Лицкнуры — деревня в Горномарийском районе

03.07.2019 0 Автор Александр Фадеев

Расположена при вершине реки Кожважка, разделенной ею на две части. Марийское название «Лицкыныр» (в старину «Лацакнур») состоит из слов «ныр» — «поле» и имени одного из основателей деревни — «Лицык» («Лацак»); переводится как «Поле Липки». Другое название «Родимкин» связано также с именем одного из первых ее жителей.

Общие сведения о деревне Лицкнуры

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Лицкнуры, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Лицкнуры

1.1
1.1
5.2
5.7
5.8
7.4
6.2
4.7
4.3
4.2
7.9
7.5
5.4

История деревни Лицкнуры

В XVI-XVIII века это селение являлась составной частью общины-деревни Средние Кожважи. Впервые на исторической земле Кобяшевой сотни упоминается в 1795 году как «выселок Лацакнур» (14 дворов) из деревни Средние Кожважи. В 1859 году в деревне «Лицкнуре, Родимкине» было 16 дворов (21 мужчин и 34 женщины); соответственно в 1897 году в «околодке Лицкнуры» имелось 20 дворов (64 мужчин и 52 женщины), а в1915 году — 28 дворов (31 дом) с населением в 172 человека.

Деревня относилась к церковному приходу села Кожважи. В конце XVIII — начале XX веков последовательно числилась в Паратмарской, Кожваш-Сигачкинской и Виловатовражской волостях Козьмодемьянского уезда. С 1921 года была в составе Кожважского района Козьмодемьянского кантона, в 1931-1936 годах в Горномарийском, в 1936-1959 года в составе Еласовского районов Кожважского сельского совета, с 1959 года в составе Виловатовского сельского совета Горномарийского района (расстояние до села Виловатово — 5 км).

Издавна жители деревни сеяли хлеб, содержали скот и занимались рукоделием. По данным 1890 года, в деревне Лицкнуре помимо 13 пашенных наделов имелось 50 лошадей, 61 голова КРС, 135 голов мелкого скота. В 1891 году в ней содержалось 39 лошадей, 14 жеребят, 23 коровы, 26 телят и бычков, 99 овец, 16 свиней и разная домашняя птица.

Советское время

В 1925 году в деревне проживало 146 человека. Накануне коллективизации, в 1929 году в ней было 38 дворов с населением в 131 человек (мужчин — 70, женщин — 61). В 1930 году организован колхоз им. Урицкого, позднее включенный в колхоз «Сила».

На фронтах войны из деревни Лицкнуры сражались 27 человек, из них 19 человек погибли, а 8 человек вернулись домой. Среди них рядовой Степан Егорович Кирсанов, ст. сержант Иван Прокопьевич Михадаров, лейтенант Василий Иванович Акцораев и др.

В настоящее время в деревне имеется электричество (в 1950 году поступал из Ширгияльской ГЭС колхоза «Победитель»), водопровод (с 1995 года). Рядом с деревней расположен сад, заложенный в 1930-е годы; до 1980-х годов находилась совхозная овцеферма. Южнее деревни, на расстоянии 2 км, расположена птицефабрика «Горномарийская».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Лицкнуры имелось 24 двора (21 мужчин и 24 женщины), где проживали марийцы и чуваши. Из них 10 человек работали в СПК «Сила», остальные — в личных подворьях. В ней насчитывалось 27 коров, 25 овец, 14 свиней и 55 домашней птицы.

Фамилии и имена

Деревня является малой родиной ряда известных людей. Среди них председатель Еласовского райисполкома Степан Дмитриевич Мамуткин. Много лет садоводом, учителем и бригадиром трудился Степан Егорович Кирсанов, заложивший рядом с родной деревней сад.

Уроженцем деревни являются Никита Дмитриевич Дмитриев, начальник планово-финансового отдела Наркомзема МАССР, безвинно расстрелянный как «враг народа» в 1937 году (реабилитирован); Владимир Никитич Виноградов, видный ученый-аграрник, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Марийского государственного университета, работавший директором Марийской сельхозопытной станции (поселок Руэм); выпускник Казанского ветеринарного института Зиновий Григорьевич Акцораев, долгие годы работавший ветеринаром и директором одного из совхозов в Горьковской области; Римма Валерьяновна Кирсанова окончила один из ведущих московских вузов и является признанным специалистом в своей области.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Аксаев, Акцораев, Бажеев, Васильев, Виноградов, Горшков, Дмитриев, Ерофеев, Капитонов, Кирсанов, Курсанов, Мамуткин, Михадаров, Николаев, Родионов, Семьянов, Смирнов, Чурьянов, Юнусов, Яшков и др.