Денисовка — деревня в Юринском районе

Деревня

Деревня Денисовка расположена в 1,8 км к северо-западу от административного центра Марьинского сельского поселения, села Марьино. Деревня была основана в 50-е годы XIX века. По преданию, первым ее жителем был человек по фамилии Денисов.

Общие сведения одеревне Денисовка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Денисовка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Денисовка

4.2
5.4
4.8
4.4
4.6
4.7
1.1
1.1
0.7
4.3
5.2
4.9
5.5
5.7
6.3
6.4
4.9

История деревни Денисовка

Деревня состояла из двух больших улиц. Достопримечательностью деревни был большой двухэтажный дом, который был построен в 1871 году и принадлежал крупному лесопромышленнику Казанцеву. Первый этаж дома — каменный, второй — деревянный, крыша покрыта железом. После революции 1917 года в этом здании открыли школу. Первой учительницей стала жена бывшего домовладельца Александра Васильевна Казанцева. До 1917 года деревня Денисовка входила в состав Покровской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии. В конце XIX — начале XX веков в деревне было 15 дворов, в которых проживали 78 человек. Дома в основном были покрыты тесом, а сверху — соломой. Население придерживалось православной веры, относилось к приходу Никольского храма в селе Никольское.

Жители занимались земледелием и промыслом: копали и обжигали известь. В 1925 году в деревне Денисовка Марьинского сельсовета Юринского района было 21 хозяйство, в которых проживали 230 человек, в 1929 году — 39 хозяйств, проживали 229 человек, в том числе 148 мужчин и 81 женщина. Деревенская улица была застроена с двух сторон. В селении находилось единое потребительское общество. В 1929 году в деревне был образован колхоз «Комбайн №2». Первым его председателем стал Павел Иванович Меленцов. На ферме содержались свиньи, овцы, куры, лошади, коровы. Сеяли рожь, пшеницу, горох, лен, просо, сажали картофель, капусту. Был большой фруктовый сад.

В 30-е годы XX века учителями в школе работали Александр Иванович Калинин, Петр Николаевич Тарасов. В 1940 году школу посещали 60 детей из деревни Денисовка и Копорулиха. С 1940 по 1980 годы директором школы была Софья Никандровна Меленцова. К 1 февраля 1941 года в колхозе насчитывалось 30 хозяйств, в которых проживали 152 человека. Единоличными являлись 6 хозяйств, в которых проживали 32 человека. В деревне было организовано лесозаготовительное производство, работала кузница. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 39 жителей деревни, вернулись с фронта 10 человек. В настоящее время жив только один участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В годы войны в деревне проживали эвакуированные из Москвы.

В 1945 году в колхозе «Комбайн № 2» председателем работал Василий Андреевич Лаптев, счетоводом — Мария Ивановна Иголкина. В колхозе имелись фермы: крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, на которых содержались 26 голов крупного рогатого скота, 11 свиней, 21 овца, 17 голов птицы. В полевых работах использовался разнообразный сельскохозяйственный инвентарь: 10 плугов, 7 борон, сеялка, веялка, сортировка, 5 повозок, 5 саней, 5 комплектов сбруи и весы. Всего в колхозе насчитывалось 28 дворов, в которых было 112 жителей — 5 мужчин и 22 женщины трудоспособного возраста, 16 подростков. На один трудодень колхозники получали 54 копейки, 550 г зерна, 4,3 кг картофеля.

После укрупнения в 1950 году колхоз «Комбайн № 2» вошел в состав колхоза «Красный Октябрь», а в 1961 году — в совхоз «Ветлужский». В 1974 году в деревне в 31 хозяйстве проживали 74 человека, в 1992 году — 46 человек, в 2003 году в 11 хозяйствах — 18 человек. На 1 января 2004 года в 12 хозяйствах проживали 19 человек, все русские. Дома в деревне деревянные, с резными наличниками и палисадниками. На приусадебных участках жители выращивают картофель и другие овощи. Воду получают из уличных колодцев. Услугами здравоохранения, связи, торговли и культуры пользуются в селе Марьино. Самой распространенной фамилией в деревне является Меленцовы.