Кюрсола — деревня в Советском районе

15.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Кюрсола находится в 4 км от села Ронга в северном направлении, недалеко от истока речки Кюржи. Название переводится как «река с высокими обрывистыми берегами». Название деревни можно перевести и как «лубяная деревня», оно возникло в связи с тем, что в старину жители сдирали луб с деревьев и вывозили его на продажу на рынок.

Общие сведения о деревне Кюрсола

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Кюрсола, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Кюрсола

6.4
4.9
5.6
6.1
5.4
6.7
6.7
7.4
5.8
5.8
5.3
4.2
5.3
5.4
5.2
5.7
7.2
4.4

История деревни Кюрсола

Деревня основана примерно в 1865 году, тогда она относилась к Ронгинской волости Царевококшайского уезда Казанской губернии. В 1899 году в деревне было открыто земское училище, а в 1919 году — школа первой ступени. Помещение было наемным, здание деревянным. При школе имелись две библиотеки, фундаментальная и ученическая, имелись 62 названия, 430 томов книг.

Действовали три отделения по одной группе в каждом, школа обслуживала деревни Кюрсола, Шумисола, Шулындино. В 1919 году обучались 34 мальчика и 6 девочек. Учителем работал Иван Данилович Данилов, мари. В 1915 году в 44 дворах проживали 305 человек, в 1924 году в 69 дворах — 324 человека, в 1930 году в 73 хозяйствах насчитывалось 320 человек.

В 1928 году крестьяне объединились в колхоз «У корно». За ним было закреплено 638 га земли, первым председателем был Степан Игнатьевич Галкин. На 1 января 1941 года числилось 33 головы КРС, 8 свиней, 39 овец, 75 лошадей, из сельхозорудий имелись молотилка, 3 сеялки, 3 сенокосилки, 3 лобогрейки, 24 конных плуга, 2 бороны, 2 веялки, соломорезка, 25 повозок на деревянном и 8 на железном ходу, 31 сани.

1 мая 1929 года в деревне было образовано товарищество по совместной обработке земли «Айар мари», его возглавил Иван Михайлович Ягодаров. Коллектив состоял членом ашламашского сельхозкредитного товарищества «Марколхозсоюза». В товариществе имелись 6 плугов, борона, сеялка, жатка, молотилка, в пользовании находилось 85 га земли.

В конце 30-х годов в Кюрсоле была начальная четырехклассная школа, работали 2 учителя — Дарья Семеновна Акпулатова и Анна Павловна Эшполдина, преподавали математику, русский язык, марийский язык. На фронтах Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести 23 уроженца деревни.

В послевоенные годы в деревне находилась овцеферма и ферма по откорму бычков. Овцеферма сгорела во время пожара в 1972 году. В 1962 году деревня была электрифицирована, вскоре появились первые телевизоры. В начале 70-х годов еще действовали магазин, клуб, начальная школа. В 1994 году в деревне проложен водопровод.

В последние десятилетия деревня заметно поредела. Если в 1956 году здесь было 49 хозяйств, в 1976 году — 36, в 1980 году — 34, то в 2003 году осталось только 19 жилых домов. В основном в деревне проживают пенсионеры. Сельчане содержат на своих личных подворьях 19 коров, 6 овец, 18 свиней, а Евгений Сергеевич Стрельников держит лошадь. В деревне имеются 2 гусеничных и 1 колесный трактор. Имеется 3 телефона. По деревне проложена дорога с асфальтовым покрытием.