Кушнур — деревня в Звениговском районе

16.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Кушнур относится к Красногорскому городскому поселению и расположена в 3 км к северу от села Кожласола, бывшего центра сельского поселения.

Общие сведения о деревне Кушнур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Кушнур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Кушнур

0.9
0.5
0.7
0.6
0.6
0.3
0.9
4.7
5.4
4.5
5.4
5.3

История деревни Кушнур

Деревня Кушнур находилась в 76 верстах от губернского города Казани и в 64 верстах от уездного города Царевококшайска, до почтового и телеграфного отделений отсюда было 64 версты, до волостного правления — 76, до квартиры врача — 2, до квартиры ветврача — 37, до участка земского начальника — 64. Из-за того, что кириллица не дает возможности передать точное звучание марийского названия деревни, иной раз в документах используются другие варианты ее названия — Кишнур либо Кюшнур.

Деревня возникла по правую сторону почтового тракта Царевококшайск — Казань и упоминается в списке населенных пунктов за 1859 год. Тогда здесь проживали 93 человека, дворов было 15. До начала XX века в составе деревни выделялись три Кишнура, в 1902 году в 1-м Кишнуре имелось 2 двора, во 2-м — 32, в 3-м — 8. Такое деление можно считать условным, поскольку, как правило, в архивных документах упоминалось общее количество жителей — в 1917 году в деревне Кишнур проживали 315 человек.

В 1921 году в деревне Кушнур Большешигаковской волости Краснококшайского кантона проживали 368 человек, в 1922 году в 56 дворах — 372 человека, а в 1923 году в 74 дворах — 402. В 1926 году в деревне Кушнур Кожласолинекого сельсовета в 85 хозяйствах (82 — марийских, 3 — русских) проживали 519 жителей. В 1930 году в списке культурно-просветительных учреждений Звениговского кантона встречается упоминание о Кишнурской марийской школе I ступени.

Колхоз «Кишнур» образовали в 1930-1931 годах. Одни из первых председателей — Василий Герасимович Юдин и Степан Федотович Федотов. К 1933 году в колхоз входило 26 дворов, 134 человека, из них 49 трудоспособных. За колхозом было закреплено 213 га земли, из них 207 га пашни и 6,25 га огородов. Обобществлено 22 лошади, колхоз имел 17 плугов, пропашник, сеялку, 2 лобогрейки, триер, веялку, соломорезку, 2 конные молотилки. На 1 трудодень начислялось зерном — 6,6 кг, картофелем — 2,4 кг, медом — на 0,3 руб., деньгами — 0,15 руб. К 1940 году в колхоз входил 81 двор, 245 человек, из них 170 трудоспособных.

По Государственному акту на вечное пользование землей от 30 августа 1936 года за колхозом было закреплено 612 га земли, из них пашни — 583 га, садов — 2 га, огородов — 3 га. В колхозе имелось 62 лошади, 25 коров, 2 свиньи, 79 овец, а также 196 пчелосемей. Колхозники располагали 2 молотилками, сеялкой, сенокосилкой, 3 жатками, 27 плугами, культиватором, 2 боронами, триером, 2 соломорезками и другим инвентарем. Среди хозяйственных построек имелись 2 конюшни, коровник, телятник, свинарник, овчарня, 3 зернохранилища, 2 картофелехранилища, 5 риг, 2 крытых тока. На 1 трудодень в 1940 году начислялось зерном — 2,9 кг, картофелем — 2,6 кг, соломой — 4,7 кг, деньгами — 0,47 руб. Позже колхоз «Кишнур» вошел в состав колхоза «Патыр», в 1959 году «Патыр» слился с «Красным орлом» и «Ташнуром», в результате чего образовался укрупненный колхоз «Россия».

Радиофицировали деревню в 1944 году, телефон появился в 1958 году, первый телевизор — в 1965 году. В октябре 1973 года по просьбе жителей вслед за селом Кожласола деревня Кушнур была передана в административное подчинение Красногорского поселкового совета. В ноябре 1979 года ее вновь передали в административное подчинение сельсовета, который в то время назывался Ташнурским.

На 1 января 2004 года в 76 дворах проживали 230 человек, которые содержали на своих подворьях по 30 коров, овец и коз, 2 свиньи. Среди известных людей деревни Кушнур в 70-е годы был потомственный крестьянин, комбайнер Вячеслав Алексеевич Матвеев, его фотография в те годы была помещена на районной доске почета.

В деревне имеется священная роща, многие жители наряду с христианскими обычаями соблюдают и обычаи традиционной религии марийского народа. Рядом с Кушнуром находятся овраг Маскан лап и болото Кыне куп. В деревне имеется асфальтированная улица. Питьевую воду местные жители берут из колонки.

К концу 2001 года в деревне Кушнур насчитывалось 73 двора, 65 семей имели на подворье коров, 15 — свиней, 40 — овец. Наиболее распространенные фамилии — Елифоровы, Серовы.