Дианово — деревня в Юринском районе

31.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Дианово расположена в 5,5 км к юго-западу от административного центра Марьинского сельского поселения, села Марьино. Населенный пункт возник во второй половине XIX века. Он расположен на опушке соснового леса, к югу от него протекает небольшая лесная речушка Муська. К востоку от деревни, в 350-400 метрах, сохранились старинные карьеры, где в начале XX века добывали глину для изготовления саманного кирпича.

Общие сведения о деревне Дианово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Дианово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Дианово

История деревни Дианово

Деревня Дианово находится на юго-востоке от деревни Черноярие через пролесок и поле на возвышенной местности, на правом берегу реки Ветлуга. В 1925 году в деревне Дианово Козловецкого сельсовета Юринского кантона было 37 хозяйств, 157 жителей, в 1929 году — 38 хозяйств, 195 жителей, в том числе 100 мужчин и 95 женщин. В деревне был небольшой дегтярный завод. В марте 1929 года было организовано товарищество по совместной обработке земли «Путь пахаря», преобразованное затем в сельхозкоммуну с тем же названием. В 1936-1939 годах коммуна входила в состав укрупненного колхоза «Авангард». В 1939 году в деревне насчитывалось 39 дворов, в них проживали 203 человека.

В 1941 году в колхозе «Путь пахаря» было 14 хозяйств. Земельный фонд составлял 441,95 га, в том числе 5,83 га пашни, 6,38 га лугов, 8,17 га приусадебной земли. В хозяйстве имелось 5 лошадей, 6 голов крупного рогатого скота, 6 свиней. В деревне работали кузница и маслобойня. Помимо работы в колхозе, жители деревни занимались сбором грибов и ягод, которые затем продавали или обменивали на хлеб и другие продукты.

Накануне Великой Отечественной войны, в феврале 1941 года, в Дианове было 31 хозяйство, проживали 129 человек. В 1941-1945 годах на фронт ушли 43 жителя деревни, 32 человека погибли. В 1945 году в колхозе «Путь пахаря» насчитывалось 31 хозяйство, где проживали 64 человека. Колхозники держали на фермах 9 голов крупного рогатого скота, 10 овец, 12 голов птицы, 4 лошадей. В колхозе имелась своя пасека. Из сельхозинвентаря были 7 конных плугов, сепаратор, 4 повозки, 5 саней, 4 сбруи, весы. На один трудодень колхозники получали по 125 г зерна. В 1950 году колхоз «Путь пахаря» вошел в состав колхоза «Победа», а в 1960 году — в состав совхоза «Ветлужский».

В 1960 году в деревне проживали 96 жителей, в 1992 году — 38 человек, в 2003 году было 3 хозяйства, в которых проживали 8 человек, все русские. Пенсионеры занимаются домашним хозяйством. На приусадебных участках выращивают картофель и овощи, держат коров и коз. Средний размер земельных участков — 0,2 га. Дома в деревне деревянные, крыши покрыты рубероидом и шифером. Дороги грунтовые. Водой жители деревни Дианово пользуются из двух уличных колодцев. Централизованное газо- и теплоснабжение, телефонная связь отсутствуют. Услугами здравоохранения, образования, торговли и связи жители деревни пользуются в деревне Круглово. Распространенными фамилиями являются: Осиповы, Избиеновы, Смирновы.