Кожласола — деревня в Волжском районе

27.06.2019 4 Автор Александр Фадеев

Деревня расположена в 2 км к югу от деревни Петъял, центра Петъяльского территориального образования, рядом с деревней Тошнер. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название деревни в переводе с марийского языка означает «деревня в ельнике или в лесу». Рядом с деревней протекает река Петъялка.

Общие сведения о деревне Кожласола

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Кожласола, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Кожласола

0.6
0.9
0.3
0.8
0.8
5.9
5.3
5.7
5.8

История деревни Кожласола

В старину вокруг деревни были густые еловые леса. Деревня основана в начале XVIII века, когда был проложен почтовый тракт. В 1795 году в выселке Кожласола из деревни Петъял Азъяльской волости находилось 4 двора, души числились при деревне Петъял.

В 1859 году в околотке Кожласола (Петъялы) в 10 дворах проживали 34 мужчины, 26 женщин. Через населенный пункт проходил почтовый тракт «Царевококшайск — Казань». Здесь находилась почтовая станция, поэтому было больше лошадей, чем в других деревнях. На 10 дворов приходилось 26 лошадей. В 1867 году жители пользовались колодезной водой.

В 1882 году в околотке Кожласола Сотнурской волости стоял питейный дом, принадлежащий Царевококшайскому купцу Петру Богданову. Имелся бакалейный магазин, владельцем которого являлся крестьянин этой же деревни Осип Никифоров. В 1887 году в околотке в 13 дворах проживали 39 мужчин, 35 женщин. Жители держали в своих хозяйствах 26 лошадей, 27 голов крупного рогатого скота, 126 голов мелкого рогатого скота и другой скотины.

Советское время

В 1923 году в деревне Кожласола в 27 дворах проживали 156 человек. В 1927 году деревня входила в состав Петъяльского сельсовета Звениговского кантона.

В 1933 году в деревне организован колхоз им. Калинина. В 1940 году в состав колхоза входило 36 хозяйств, 172 человека. В колхозной конюшне содержались 18 лошадей, в коровнике — 9 коров, кроме этого в колхозном стаде были 21 овца, 6 голов птицы, 10 пчелосемей. Для собранного урожая в деревне находилось 1 зернохранилище. В это время колхоз возглавлял Ф.Н.Соловьев.

В 50-е годы колхоз реорганизован и вошел в состав колхоза «Ленин корно» вместе с деревнями Тошнер, Большая Сосновка. В 60-е года в период укрупнения, колхоз стал называться «Дружба». В 1970 году на базе колхоза «Дружба» образовался совхоз «Дружба». С конца 90-х годов деревня Кожласола входит в состав СХПК «Дружба».

В 1980 году в деревне Кожласола Петъяльского сельсовета Волжского района находилось 35 хозяйств, проживали 60 мужчин, 85 женщин. За прошедший год в деревню прибыло 2 человека, уехали — 29, из них 16 — на работу, 9 — на учебу. Деревня входила в состав совхоза «Дружба». По деревне проходила грунтовая дорога. С городом Волжск и железнодорожной станцией деревня связана автобусным сообщением. До центра сельсовета и правления колхоза жители добирались пешком и на попутном транспорте.

В личном пользовании население имело 30 велосипедов, 14 мотоциклов, 1 мотороллер, 1 автомашину. В деревне были электричество, телефоны, радио, телевизоры. Жители пользовались водой из 2 колодцев. Все дома в деревне одноэтажные, большинство из них построены в период с 1946 по 1970 годы. Медицинскую помощь жители получали в Петъяльском фельдшерско-акушерском пункте, в 2 км от деревни, и в Сотнурской участковой больнице, в 10 км от деревни. Дети учились в Тошнерской начальной школе, расположенной в 1 км от деревни, и в Петъяльской средней школе. Сельская библиотека находилась в деревне Петъялы.

В 2003 году в деревне хозяйственных объектов нет. В 29 дворах проживает 81 человек. Жители деревни имеют земельные участки размером 0,3 га, на которых выращивают картофель и другие овощи. В хозяйствах держат домашний скот. Водой пользуются из колодцев, озера. Дома в деревне деревянные, крыши покрыты железом. Во всех домах есть радио, телевизоры, в 3 домах — телефоны. В личном пользовании жителей имеются 5 тракторов, 4 легковые машины.

Дети школьного возраста учатся в Петъяльской средней школе, которая находится в 2 км от деревни. Население посещает Свято-Гурьевскую церковь. За медицинской помощью жители обращаются в Петъяльский фельдшерско-акушерский пункт. Магазины находятся в деревнях Тошнер и Петъялы. Внутренние дороги в деревне грунтовые.

Кожласола — это родная деревня участника Октябрьской революции Василия Никифоровича Никифорова. 9 Мая 2020 года в деревне открыли камень памяти о нем.