Исаевка — деревня в Советском районе

19.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Исаевка относится к Алексеевскому сельскому поселению Советского района и находится в 7 км от поселка Алексеевский в южном направлении. Прежде она значилась как починок. Крестьяне переселились сюда из более крупной деревни. История Исаевки изучена слабо, известно только, что она всегда была небольшой деревней, примерно в 10 дворов.

Общие сведения о деревне Исаевка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Исаевка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Исаевка

0.7
0.4
0.7
0.2
0.8
4.3
4.3
5.5
5.1
4.8
5.8

История деревни Исаевка

В 1932 году здесь был образован колхоз, вначале он носил имя Ворошилова, затем — Молотова. Государственный акт на вечное пользование землей получен 24 ноября 1936 года. В 1939 году здесь проживало 53 человека, в том числе от 18 лет и старше — 28 человек. В деревне жили Пекшеевы, Петуховы, Ивановы.

В предвоенные и военные годы председателем колхоза был Александр Самсонович Пекшеев. В 1939 году за получение урожая зерновых культур по 12,2 ц с га колхоз имени Молотова получил почетное право стать участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и занесен в Почетную книгу ВДНХ.

В 1940 году в деревне было 11 дворов, проживало 48 человек, из них 30 трудоспособных. Посеяно зерновых 22,5 га, урожайность составила 27,5 ц с га, картофеля выращивали 1 га, получили 109 центнеров. Держали 7 голов КРС, 3 свиней, 14 овец, 8 лошадей. Денежный доход составил 11785 рублей, выдано на трудодень зерна 3,8 кг, картофеля — 0,5 кг, соломы — 4,5 кг, льнотресты — 0,42 кг.

В колхозе имелись кузница, 4 конных плуга, 4 бороны, веялка, 3 повозки на деревянном и 3 — на железном ходу, 6 саней, конюшня, свинарник, зерносклад, 2 овина, рига.

Хотя деревня была маленькой, жители внесли свою лепту в победу советского народа в годы Великой Отечественной войны. На фронт были призваны 10 человек, один из них погиб смертью героя. В 1944 году колхозники Исаевки внесли из личных запасов на пополнение семенных фондов колхоза зерно и картофель. Председатель А.С. Пекшеев тогда сказал: «Я решил так: засеять своими семенами 3 га колхозной земли. Для этой цели выделяю из своего хозяйства 2 ц овса, 20 кг проса и 5 ц картофеля».

В послевоенные годы деревня не получила развития. Начиная с 1963 года, число дворов с каждым годом уменьшалось. В 1963 году их было 11, в 1973 году — 10, в 1983 году — 9, в 1993 году -5 дворов, а в 2001 году — всего лишь 2 двора, в которых жили двое мужчин и две женщины по национальности мари.

На 1 января 2003 года в Исаевке в 4 домах постоянно проживали 12 человек. Бывшие жители Исаевки имеют здесь садово-огородные участки и сенокосы, так как у деревни удобное место расположения: поблизости проходит асфальтированная дорога, недалеко расположен Новоселовский свиноводческий комплекс, рядом с деревней до последних лет действовал механизированный зерноток, имеются зерносклады.