Луначарка — деревня в Горномарийском районе

29.08.2019 0 Автор Александр Фадеев

Расположена при речке Когоангер, левом притоке реки Большая Юнга, в 4 км от села Еласы. В старину она называлась «Пиндикова». В 1921 году преобразована в деревню Луначарка. Марийское название «Пиндыкал» состоит из слов «Пиндык» — имя одного из первопоселенцев и «ал / йал» — «деревня» / «селение».

Общие сведения о деревне Луначарка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Луначарка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Луначарка

4.2

История деревни Луначарка

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни выселок Пиндуков с 11 дворами из деревни Чермышева упоминается в 1795 году. По данным 1859 года, в «околодке Пиндуков» числилось 23 двора (70 мужчин и 76 женщин). В 1898 году в околодке Пиндуков было 37 дворов (92 мужчин и 95 женщин), в 1907 году в деревне проживало 195 человек.

Деревня изначально входила в церковный приход села Чермышево (Еласы). В конце XVIII — начале XX вв. последовательно находилась в Болыде-Юнгинской и Мало-Карачкинской волостях Козьмодемьянского уезда. В 1918-1924 годах была в Еласовской волости, 1924-1931 года — Еласовском районе Козьмодемьянского кантона, 1931 года — Еласовском сельском совете Горномарийского и Еласовского районов, с 1959 года — Горномарийского района.

Жители исстари занимались земледелием, животноводством и домашними промыслами. По описанию 1889 года, земельные угодья крестьян д. Пиндукова являлись составной частью общинного владения Юль Кушергского сельского общества Мало-Карачкинской волости. Непосредственно жителям этой деревни принадлежали 191 десятин пашни, 47 десятин сенокосных лугов, 35 десятин лесов.

В 1890 году крестьяне содержали 73 лошади, 39 голов КРС и 182 головы мелкого скота; в 1891 году соответственно — 79 лошадей, 19 жеребят, 39 коров, 24 теленка и бычка, 164 овцы, 10 свиней и разную домашнюю птицу. Некоторые из крестьян имели сады и пчельники; занимались кустарным и отхожим промыслами.

Советское время

По данным 1924 году, во владении крестьян деревни Луначарка имелось 111 десятин пашни, 31,5 десятин сенокосных лугов, 46 рабочих лошади, 6 нерабочих лошадей, 71 корова, 7 нетельных коров, 127 овец, 8 свиней и разная домашняя птица. Из числа 44 крестьянских хозяйств (42 дворов) безлошадными были 5 хозяйств, бескоровными — 3. На 1 хозяйство приходилось 2,52 десятин пашни, на 1 едока — 0,61 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1925 году в деревне проживало 197 человек.

В годы коллективизации в 1928 году по инициативе Ф.А. Тихомирова и И.А. Денисова жителями деревни был организован колхоз «Активист». Председателем колхоза стал Ф.А. Тихомиров. По воспоминаниям уроженки деревни Вассы Ивановны Ивановой, «люди жили и работали дружно, по вечерам показывали концерты. Были и трудовые победы». В мае 1932 года на общем собрании было решено организовать пожарную дружину из 20 человек. Старшими назначили Петра Адашева и Алексея Кольцова. В 1934 году в деревне в 9 хозяйствах проживал 41 человек (20 мужчин и 21 женщина). Во владении крестьян имелось 7 рабочих лошадей, 18 голов КРС, в том числе 8 коров; 49 овец, 14 свиней и домашняя птица.

На фронтах войны из деревни Луначарка сражались 35 человек, из них 16 человек погибли, а 19 человек вернулись домой. Среди них капитан Степан Иванович Дмитриев, гв. ст. сержант Кузьма Андреевич Иванов, рядовой Яков Игнатьевич Соколов и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. В 1943 году бригада колхоза «Активист», возглавляемая В.И. Ивановой, заняла первое место по урожайности зерновых в Марийской АССР. За это на республиканском собрании передовиков ей вручили денежную премию в размере 300 руб.

После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Радугина, колхоза «Коммунизм», СПК «Еласовский».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Луначарка числился 41 двор, в том числе 13 пустующих, с населением в 56 человек (24 мужчин и 32 женщины). В СПК «Еласовский» работали 10 человек, в личных подворьях — 5 человек, в других хозяйствах — 2 человека. Жители содержали 18 голов КРС, 7 свиней, 30 овец и 160 голов домашней птицы.

Фамилии и имена

Уроженцами этой деревни являются многие замечательные люди. Среди них первый директор Еласовской МТС Федор Алексеевич Тихомиров, награжденный большой золотой медалью ВДНХ и орденом «Знак Почета»; С.С. Соколов, избранный делегатом одного из партийных съездов; А.С. Иванов, работавший в космической лаборатории в Москве; Лидия Ивановна Хлебникова (Ильина), учитель-краевед, директор Ардинского Дома ремесел; Михаил Иванович Ильин, кандидат педагогических наук, доцент, зам. декана гуманитарного факультета Марийского государственного педагогического института, и др.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Адакеев, Алгасов, Волков, Гаранин, Гусев, Денисов, Дмитриев, Егоров, Ермаков, Зиновьев, Иванов, Ильин, Кольцов, Куторов, Мурыгин, Николаев, Осипов, Павлов, Пермяков, Романов, Соколов, Соломонов, Степанов, Тимяков, Тихомиров, Храмов, Шишкин, Ямолкин и др.