Денисовка — деревня в Юринском районе

30.03.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Денисовка расположена в 1,8 км к северо-западу от административного центра Марьинского сельского поселения, села Марьино. Деревня была основана в 50-е годы XIX века. По преданию, первым ее жителем был человек по фамилии Денисов.

Общие сведения о деревне Денисовка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Денисовка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Денисовка

1.1
1.1
0.9
0.8

История деревни Денисовка

Деревня состояла из двух больших улиц. Достопримечательностью деревни был большой двухэтажный дом, который был построен в 1871 году и принадлежал крупному лесопромышленнику Казанцеву. Первый этаж дома — каменный, второй — деревянный, крыша покрыта железом. После революции 1917 года в этом здании открыли школу. Первой учительницей стала жена бывшего домовладельца Александра Васильевна Казанцева. До 1917 года деревня Денисовка входила в состав Покровской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии. В конце XIX — начале XX веков в деревне было 15 дворов, в которых проживали 78 человек. Дома в основном были покрыты тесом, а сверху — соломой. Население придерживалось православной веры, относилось к приходу Никольского храма в селе Никольское.

Жители занимались земледелием и промыслом: копали и обжигали известь. В 1925 году в деревне Денисовка Марьинского сельсовета Юринского района было 21 хозяйство, в которых проживали 230 человек, в 1929 году — 39 хозяйств, проживали 229 человек, в том числе 148 мужчин и 81 женщина. Деревенская улица была застроена с двух сторон. В селении находилось единое потребительское общество. В 1929 году в деревне был образован колхоз «Комбайн №2». Первым его председателем стал Павел Иванович Меленцов. На ферме содержались свиньи, овцы, куры, лошади, коровы. Сеяли рожь, пшеницу, горох, лен, просо, сажали картофель, капусту. Был большой фруктовый сад.

В 30-е годы XX века учителями в школе работали Александр Иванович Калинин, Петр Николаевич Тарасов. В 1940 году школу посещали 60 детей из деревни Денисовка и Копорулиха. С 1940 по 1980 годы директором школы была Софья Никандровна Меленцова. К 1 февраля 1941 года в колхозе насчитывалось 30 хозяйств, в которых проживали 152 человека. Единоличными являлись 6 хозяйств, в которых проживали 32 человека. В деревне было организовано лесозаготовительное производство, работала кузница. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 39 жителей деревни, вернулись с фронта 10 человек. В настоящее время жив только один участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В годы войны в деревне проживали эвакуированные из Москвы.

В 1945 году в колхозе «Комбайн № 2» председателем работал Василий Андреевич Лаптев, счетоводом — Мария Ивановна Иголкина. В колхозе имелись фермы: крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, на которых содержались 26 голов крупного рогатого скота, 11 свиней, 21 овца, 17 голов птицы. В полевых работах использовался разнообразный сельскохозяйственный инвентарь: 10 плугов, 7 борон, сеялка, веялка, сортировка, 5 повозок, 5 саней, 5 комплектов сбруи и весы. Всего в колхозе насчитывалось 28 дворов, в которых было 112 жителей — 5 мужчин и 22 женщины трудоспособного возраста, 16 подростков. На один трудодень колхозники получали 54 копейки, 550 г зерна, 4,3 кг картофеля.

После укрупнения в 1950 году колхоз «Комбайн № 2» вошел в состав колхоза «Красный Октябрь», а в 1961 году — в совхоз «Ветлужский». В 1974 году в деревне в 31 хозяйстве проживали 74 человека, в 1992 году — 46 человек, в 2003 году в 11 хозяйствах — 18 человек. На 1 января 2004 года в 12 хозяйствах проживали 19 человек, все русские. Дома в деревне деревянные, с резными наличниками и палисадниками. На приусадебных участках жители выращивают картофель и другие овощи. Воду получают из уличных колодцев. Услугами здравоохранения, связи, торговли и культуры пользуются в селе Марьино. Самой распространенной фамилией в деревне является Меленцовы.