Кораксола — деревня в Советском районе

14.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Кораксола находится в 6 км от села Ронга в юго-восточном направлении возле большого леса, на правом берегу реки Малый Кундыш. Название этой деревни происходит от прозвищного мужского имени: корак — «ворона» плюс сола — «селение», то есть «Воронина деревня» или «Воронино».

Общие сведения о деревне Кораксола

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Кораксола, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Кораксола

0.7
4.4
5.3
6.4
4.7
5.9
4.8
4.5
4.7
4.3

История деревни Кораксола

Существует легенда о происхождении деревни. В давние времена тут стоял непроходимый лес. Однажды забрел сюда человек по имени Корак. Место ему понравилось: лес, рядом речка, родник с чистой водой. Стал он здесь жить. Застройка деревни началась от леса. В 1915 году в Кораксоле было 49 дворов, в 1930 году — 59 дворов.

Колхоз в Кораксоле образовали в 1931 году, он носил название «Кундыш», затем его переименовали в «1 Мая». Председателем был Семен Егорович Майшанов, бригадиром первой бригады — Дарья Степановна Степанова, второй бригадой руководила Нина Петровна Губина. За колхозом было закреплено 469 га земли, трудоспособных от 16 лет и старше — 128 человек. На берегу реки стояли две водяные мельницы, была своя колхозная мельница, но она сгорела. В 1938 году в деревне построили клуб.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 37 человек, из них вернулись домой 26 человек, остальные погибли или пропали без вести. 16 фронтовиков были удостоены различных наград. В годы войны пахали и сеяли на лошадях, убирали урожай вручную. Особенно отличались своей добросовестной работой Дарья Тихоновна Кузьмина, Нина Петровна Майшанова, Евдокия Иванова. В 1944 году в деревне был 61 двор. В 1945 году привезли косилку, затем появились тракторы. Постепенно хозяйство стало расти, построили фермы для коров, овец, лошадей.

В 1954 году в деревне открылась начальная школа. В 60-е годы прошлого столетия открылся магазин. В 1956 году в Кораксоле было 67 дворов, в 1976 году — 74 двора, в 1980 году — 67 дворов.

Традиционное верование — языческое, есть молельная роща. Часть жителей посещает церковь. Христианская вера пришла в деревню во времена Ивана Грозного. Далеко за пределами деревни известен лесник и охотник Михаил Сергеевич Сомин, награжденный за свой труд орденом «Знак Почета».

Все дома и строения в деревне были деревянными, потом колхоз «Коммунизм верч» (ныне СПК «Мир») построил три одноквартирных кирпичных дома. На окраине деревни находится молочнотоварная ферма. До деревни проложена асфальтированная дорога, по улицам протянут водопровод. Действует медпункт. Каждое хозяйство имеет в личном пользовании участки в 30-35 соток. В настоящее время в деревне живет 48 семей — 153 человека. Почти все держат коров, свиней, овец. 15 домов имеют внешние украшения. В деревне есть двухколесный трактор, грузовая машина, 2 легковые машины, 11 телефонов.