Долгая Старица — деревня в Звениговском районе

27.02.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Долгая Старица расположена в 8,6 км к юго-востоку от центра Черноозерского сельского поселения Звениговского района, посёлка Черное Озеро. Деревня Долгая Старица начала строиться в 1934 году и выросла на базе Липшинского мехлесопункта. Широкая долина реки здесь изобилует старицами, из-за которых селение и получило свое название. Селение окружено заливными пойменными лугами и смешанными лесами.

Вслед за первыми бараками были построены пекарня, столовая, магазин и лесопильный завод, кирпичный завод, продукцию которого использовали для строительства жилых домов. Кирпичный завод, располагавшийся в 3-х км по направлению к деревне Липша, просуществовал до 1938 года. Параллельно строились лесовозные дороги. Завод работал в две смены — на нем изготавливались пиломатериалы и шпалы для железных дорог. Готовую продукцию отправляли плотами и молевым сплавом в село Кокшайск. Рабочие на заводе были в основном кадровые, а строители дорог и работающие на лесозаготовке люди — сезонные рабочие. Народу здесь работало много, особенно в зимнее время.

Общие сведения о деревне Долгая Старица

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Долгая Старица, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Долгая Старица

5.3
5.4
4.3
5.3
5.1
4.7
5.7
5.1
5.2
4.7
4.4
4.6
4.5
5.7
6.2
4.9
4.4

История деревни Долгая Старица

В 1939 году в деревне Долгая Старица Липшинского сельсовета проживали 415 человек, причем 385 из них были старше 18 лет. Начальником участка работал Никандр Петрович Ершов, техноруком — Громов. Лес заготавливали вручную, возили его в вагонетках по узкоколейке сначала на лошадях, затем машинами. В деревне построили хороший гараж, машины работали на бензине. Как только началась война, исправные машины вместе с шоферами сразу отправили на фронт. Вместо них несколько позже было выделено несколько газогенераторных машин. Шоферами работали молодые женщины и девушки: Таланцева, Полушина, Лебедева, Гребнева.

Работы на лесозаготовках было много, смена длилась 12 часов. С работы и на работу люди ходили пешком. Рабочие основных профессий получали в день по карточкам 800 г хлеба, на подсобных рабочих выдавалось 600 г, иждивенцам полагалось 400 граммов. Перед Великой Отечественной войной протяженность узкоколейки составляла несколько километров, но по мере того, как на ближайших к реке участках лес вырубался, рельсы тянули все дальше и дальше в глубь лесного массива, и к концу войны длина узкоколейки достигла нескольких десятков километров.

В деревне Долгая Старица работала семилетняя школа, продолжали учиться дети в Кокшамарской средней школе. В 1956 году семилетка стала начальной школой. В 1939 году в Липшинский лесопункт привезли поляков, евреев, эстонцев и латышей, там была создана комендатура, просуществовавшая до 1955 года. В 1948 году по республике прошел мощный ураган, лес на огромных пространствах был завален буреломом. Для ликвидации последствий урагана было образовано несколько участков, а также Черноозерский леспромхоз.

Когда организовался леспромхоз, рабочих стали отправлять по участкам с семьями, чтобы освободить квартиры в Долгой Старице. А в деревне в это время построили стационарную больницу. Сотрудники больницы и леспромхоза были приезжими, они и заняли освободившиеся квартиры. Здесь же находились база ОРСа и контора. В 60-е годы лес в поселок зимой возили в хлыстах, потом разделывали, а летом вывозили на пристань Калайкино на реку Волгу.

В 1975 году состоялся последний сплав леса с пристани Долгая Старица по реке Большая Кокшага. В 1976 году закрыли начальную школу, больницу и клуб. В 1987 году лесничество перевели в поселок Черное Озеро. В начале XXI века в деревне было 27 дворов. 14 семей держали коров, 8 — овец, 2 — свиней, 6 — птицу. Питьевую воду жители берут из колодцев.