Луково — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Деревня Луково расположена на расстоянии 1,1 км к югу от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Марийское название «Лыксола» состоит из слов «лык» — «переулок/изгиб» и «сола» — «деревня/селение».

Общие сведения одеревне Луково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Луково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Луково

1.1
1.1
4.8

История деревни Луково

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «околодок Луков» с 28 дворами (48 мужчин и 52 женщины) из деревни Караева (Ямолина) упоминается в 1859 году. По данным 1897 года, в деревне числилось 22 двора (54 мужчин и 59 женщин), а в 1915 году — 23 двора с населением в 122 человека. Деревня изначально с середины XVIII века входила в церковный приход села Пертнуры, а с 1885 года — села Емешево. В конце XVIII — начале XX веков находилась в составе Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Емешевском районе Козьмодемьянского кантона, позднее — Емешевском сельском совете Еласовского (1936-1959) и Горномарарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Жители исстари занимались земледелием, животноводством, пчеловодством, охотой, рукоделием и отходничеством. По данным 1889 года, пашни и сенокосы крестьян деревни. Луково являлись составной частью общинных владений Караевского сельского общества. В 1891 году жители содержали 21 лошадь, 8 жеребят, 18 коров, 28 телят и бычков, 29 овец и разную домашнюю птицу. В деревне имелись 4 приусадебных яблоневых сада и 1 кузница.

Деревня Луково в составе Больше-Юнгинской волости в 1912 году
Карта 1912 года

В 1919 году в деревне Луково в 24 дворах проживало 94 человек (43 мужчин и 51 женщин), а в 1925 году — 105 человек. По данным 1924 года, во владении крестьян деревни имелось 63,75 десятин пашни, 16,87 десятин сенокосных лугов, 20 рабочих лошадей, 2 нерабочие лошади, 22 коровы, 4 нетельные коровы, 65 овец, 6 свиней и разная домашняя птица. Из числа 27 крестьянских хозяйств (26 дворов) безлошадными были 8 хозяйств, бескоровными — 7. На 1 хозяйство приходилось 2,36 десятин пашни, на 1 едока — 0,61 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 г. в деревне было 23 двора с населением в 92 человек (51 мужчин и 41 женщин).

В годы коллективизации в 1929 году жители деревни Луково организовали колхоз «Заря». Первым председателем был М.Л. Алексеев. На фронтах войны из деревни сражались 22 человека, из них 15 человек погибли, а 7 человек вернулись домой. Среди них старшина Семен Васильевич Суворов, ст. сержант Сергей Андриянович Спиркин, рядовой Нифонт Филиппович Ильмянов и др. В годы войны жители деревни трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

Послевоенное время

После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Хрущева, колхоза «Правда», совхоза «60 лет МАССР», КДП «Емешевское».  По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Луково было 19 дворов, в том числе 4 пустующих, с населением 55 человек (29 мужчин и 26 женщин). В КДП «Емешевское» работали 13 человек, в личных подворьях — 7 человек, на сезонных работах — 2 человека, в учреждениях и организациях — 6 человек. Жители содержали 16 коров, 8 свиней, 9 овец, разную домашнюю птицу.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Алексеев, Анисимов, Антонов, Волченко, Горбунов, Ильмянов, Корнилов, Марков, Моисеев, Николаев, Пронькин, Родионов, Рыжков, Симолов, Синуткин, Смирнов, Спиркин, Суворов, Тимошкин, Толстов, Фармаковский, Швецов и др.

Уроженцем деревни Луково является писатель, прозаик Максим Степанович Швецов (псевдоним — Швед Макси), 1918 года рождения. Он активно сотрудничал в 1934-1937 годах с газетами «Ленин корны», «Комсомол юк» и журналами «У сем» и «Якшар знамя». Был безвинно репрессирован, более 20 лет провел в тюрьмах и лагерях Севера и Сибири. В последние годы жил в Омской области. Вновь активно стал писать повести и рассказы в 1980-1990 годах (см. автобиографический очерк в журнале «У сем», 1990, №1-2.).