич Никифоров (1903 г.р.), пропавший без вести в 1944 году. На фронтах войны погибли учителя Василий Тимофеевич Андреев, который был и журналистом газеты, Николай Михайлович Сидоров, Петр Алексеевич Григорьев и Вадим Васильевич Максимов. На педагогическом поприще их сменили Марфа Дмитриевна Дмитриева, Мария Николаевна Николаева, Антонида Сергеевна Максимова, Анастасия Ивановна Трофимова.

Директором Карайской школы работал Илья Иванович Кельдышев, затем он был заведующим Волжского районо и заместителем председателя Волжского райисполкома.

Среди уроженцев деревни есть учителя. Это З.Н. Маркелова, Н.Г. Маркелова, З.Н. Григорьева, В.Т. Горинов, Н.Г. Салдуганова, В.Д. Рябчикова, Г.В. Трофимова, В.П. Кельдышева, В.Н. Васильева. П.Г. Григорьев работал бухгалтером в газете «Марий коммуна», А.И. Иванов — главным бухгалтером колхозов » За Родину» и им. Прохорова. Бухгалтер Евдоким Максимов погиб на войне.

Н.А. Ильин после окончания Казанского авиационного института стал инженером, сейчас работает в Омске. В.А. Юдина знают как журналиста и артиста театра в г. Йошкар-Оле. Н.А. Иванов — юрист, Л.А. Иванова, С. 3. Никифорова — медики, К.А. Маркелова — агроном.
Участником афганской войны был Герман Ананьевич Борисов, механик — водитель БМП.