Курыкюмал — деревня в Моркинском районе

25.07.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Курыкюмал расположена в 5,1 км к северо-востоку от административного центра Октябрьского сельского поселения Моркинского района Марий Эл, посёлка Октябрьский. По преданию, на месте нынешней деревни было болотистое место, первые жители появились во времена Ивана Грозного. Курыкюмал в переводе с марийского языка означает «подножье горы».

Общие сведения о деревне Курыкюмал

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Курыкюмал, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Курыкюмал

1.1
1.1
0.7
0.8
0.4
0.9
0.9

История деревни Курыкюмал

Первопоселенцами считаются семьи Петра и Акманая. Вокруг поселения стояли дремучие леса, с востока на юг протекала река, с запада стояло болото. Поселенцы занимались валкой леса, корчевали пни, тем самым подготавливали посевные площади под сельскохозяйственные культуры, охотились на диких зверей, ловили рыбу. Летом и осенью собирали ягоды и грибы. Население проживало в деревянных домах, возводило различные постройки для содержания домашних животных, хранения запасов продуктов питания и сельскохозяйственного инвентаря.

В 1839 году в околотке находилось 13 дворов, насчитывалось 39 душ мужского пола. В 1859 году в деревне проживали 42 мужчины и 27 женщин. В 1902 году здесь числилось 16 дворов. В 1915 голу в деревне Курыкюмал Себеусадской волости находилось 19 дворов. Жители деревни в своих хозяйствах держали 19 лошадей, 44 головы крупного рогатого скота, 90 овец, 12 свиней. В 1924 году в деревне Курыкюмал Кожлаерского сельсовета проживали 143 человека.

В 1931 году крестьяне организовали сельхозартель «Йошкар патыр», в которую вошли жители деревень Крыкюмал и Нылкудо. Первым председателем выбрали учителя Г.Д. Дмитриева. Общими усилиями построили коровник, конюшню, курятник. Зимой колхозники работали на 7 смолокурнях, занимались очищением скипидара, а также охотились, делая упор на добычу пушного зверя. В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 года на фронт ушло 33 человека, из них 11 человек не вернулись.

В 1950 году деревня Курыкюмал вошла в состав укрупненного колхоза «Сталинград». Председателем свыше 30 лет проработал участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов И.Я. Яковлев. Первый трактор ДТ-54 был приобретен в середине 50-х годов, автомашина ГАЗ-51 — в 1959 году. В 1957 году деревня радиофицирована. В конце 50-х годов открыт магазин, продавцом работала К.И. Яковлева. В 1958 году в деревне Курыкюмал Коркатовского сельсовета находилось 40 домов. В 1961 году проведено электричество, и появился первый телевизор. В 1967 году открыт фельдшерско-акушерский пункт, заведовала им Р.Я. Бутылкина. В 1974 году деревня вошла в состав Шерегановского сельсовета. В 1986 году была телефонизирована.

В 2004 году здесь находится 47 домов, проживают 129 человек. В деревне — 8 каменных домов, остальные деревянные. Крыши покрыты шифером и железом. Население на приусадебных участках площадью 0,5 га выращивает картофель и овощи, держит коров, овец, кур, гусей, одна семья — лошадь. Дорога в деревне грунтовая. Население пользуется колодезной водой. Дети учатся в Коркатовской средней школе. Жители медицинскую помощь получают в Шерегановском фельдшерско-акушерском пункте. Население трудится в СПК «Шыраган», Октябрьском АТП, лесничестве. Жители посещают Арийскую церковь, а также молельные рощи. Связь с районным центром поддерживается автобусным сообщением.