Дубники — деревня в Сернурском районе

24.09.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Дубники  является центром Дубниковского сельского поселения Сернурского района Марий Эл и находится в 3,3 км к северо-западу от районного центра, посёлка городского типа Сернур. Поселение возникло среди дубрав, что отразилось в названии деревни. Марийское название Памашсола свидетельствует, что деревня возникла рядом с родником.

Общие сведения о деревне Дубники

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Дубники, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Дубники

1.1
0.4
0.8
0.1
0.3
0.7
4.6
4.5
6.5
5.8
4.9
5.5
6.7
6.6
4.4

История деревни Дубники

В 1869 году в 20 дворах проживали 66 мужчин и 83 женщины. В 1884 году значилось 37 ревизских душ, в 20 дворах проживали 66 мужчин и 83 женщины. Им принадлежало 307,8 десятин земли. Держали 45 лошадей, 67 коров, 193 головы мелкого скота.

С 1921 года деревня Дубники с населением 137 человек находилась в составе Шукшиерского сельсовета Сернурского кантона. На 1 января 1925 года здесь числились 179 человек, все мари. В селении имелись ветряные мельницы А.Н. Дубникова и Д.Я. Ширяева. Портняжным промыслом занимались М.М. Данилов и К.С. Ширяев. В 1927 году деревня состояла из 35 хозяйств, проживали 156 мари. В 1929 году открылась школа, в 1938 году — трахоматозный пункт. В 1939 году в Дубниковской неполной средней школе (директор С.Х. Патрушев) в 5 классных комнатах работали 6 учителей, на марийском языке обучались 144 ученика. Общая площадь классов составляла 210 кв. метров.

В 1931 году был образован колхоз «Тумер». В 1940 году в нем состояло 36 дворов и 185 человек, из них 87 трудоспособных, 15 подростков. Колхоз получил в пользование 395,33 га земли. Имелись конюшня, коровник, овчарня, 6 зернохранилищ, картофелехранилище, зерносушилка, сушилка для технических культур, крытый ток. Председателем работал И.М. Ширяев. В 1944 году в колхозе состояло 31 хозяйство. Жители деревни принимали участие в Великой Отечественной войне. С фронта вернулись 18 человек.

Послевоенные годы

В 1950 году в Дубниковской семилетней школе обучались 170 учащихся. Директором работал С.Х. Патрушев. Площадь школьных помещений составляла 520 кв. метров, пришкольной усадьбы — 0,5 га, посевов — 1 га, огородов — 0,25 га, садов — 0,25 га. В 1950 году колхозы «Тумер», «Трактор», «У Тиман» вошли в состав укрупненного колхоза «Трактор». В 1952 году жители деревни являлись членами сельскохозяйственной артели «Трактор» — 201 человек. В 1961 году деревня входила в состав колхоза «Коммунар» Сернурского сельсовета. В ней проживали 215 человек. В 1966 году ее передали в состав вновь образованного Дубниковского сельсовета. В 1975 году в 37 хозяйствах проживали 126 человек.

В 1979 году начал работать Дубниковский культурный комплекс, обслуживавший 11 деревень. При доме культуры работали 24 кружка, их посещали до 500 человек. В 1987 году состоялось открытие памятника-обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дубниковскую школу окончил кандидат исторических наук Г.С. Сепеев. В деревне родился художник А.М. Дубников.

Деревня являлась центральной усадьбой колхоза «Коммунар» Дубниковского сельсовета. В 1998 году построили типовое здание школы. В настоящее время в селении работают дом культуры, библиотека, девятилетняя школа, медпункт. Подведен природный газ. Дорога до райцентра асфальтирована. В 2005 году в деревне имелось 51 хозяйство, проживал 141 человек. Дома в Дубниках кирпичные и деревянные, улицы двусторонние, у всех есть телевизоры, 17 домов телефонизировано. Имеется 6 автомобилей, 3 трактора и другая техника. Население трудится на личных подворьях, часть жителей работает в пгт. Сернур, некоторые ездят на заработки в другие города. В деревне имеется фермерское хозяйство Г.В. Патрушева.