Куршембал — деревня в Волжском районе

Деревня

Куршембал — деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 0,2 км к юго-востоку от административного центра поселения — села Сотнур. Рядом с деревней имеются 2 плотины, протекает река Курша. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название деревни Куршембал возникло от названия р. Курша т.е. «За рекой Курша».

Общие сведения одеревне Куршембал

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Куршембал, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Куршембал

4.9
4.6
4.2
4.4
5.2
5.4
4.8
5.3
5.5
5.3
6.2
5.5
5.7
4.2
4.5
4.7
4.4
5.6
4.7
4.6

История деревни Куршембал

В 1867 году околоток Куршембал входил в состав Сотнурской волости Казанской губернии Царевококшайского уезда. В околотке находилось 32 двора, проживали 87 мужчин и 95 женщин. Жители пользовались речной водой. В 1887 году в околотке было 36 дворов. Население в своих хозяйствах держало 58 лошадей, 65 голов крупного рогатого скота и 196 голов мелкого рогатого скота. По переписи 1897 года в околотке Куршембал насчитывалось 277 человек. В 1919 году в деревне Куршембал Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 45 дворах проживали 123 мужчины и 155 женщин. В 1923 году деревня входила в состав Сотнурской волости Краснококшайского кантона, в 1927 году — в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона.

В 1934 году в деревне организована сельскохозяйственная артель «VII съезд Советов». В 1940 году в состав колхоза входило 44 двора и 213 человек. В колхозной конюшне содержались 46 лошадей, 8 голов крупного рогатого скота, 28 овец, 20 голов птицы. Поля обрабатывали сеялкой, лобогрейкой, 30 конными плугами, зерновой сортировкой, веялкой, соломорезкой, для перевозки грузов использовали 3 телеги. Для собранного урожая в колхозе находились 3 зернохранилища и крытый ток. Работал кирпичный завод.

Послевоенное время

В 1959 году деревня Куршембал входила в состав колхоза «Правда». В колхозе работали механическая мельница, кирпичный завод, кузница. В 1960 году деревня входила в состав колхоза им. Карла Маркса, а с 1963 года в состав колхоза им. XXII съезда партии. С 1965 года вновь в составе колхоза им. Карла Маркса. С 1992 года деревня входила в состав КДП «Шайра кундем», а с 1 марта 2000 года — в состав ПСХА «Шайра кундем». В 1980 году деревня Куршембал Сотнурского сельсовета Волжского района входила в состав колхоза им. Карла Маркса. В деревне находилась усадьба производственного назначения. В это время в деревне было 54 хозяйства, проживали 85 мужчин и 100 женщин. В 1980 году в деревню прибыло 3 человека, уехали из деревни 9 человек, из них 5 — на работу, 3 — на учебу. Дома в деревне были одноэтажные в основном деревянные.

На 1 января 2003 года в деревне имелось 50 хозяйств и проживало 137 человек. Жителями деревни в основном являются пенсионеры. Население имеет приусадебные участки размером до 0,40 га, содержит в своих хозяйствах 28 голов крупного рогатого скота, 7 свиней, 21 овцу, 2 коз, 1 лошадь, 140 голов птицы. Жители деревни медицинскую помощь получают в Сотнурской участковой больнице. В магазин ходят в село Сотнур.