Кундушумбал — деревня в Советском районе

14.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Кундушумбал находится в 7 км от села Ронга в восточном направлении. За околицей течет река Малый Кундыш. В отличие от верховий, здесь, в среднем течении, она достаточно быстра и полноводна, не случайно в старину на ней стояли несколько водяных мельниц. Недалеко от деревни начинается большой лес, который тянется на десятки километров в сторону Морков.

Общие сведения о деревне Кундушумбал

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Кундушумбал, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Кундушумбал

0.6
4.8
5.6
4.6
4.9
4.3
0.3
0.5

История деревни Кундушумбал

Деревня была основана в 1850 году, когда первая семья переселенцев перешла сюда жить из соседней деревни Петрушкино. В 1919 году в деревне проживали 105 мужчин и 108 женщин, в 1924 году здесь уже было 34 двора, проживали 102 мужчины и 99 женщин, по национальности мари, в 1930 году — 44 хозяйства, проживали 247 человек.

В 1931 году крестьяне объединились в колхоз «Виян памаш», председателем избрали Якова Романовича Волкова. В колхоз вошли 43 хозяйства. Государственный акт на вечное пользование землей был получен 17 ноября 1936 года, по нему за колхозом закреплено 318,4 га земли. В 1934 году построили водяную мельницу, в 1939 году — правление. Первые тракторы в деревне появились в 1938 году.

В 1940 году в Кундушумбале был 51 дом, проживали 155 человек. На 1 января 1941 года в колхозе имелись мельница, конюшня, коровник, зерносклад, 4 овина, крытый ток, различные сельхозорудия. На фермах держали 29 голов крупного рогатого скота, 6 свиней, 16 овец, 50 лошадей, имели пасеку на 25 пчелосемей. В расчете на один трудодень колхозникам выдали по 1,3 кг зерна, 0,5 кг картофеля, 0,2 кг сена, 2,2 кг соломы.

В Великой Отечественной войне участвовали 72 уроженца деревни, из них 38 погибли или пропали без вести.

Послевоенные годы

В 1948 году в деревне построили шерстобойку. С 1948 года колхоз «Виян памаш» получал электроэнергию от собственной гидроэлектростанции. В 1956 году в Кундушумбале было 56 хозяйств, проживали 265 человек. В 1958 году деревня вошла в состав колхоза «Коммунизм верч». В 1976 году в деревне было 57 хозяйств, проживали 264 человека, в 1980 году — 52 хозяйства, в которых проживали 102 мужчины и 115 женщин.

На 1 января 2004 года в Кундушумбале в 34 домах проживали 113 человек. 30 домов украшены резными наличниками, 38 покрыты шифером. Самые распространенные фамилии — Казанцевы, Таныгины, Артемьевы. Жители разговаривают на марийском языке. Дети учатся в Кугенерской школе. Дороги в деревне фунтовые. Население на личных подворьях содержит 42 коровы, 8 лошадей, все имеют свиней и домашнюю птицу.

Жители Кундушумбала гордятся своим земляком Алексеем Федоровичем Ефремовым. В годы Великой Отечественной войны он был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. После войны А.Ф. Ефремов трудился в промартели «Пунчер», а с 1959 года и до выхода на заслуженный отдых — в колхозе «Коммунизм верч». Общий трудовой стаж составляет около пятидесяти лет. 12 октября 2002 года ветерану войны и труда исполнилось 80 лет.