Кромка — деревня в Юринском районе

17.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Кромка Юринского района расположена в 18,1 км к северо-западу от административного центра Юркинского сельского поселения Юринского района, посёлка Юркино. Название происходит от того, что деревня вытянута в одну улицу по краю ручья. Весной ручей разливается, а летом там образуется топкое болотистое место. В начале XX века в деревне Кромка находилось Кромское лесничество. Большое деревянное здание лесничества, построенное не так, как дома местных жителей. В этом доме жил лесничий со своей семьей. В доме есть гостиная комната, людская, кабинет лесничего. В доме — лепные потолки и большие окна. Это здание сохранилось, оно жилое. В деревне была школа, где учили деревенских детей. Дома в Кромке довольно своеобразны, деревянные, пятистенные или шестистенные, срубленные из толстого леса. Небольшие окна с резными наличниками расположены высоко от земли.

Общие сведения о деревне Кромка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Кромка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Кромка

0.9
0.8
0.8
0.6
0.7
0.9
0.3
5.3
5.2
4.8
5.1
4.9

История деревни Кромка

В 1925 году в деревне Кромка Копорулихинского сельсовета Юринского района проживало 59 жителей. Было 19 дворов, школа I ступени с количеством учащихся — 23, из них 15 мальчиков и 8 девочек. В 1929 году в деревне Кромка Кромского района Юринского кантона в 23 хозяйствах проживали 117 человек, в том числе 53 мужчины и 64 женщины. В 1927 году в деревне было 24 хозяйства, в них 122 жителя (55 мужчин и 67 женщин). В 1935 году в деревянном здании располагалась изба-читальня на 60 мест, работа велась на русском языке. Изба-читальня обслуживала 7 колхозов. Количество книг — 38, выписывали две газеты. Имелись шашки, шахматы, бильярд, домино, ламповый радиоприемник.

В 1940-1941 годах в деревне проживали 157 жителей, в том числе 83 — старше 18 лет. Работала начальная школа, с количеством учащихся 21 человек, в том числе 10 девочек. В 1941 году в Кромке существовал колхоз «Красная волна». Работала кузница. Количество хозяйств — 33, из них 27 состояли в колхозе. В деревне проживало 139 человек, из них 117 — члены колхоза. В годы Великой Отечественной войны в деревне Кромка проживали эвакуированные из Москвы. В 1955 году жители деревни вошли в состав колхоза «Ленин корно».

В 1960 году в деревне Кромка Марьинского сельсовета Юринского района проживало 158 человек, в 1974 году — 36 хозяйств, в которых 63 жителя. Работало Кромское лесничество Кромского лесокомбината. В 1989 году деревня Кромка передана из Огибенского в состав Юркинского сельсовета. К этому времени в деревне проживало 39 человек. В настоящее время в Кромке проживают одни пенсионеры. Учреждений соцкультбыта в деревне нет. Торговля выездная, жители деревни ходят за продуктами в Икшу, а также ездят в Юркино. Медицинскую помощь получают в Икшинском фельдшерско-акушерском пункте. Пенсию и газеты доставляют почтальоны из Юркино.