Данилкино — деревня в Волжском районе

Деревня

Деревня Данилкино расположена в 2 км на северо-восток от деревни Учейкино и относится к Петъяльскому сельскому поселению. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название Кокласола в переводе с марийского языка означает «средняя деревня». Официальное название произошло от имени первого переселенца Данила.

Общие сведения одеревне Данилкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Данилкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Данилкино

-16.7°
-16.9°
-17.4°
-14.4°
-10.1°
0.5
-12.9°
0.6
-14.9°
0.4
-15.7°
0.8
-16.3°
0.8
-16.3°
-16.5°
-15°
-9.8°
-14.3°
-13.5°
-12°
-10.8°
-12.4°
-8.6°
-14.4°
-16.2°
-17.4°
-18°
-18°
-16.4°
-11.8°
-14.2°
-13°
-11.6°
-10.9°
-10.4°
-10.2°
-9.5°
-7.9°
-8.5°
-9.9°
-10.8°

История деревни Данилкино

Легенда рассказывает, что в давние времена в эти места с другой стороны Волги прибыли Эшмекей, Сайын, Акмаз, Янсит, прячась от неприятелей. Переселенцы обзавелись семьями и построили себе отдельные усадьбы . Янсит славился своим рукоделием, Акмаз отличался леностью, которую «подарил» своему потомству. Сайын гордился богатырской силой. Эшмекей своей божественностью добился уважения. Эшмекей и Сайын поставили свои дома у истока реки Изэнер. Впоследствии верхнюю часть назвали Кушылсола (Верхняя деревня). Акмаз и Янсит постарались приблизиться к реке Кугенер. Эту часть деревни назвали Кокласола (Средняя деревня).

Немалая часть населения деревни носит фамилию Даниловы, поэтому ее по-русски назвали Данилкино. От Эшмекея пошел род Микиша, Печу, Чикына; от Сайына — Эчея, Сидыра, Ондри Павла, Чимошки, Элексея; от Акмаза — Макара; от Янсита — Кыргори, Кузьмы, Васай, Епима.

По итогам переписи населения 1897 года в деревне Данилкино Кукморской волости Казанской губернии в 44 дворах проживал 221 человек. К 1907 году население в деревне увеличилось до 241 человека. В 1923 году в деревне, отнесенной к Кукморской волости Краснококшайского кантона, в 44 дворах проживали 257 человек. В 1927 году деревня входила в состав Кукморского сельсовета Звениговского кантона, где проживали 279 человек.

В 1929 году организован колхоз «Пионер», председателем которого стал Артемий Иванович Емельянов. В 1940 году в деревне Данилкино проживали 275 человек.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт из деревни ушли 77 человек, вернулись — 37. В годы войны колхозники и словом и делом помогали фронту. Комсомольцы и пионеры посылали на фронт посылки с теплыми вещами, писали письма фронтовикам, собирали металлолом.

Послевоенные годы

В послевоенное время колхозом руководил Иван Степанович Степанов. Колхоз «Пионер» был в числе передовых по производству зерна. В 1951 году колхоз «Пионер» вошел в состав колхоза «Смена». Председателем был избран Василий Григорьевич Корнилов.

В 1955 году колхоз «Смена» был объединен с колхозом «Ужара». В колхоз «Ужара» вошли все деревни, расположенные в Кукморском сельсовете. Председателем колхоза был избран Максим Александрович Афанасьев. Иван Степанович Степанов работал бригадиром. Бригада была в числе передовых. Ему помогал участник Великой Отечественной войны Иван Павлович Соколов, который работал заведующим фермой и заведующим складом.

В 1980 году в деревне Данилкино Учейкинского сельсовета Волжского района находилось 58 хозяйств, проживали 88 мужчин, 104 женщины. В 1980 году из деревни выбыло 8 человек, из них 2 — на работу, 6 — на учебу. В деревне находилась бригада №2 колхоза «Ужара». До города Волжск, центра сельсовета , железнодорожной станции жители деревни добирались пешком и попутным транспортом. По деревне проходила грунтовая дорога. В личном пользовании жителей находились 23 велосипеда, 6 мотоциклов. Население пользовалось колодезной водой, электричеством. В деревне были радио, телевизоры. Большинство жилых домов в селении построены в период с 1946 по 1970 года.

В деревне Данилкино в 2003 году находилось 54 двора с общим числом жителей 160 человек. В деревне имеется радио, телефон, магазин. Жители имеют земельные участки до 0,4 га, на которых выращивают картофель и другие овощи, зерновые и кормовые культуры. В хозяйствах держат коров, овец, свиней, гусей, уток.

Дети учатся в Учейкинской средней школе. Население посещает Свято-Гурьевекую церковь, отмечает религиозные и общероссийские праздники. Медицинскую помощь получает в фельдшерско-акушерском пункте. Трудоспособное население работает в СХПК «Ужара». Жители в личном пользовании имеют грузовые и легковые автомобили, тракторы, мотоциклы, велосипеды, бытовую технику. С райцентром деревня связана автобусным сообщением. Фамилии Даниловы, Афанасьевы, Потаповы являются наиболее распространенными.

В 300 м к северу от деревни Данилкино находится священная роща.
В деревне проживают участники Великой Отечественной войны: Николай Илларионович Громов и его супруга Елизавета Степановна Громова, Алексей Николаевич Медведев, Иван Тимофеевич Данилов.