Камакануры — деревня в Горномарийском районе

08.07.2019 0 Автор Александр Фадеев

Расположена при речке Когоангер, левом притоке реки Большая Юнга, в 3 км от села Еласы. Марийское название «Камаканыр» состоит из слов «Камака» — прозвищное имя одного из первопоселенцев и «ныр» — «поле». Само слово «камака» означвает «печь, печка, печной».

Общие сведения о деревне Камакануры

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Камакануры, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Камакануры

0.8
0.1
0.9
0.4
0.3
1.1
0.2
4.5
4.5
5.5
5.9
4.8
4.7
4.4

История деревни Камакануры

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «околодок Камаканур» с 15 дворами (36 мужчин и 47 женщин) из деревни Юль Кушерга (в переводе с мар. языка слово «Юль» ~ означает «Волга»; «Кого шыргы» — «большой лес») упоминается в 1859 году. По данным 1897 года, в околодке Камакануры было 24 двора (77 мужчин и 59 женщин), а в 1915 году — 30 дворов с населением в 162 человека.

Деревня изначально входила в церковный приход села Чермышево (Еласы). В XIX — начале XX века последовательно находилась в Больше-Юнгинской и Мало-Карачкинской волостях Козьмодемьянского уезда. В 1918-1924 годах была в Еласовской волости, 1924-1931 года — в Еласовском районе Козьмодемьянского кантона, с 1931 года — Еласовском сельского совета Горномарийского и Еласовского районов, с 1959 года — Горномарийского района.

Жители исстари сеяли хлеб, содержали скот, занимались различными промыслами. По описанию 1889 года, земельные угодья крестьян д. Камакануры являлись составной частью общинного владения Юль Кушергского сельского общества Мало-Карачкинской волости. Непосредственно жителям этой деревни принадлежали 115 десятин пашни, 28 десятин сенокосных лугов, 21 десятин леса.

В 1890 году крестьяне содержали 43 лошади, 42 головы КРС и 93 головы мелкого скота; в 1891 г. соответственно — 46 лошадей, 12 жеребят, 39 коров, 24 теленка и бычка, 63 овцы, 13 свиней и разную домашнюю птицу. Отдельные дворохозяева имели сады и пчельники; занимались «кустарным промыслом» и отходничеством. В 1898 году отмечено наличие в деревне хлебозапасного магазина (амбара с зерном) на случай неурожая и других стихийных бедствий.

Советское время

В 1919 году в деревне Камакануры в 36 дворах проживал 201 человек (121 мужчин и 80 женщин), а в 1925 году — 171 человек. В 1921 году действовала изба-читальня. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 55,5 десятин пашни, 17,5 десятин сенокосных лугов, 31 рабочая лошадь, 4 нерабочих лошади, 45 коров, 8 нетельных коров, 92 овцы, 16 свиней и разная домашняя птица.

Из числа 42 крестьянских хозяйств (40 дворов) безлошадными были 7 хозяйств, бескоровными — 5. На 1 хозяйство приходилось 1,31 десятин пашни, на 1 едока — 0,32 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 37 дворов с населением в 195 человек (93 мужчин и 102 женщины).

В годы коллективизации в 1930 года жителями деревни был организован колхоз, куда вошли 27 крестьянских хозяйств. Председателем колхоза стал И.Г. Вассанов. На первом заседании колхоза было принято решение «конфисковать у кулаков» в фонд к за амбар, 50 овец, излишки хлеба, сани, самовар, лишнюю одежду, овин, лошадь, корову, часы, свиней, телегу, сбрую, веялку и швейную машину.

На фронтах войны из деревни Камакануры сражались 32 человека, из них 15 человек погибли, а 17 человек вернулись домой. Среди них капитан Никодим Яковлевич Егоров, рядовые Аверьян Ефимович Федоров, Любовь Лукинична Суворова и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Радугина, колхоза «Коммунизм», СПК «Еласовский».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Камакануры было 19 дворов, в том числе 8 пустующих, с населением в 22 человека (10 мужчин и 12 женщин). В СПК «Еласовский» работали 2 человека. Жители содержали 6 голов КРС, 5 овец и 90 голов домашней птицы.

Фамилии и имена

Уроженцем деревни является летчик, подполковник, Герой Советского Союза Феофан Григорьевич Радугин (1912-1993). Он совершал ночные рейсы в партизанские отряды Ковпака, Федорова, Сабурова, Пономаренко. Забрасывал во вражеский тыл диверсантов и разведчиков. В годы войны налетал 1350 часов, совершил 247 боевых вылетов, доставил партизанам 120 тонн боеприпасов, вывез из тыла 385 раненых партизан.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Алгасов, Александров, Андреев, Вассанов, Дмитриев, Егоров, Ефремов, Иванов, Ильин, Колесников, Колумбаев, Малинов, Малышев, Радугин, Родионов, Савечьев, Сергеев, Суворов, Тамянов, Тимяков, Федоров, Ямолкин и др.