Изикино — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Расположена при речке Когоангер, левом притоке реки Большая Юнга, в 6 км от села Еласы. Марийское название «Итксола» состоит из слов «Изик» — имя первопоселенца и «сола» — «селение» / «деревня».

Общие сведения одеревне Изикино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Изикино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Изикино

-0.2°
-0.5°
0.7
4.9
5.2
4.7
5.4
5.2
4.7
5.4
6.2
4.8
5.3
4.2
5.1
7.4
6.2
5.6
6.8
7.9
7.8
7.9
8.3
7.7
7.7
6.5
5.5

История деревни Изикино

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «околодок Изикин» с 15 дворами (37 мужчин и 37 женщин) из деревни Большая Шудермара (Пертюкова) упоминается при речке Когоангер в 1859 году. По данным 1897 года, в ней было 30 дворов (98 мужчин и 97 женщин), в 1915 году — 39 дворов с населением в 203 человека. Деревня изначально входила в церковный приход села Чермышево (Еласы), а с 1872 года — села Емелево (в 2 км).

В XIX — начале XX века последовательно находилась в Больше-Юнгинской и Мало-Карачкинской волостях Козьмодемьянского уезда. В 1918-1921 года была в Емелевской волости, 1921-1931 года в Емелевском районе Козьмодемьянского кантона, в 1936-1959 года — Емелевском сельском совете Еласовского района, с 1959 года — Еласовского сельского совета Горномарийского района.

Жители традиционно занимались хлебопашеством, животноводством и различными промыслами. По описанию 1889 года, земельные угодья крестьян деревни Изикино являлись составной частью общинного владения Емелевского Первого сельского общества Мало-Карачкинской волости. Непосредственно жителям этой деревни принадлежали 116 десятин пашни, 53 десятин сенокосных лугов, 35 десятин лесов.

В 1890 году жители содержали 189 лошадей, 43 головы КРС и 384 головы мелкого скота; в 1891 году соответственно — 67 лошадей, 16 жеребят, 37 коров, 20 телят и бычков, 293 овцы, 18 свиней и разную домашнюю птицу. Некоторые имели приусадебные яблоневые сады и пчельники; часть деревенских жителей занимались домашним рукоделием и отходничеством.

Советское время

В 1919 году в деревне Изикино в 33 дворах проживало 164 человека (78 мужчин и 86 женщин), а в 1925 году — 171 человек. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 79,62 десятин пашни, 24,5 десятин сенокосных лугов, 65 рабочих лошадей, 10 нерабочих лошадей, 64 коровы, 4 нетельные коровы, 98 овец, 7 свиней и разная домашняя птица. Из числа 34 крестьянских хозяйств (34 дворов) безлошадными были 4 хозяйства, бескоровными — 4. На 1 хозяйство приходилось 2,28 десятин пашни, на 1 едока — 0,46 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху.

В годы коллективизации в 1929 года жителями деревни был организован колхоз «КИМ», в 1936 году преобразованный в колхоз «Косарь». После войны деревня входила в состав колхоза «Заветы Ильича», колхоза «Коммунизм» и СПК «Еласовский».

На фронтах войны из деревни Изикино сражались 38 человек, из них 20 человек погибли, а 18 человек вернулись домой. Среди них гв. сержанты Христофор Иванович Оплев, Парфений Кириллович Овчинников, рядовой Иван Гурьевич Изиков и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Изикино было 25 дворов, в том числе 4 пустующих, с населением в 46 человек (22 мужчин и 24 женщины). В СПК «Еласовский» работали 8 человек, в личных подворьях — 4 человека, на сезонных работах — 1 человек, в других хозяйствах — 4 чел. Жители содержали 17 голов КРС, 7 свиней, 5 овец и 80 голов домашней птицы.

Фамилии и имена

Уроженцами деревни являются Гурий Иванович Чернов, работавший председателем Емелевского сельского совета, знатная доярка Татьяна Прокопьевна Колумбаева, Фаина Мефодьевна Изикова (Тарьянова), свыше тридцати лет проработавшая корректором и переводчиком в редакциях газет «Ленинын знамя», «Ленинский путь» и издательства «Периодика Марий Эл» и другие.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Александров, Аманов, Антиков, Белоусов, Еропов, Ефремов, Изиков, Кузьмин, Кутюшкин, Леонтев, Лозовский, Львов, Михайлов, Моисеев, Никитин, Овчинников, Оплев, Поликарпов, Сапожников, Сарлайкин, Симолкин, Чернов, Ярандайкин и др.