Коротково — деревня в Волжском районе

26.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Коротково расположена на расстоянии 1 км южнее деревни Полевая, центра Обшиярского территориального образования. Деревня находится на самом берегу реки Илеть, рядом с лесом, богатым не только ягодами и грибами, но и разной дичью. Поданным И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название Кучыклук в переводе с марийского языка означает «короткая излучина».

Общие сведения о деревне Коротково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Коротково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Коротково

5.1
5.7
5.4
5.4
4.8
5.9
6.4
6.4
4.2
4.5
4.9
6.3
4.9
4.6
4.2
4.7
4.7
5.1
4.4

История деревни Коротково

По итогам переписи населения 1897 года в околотке Коротково Обшиярского общества Помарской волости Чебоксарского уезда проживал 81 человек.

На месте деревни находилось 3 стоянки. Одна из них располагалась около болота Чылдак куп. Здесь жил Чылдак. На другой стоянке расположился Аксывай. Жителям деревни Коротково хорошо известно место, называемое Аксывай лук. Третья стоянка принадлежала Илье. Ростом он был маленький, звали его Кучык Иля (короткий Илья). По предположениям старожилов, отсюда и произошло название деревни Кучык лук (Коротково).

Позже сюда переселились из Икш лук д. Полевой Тихоновы — Зайковы, и Кати — Иванов Василий. Он замечательно играл на гуслях. Дети его также были очень музыкальны. Сын Александр играл на гармошке, а внучка Серафима была хорошей балалаечницей.

В 1907 году в околотке Второй Ильнетур (Коротково) проживали 95 человек. В 1923 году в деревне Коротково Помарской волости Краснококшайского кантона в 32 дворах проживали 120 человек. В 1926 году деревня входила в состав Обшиярского сельсовета Звениговского кантона. В 1931 году в деревне проводилась ликвидация неграмотности среди населения, в том числе взрослого.

В начале 30-х годов началось большое строительство Марийского целлюлозно-бумажного комбината (Марбумстрой) в поселке Лопатино. Учитывая всю важность этого строительства, жители деревни Коротково брали большие планы по хлебозаготовкам и выполняли их на 100 %. В 1932 — 1933 годах были организованы и выполнены на 100 % «красные обозы» для Марбумстроя.

В 1929 году в деревне была организована сельхозартель «Трудовик». Председателем стал Сергей Николаевич Ливанов, счетоводом Николай Михайлович Дмитриев. Оба погибли в годы Великой Отечественной войны.

В 1940 году в состав колхоза «Трудовик» входили 127 хозяйств, 576 человек. Председателем колхоза работал Егор Архипович Зайков. На то время в деревне, отнесенной к Обшиярскому сельсовету, проживало 201 человек.

В годы Великой Отечественной войны из деревни Коротково ушли на фронт 43 человека. Среди них были 3 девушки: Мария Ивановна Ефимова, Екатерина Александровна Чайкова, Фекла Егоровна Зайкова. Из 43, ушедших на фронт, 22 земляка не вернулись в родную деревню.

Послевоенные годы

В 1950 году все мелкие колхозы были укрупнены, колхоз «Трудовик» входил в состав колхоза «Путь Ленина». Председателем этого хозяйства в 1953-1955 годы работал Андрей Степанович Крылов.

В начале XXI века деревня Коротково — это одна из зеленых, уютных деревень, где живут в основном семьи тружеников ЗАО племхоза «Упшер». В деревне насчитывается 59 дворов, проживают 133 человека, которые заняты в сельском хозяйстве. Жители деревни в свободное время занимаются охотой, плетением из лозы, изготовлением саней, рыбалкой, плетением рыбацких сетей.

Дети школьного возраста учатся в Обшиярской средней школе в д. Полевой. Дома в деревне каменные и деревянные, крыши покрыты шифером и рубероидом. Дороги заасфальтированы. Жители в своих хозяйствах держат коров, овец, свиней, коз, птиц; на приусадебных участках выращивают картофель, овощи, фрукты. С 1957 года в деревне есть радио, с 1988 года — водопровод, с 1993 года — газ, телефонов нет. Население посещает церковь в г. Волжске, отмечает общероссийские и религиозные праздники

В деревне Коротково немало интересных, талантливых людей. Никанор Васильевич Охотников был хорошим сказителем. Знал много сказок, сам тоже сочинял. Стар и млад собирались к нему слушать его сказки и рассказы. Интересной рассказчицей была Агафия Андреевна Трофимова. По многим вопросам люди обращались к ней. Односельчане помнят, как она лихо ездила на велосипеде, даже в восьмидесятилетнем возрасте. В.К. Трофимов долгое время работал председателем Марийского областного совета профсоюзов. Евгений Иванович Коротков был депутатом Верховного Совета СССР. Имеет много правительственных наград.

В деревне проживает ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Федор Павлович Иванов. Он является активным участником клуба «Ветеран».