Копорулиха — деревня в Юринском районе

01.04.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Копорулиха расположена в 3,2 км к северо-западу от административного центра Марьинского сельского поселения, села Марьино, на коренной террасе правого крутого берега реки Ветлуга, напротив пристани Огибное. С севера, запада и юга окружена сосновым лесом. Деревня была основана в XIX веке. По легенде, населенный пункт получил свое название в честь местного крестьянина, который был мастером в изготовлении копорула — старинного приспособления к телегам; копорулей также называли лопатку, которой счищают землю с сошников.

Общие сведения о деревне Копорулиха

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Копорулиха, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Копорулиха

4.4
4.8
5.4
4.9
4.5
4.2
4.5
4.3
4.3
4.7

История деревни Копорулиха

Деревня состояла из двух улиц: одна — вдоль реки Ветлуга до оврага, без названия и вторая — Абисинья. Это очень старое название, никто не помнит, с какого времени она так называется. Улицы двусторонние. Крыши домов в основном крыли соломой. При нехватке сена скоту солому снимали с крыш и кормили. В деревне имеется два каменных дома, крыши которых покрыты железом. Один из этих домов, двухэтажный кирпичный особняк в центре деревни, принадлежал лесопромышленнику Калинину.

До 1917 года деревня Копорулиха входила в состав Покровской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии. В начале XX века в деревне было 79 дворов, в которых проживали 240 человек. Она относилась к церковному приходу села Никольское, где находился выстроенный из кирпича храм во имя святителя Николая Чудотворца. В феврале 1941 года руководство Марьинского сельсовета планировало использовать пустующее здание Никольской церкви под плодововарочный завод. Уцелевшие иконы, книги и утварь из сельского храма хранились у Надежды Петровны Комаровой, которая открыла в деревне в 1940-е годы молельный дом.

В 1925 году в деревне было 99 хозяйств, в которых проживали 533 человека, а в 1929 году — 101 хозяйство, в которых было 538 человек, в том числе 313 мужчин и 225 женщин. В 1927 году в деревне создано мелиоративное товарищество «Переселенец». В 1935 году крестьянами организован колхоз «Красная звезда», в котором к февралю 1941 года насчитывалось 71 хозяйство (321 человек). В 1938 году, после закрытия Никольского храма, деревня Копорулиха объединилась с селом Никольское, сохранив при этом свое название. В конце 30-х годов XX века селение делилось на три части: до первого мостика — улицы бывшего села Никольское, до второго — сама Копорулиха и небольшой выселок.

В 1936 году на первом этаже дома бывшего лесопромышленника Калинина был открыт магазин, на втором этаже — клуб. Образовательных учреждений в деревне не было, дети посещали Денисовскую начальную школу. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 85 жителей, вернулись 22 человека. В деревне в годы войны проживали эвакуированные из Москвы, Севастополя, Калуги, Вязьмы.

В 1945 году в деревне Копорулиха в колхозе «Красная звезда» насчитывалось 62 хозяйства, в которых было 200 жителей. Председателем колхоза «Красная звезда» работал Иван Иванович Немцев, счетоводом — Анастасия Алексеевна Комарова. Из хозяйственных построек имелись: ферма крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, птицеводческая и коневодческая фермы. Сельхозинвентарь состоял из 15 плугов, 14 борон, двигателя, сеялки, сенокосилки. Имелись также конные грабли, жатка, молотилка, веялка, сепаратор, 7 повозок, 13 сбруй, 11 саней, весы. Колхозники держали 28 коров, 8 свиней, 18 овец, 8 голов птицы, 7 лошадей. На один трудодень колхозники получали: денег — 29 копеек, зернопродуктов — 174 грамма, сена — 3 кг.

После укрупнения в 1950 году колхоз вошел в состав колхоза «Красный Октябрь», а впоследствии — совхоза «Ветлужский». В 1974 году в деревне было 96 хозяйств, в которых проживали 256 человек, а в 2004 году в 74 хозяйствах проживали 149 человек. На своих приусадебных участках жители выращивают картофель и овощи. Дороги в деревне грунтовые. Воду жители получают из уличных колодцев. Услугами здравоохранения, образования, торговли и связи пользуются в селе Марьино. Жители деревни Копорулиха сохранили старинные обряды сватовства и свадьбы, любят крестины. Распространенными фамилиями в деревне являются: Немцевы, Комаровы и Костровы.