Красная Горка — деревня в Горномарийском районе

24.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Красная Горка расположена на расстоянии 1,6 км к юго-западу от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Марийское название состоит из слов «якшар» — «красный» и «сир» — «берег/пригорок». Официальное название указывает на особенности местного ландшафта, связанные с наличием на пригорке красной глины.

Общие сведения о деревне Красная Горка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Красная Горка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Красная Горка

0.5
0.8
0.7
0.8
5.2
0.9
1.1
4.3
4.4
5.2
4.7
5.3
5.4

История деревни Красная Горка

Окрестности деревни Красная Горка в 1912 году

Карта 1912 года

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «выселок Красная Горка» с 12 дворами из деревни Ямолина упоминается в 1795 году. По данным 1859 года, в околодке «Красногорка», расположенном при безымянных ключах, было 18 дворов (47 мужчин и 55 женщин); в 1897 году — 29 дворов (67 мужчин и 78 женщин), в 1915 году — 28 дворов с населением в 131 человек. Деревня с середины XVIII века входила в церковный приход села Пертнуры, а с 1885 года — села Емешево. В конце XVIII — начале XX веков находилась в составе в Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Емешевском районе Козьмодемьянского кантона, позднее — Емешевском сельском совете Еласовского (1936-1959) и Горномарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Жители исстари занимались земледелием, животноводством и различными промыслами. По данным 1889 года, пашни и сенокосы крестьян деревни Красной Горы находились во общинном владении Ямолинского сельского общества. В 1891 году красногорские крестьяне содержали 31 лошадь, 2 жеребят, 9 коров, 1 теленка, 93 овцы, 1 свинью и разную домашнюю птицу. Некоторые разводили приусадебные яблоневые сады, занимались крестьянскими промыслами и отходничеством.

В 1919 году в деревне Красная Горка в 31 дворе проживало 128 человек (54 мужчин и 74 женщин), а в 1925 году — 118 человек. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 70,5 десятин пашни, 15,66 десятин сенокосных лугов, 20 рабочих лошадей, 3 нерабочие лошади, 24 коровы, 4 нетельные коровы, 68 овец, 8 свиней и разная домашняя птица. Из числа 29 крестьянских хозяйств (28 дворов) безлошадными были 8 хозяйств, бескоровными — 7. На 1 хозяйство приходилось 2,41 десятин пашни, на 1 едока — 0,59 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 26 дворов с населением в 113 человек (53 мужчин и 60 женщин).

В годы коллективизации в 1930 г. жители д. Красная Горка организовали колхоз «Красный борец». Председателем колхоза стал И.Н. Крылов. В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 года, в колхозе «Красный борец» числился 21 двор с населением в 68 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 4 человека, женщин — 22 человека, подростков 12-16 лет — 7 человек. В колхозе имелось 10 конных плугов, 2 бороны «зиг-заг», 1 сеялка, 1 сенокосилка, 1 жатка-самоброска, 1 молотилка, 1 конный привод.

На фронтах войны из деревни Красная Горка сражались 22 человека, из них 12 человек погибли, а 10 человек вернулись домой. Среди них мл. сержант Аркадий Демидович Борискин, рядовые Василий Кириллович Ерошкин, Геннадий Данилович Краснов и др. В годы войны жители деревни трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Хрущева, колхоза «Правда», с 1982 года — совхоза «60 лет МАССР», затем КДП «Емешевское».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Красная Горка было 24 двора, в том числе 3 пустующих, с населением 69 человек (31 мужчин и 38 женщин). В КДП «Емешевское» работали 8 человек, в личных подворьях — 7 человек, на сезонных работах — 5 человек, в учреждениях и организациях — 6 человек. Жители содержали 32 коровы, 22 свиньи, 9 овец, разную домашнюю птицу. В деревне распространены такие фамилии, как Борискин, Гаврилов, Дмитриев, Ерошкин, Крылов, Лукьянов, Миронов, Першуткин, Романов, Семянов, Эмянов, Якимов и др.