Кузьмино — деревня в Юринском районе

Деревня

Деревня Кузьмино расположена на реке Кума в 9,6 км к северо-востоку от административного центра Козиковского сельского поселения, посёлка Козиково. Название произошло от мужского имени Кузьма; марийское название Кузьмино — Кузьмансола. Время образования деревни неизвестно.

Общие сведения одеревне Кузьмино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Кузьмино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Кузьмино

4.2
4.3
4.2
5.6
5.8
5.7
5.1
4.8
4.7
0.7
0.7
0.8
4.4
4.5
4.8
5.2
4.9
4.4

История деревни Кузьмино

В 1925 году в деревне Кузьмино Кромского сельсовета Юринского района было 70 хозяйств с числом жителей — 305. В 1927 году — 90 хозяйств, в которых 360 жителей. В 1929 году в деревне Кузьмино Кузьминского района Юринского кантона 71 хозяйство, проживало 355 человек (169 мужчин и 186 женщин). В 1932 году в деревне Кузьмино Горномарийского района образована спирто-порошковая артель при Марлесхимсоюзе. Был организован зерноводческий колхоз «Новый путь». Земельный фонд колхоза: пашня — 60 га, сенокосные угодья — 17 га. Скот: лошадей — 5, коров — 1. Инвентарь: 6 плугов, 1 борона, 1 веялка, 5 телег. В колхоз объединились 13 дворов, в них — 39 человек, в том числе 17- трудоспособное население. На один трудодень колхозники получали по 320 г зерна, 1,94 кг картофеля.

1 августа 1932 года в деревне Кузьмино Кузьминского сельсовета Горномарийского района открыт медпункт. Работала начальная школа, в ней обучалось 70 учащихся, в том числе 33 девочки. Директором школы был Калинин. В 1935 году в кустарной артели имени Ворошилова было 114 рабочих. Открыто почтовое агентство. В 1938 году деревня Кузьмино входит в состав Марьинского сельсовета. В 1937 году в Кузьмино в приспособленном здании открыта изба-читальня, которая обслуживала 4 колхоза. В 1940 году образован Кузьминский сельсовет. Население деревни — 378 жителей, в том числе — 217 человек старше 18 лет.

В 1941 году в 83 хозяйствах деревни Кузьмине проживало 335 человек, в том числе 258 членов колхоза «Новый путь», а в 1944 году в колхозе состояли 32 хозяйства. В 1945 году в деревне Кузьмино было 32 двора, в них проживал 81 человек, в том числе 3 мужчин, 33 женщины и 15 подростков. В колхозе были 4 фермы: крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, птицеводческая. Колхоз имел 5 конных плугов, 7 дисковых борон, 1 борону, 1 молотилку, 1 конный привод, 2 веялки, 5 повозок, 4 саней, 4 комплекта сбруи, весы. На один трудодень колхозники получали по 450 г зерна, 1,5 кг картофеля. Председателем колхоза работал Н. В. Сороканов, счетоводом — Петухов.

В 1952 году в деревне построена водяная колхозная электростанция. В 1958 году работали 2 школы: одна школа размещалась в деревянном здании, построенном в 1912 году, здание второй школы построено в 1951 году. Заведующей школой работала Сучкова. В 1969 году сдан в эксплуатацию детский сад на 25 мест. В деревне имеются медпункт, клуб, библиотека, магазин, почта, восьмилетняя школа. В начале 2000 года в деревне было 74 двора с числом жителей 151 человек, в том числе мужчин — 57, женщин — 94. Наиболее распространенные фамилии: Сорокановы, Кукушкины, Гусевы, Петрушины, Митюшины.

Будьте осторожны с огнем

В мае 2015 года в деревне Кузьмино произошел пожар сгорело 6 жилых, 3 дачных, 7 нежилых домов и один трактор. Как рассказывают в управлении государственной противопожарной охраны Марий Эл, когда через десять минут после вызова пожарные добрались по проселочной дороге к месту возгорания, полыхала уже вся центральная улица. Причины возгорания — «пал травы».

Сгоревший трактор в деревне Кузьмино Юринского района
Сгоревший трактор
Итоги пожара в деревне Кузьмино Юринского района в мае 2015 года
После пожара в мае 2015 года
Пожар в деревне Кузьмино в мае 2015 года
Пожар в деревне Кузьмино

Другими словами, кто-то из сельчан решил поджечь сухую прошлогоднюю листву, не приняв во внимание ни жаркую погоду, ни сильный ветер. Пожар тушили с полудня и до семи часов вечера. Огнеборцы подтянулись из всех ближайших населенных пунктов — Озерки, Марьино и других. В тушении участвовала и добровольная пожарная дружина. Как рассказали в управлении ГПО по Марий Эл, некоторые сгоревшие дома были застрахованы.