Чуксола — деревня в Новоторъяльском районе

22.09.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Чуксола Новоторъяльского района является центром муниципального образования «Чуксолинское сельское поселение» и граничит с северо-востока с районным центром, посёлком городского типа Новый Торъял. Деревня Чуксола образована в 1965 году в результате объединения деревень Верхняя и Нижняя Чуксола в один населенный пункт — деревню Чуксола.

Общие сведения о деревне Чуксола

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Чуксола, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Чуксола

8.6
7.3
6.8
7.4
7.5
6.2
7.8
6.9
5.9
4.3

История деревни Чуксола

21 февраля 1974 года колхоз «Тушнур» вошел в колхоз «1 Мая», и с тех пор «1 Мая» — одно из самых крупных, экономически развитых хозяйств района. В Чуксоле находятся здание сельсовета, дом культуры, библиотека, 2 частных магазина, 1 магазин от райпо, медпункт со стоматологическим оборудованием, начальная школа-сад. Деревня быстро застраивается. К старым улицам прибавились новые — Первомайская, Набережная. Живут здесь в основном молодые семьи. В деревне Чуксола родились И.Ф. Соколов, долгое время работавший заместителем министра образования республики, и Василий Иванов, геройски погибший на подводной лодке «Курск».

История деревни Верхняя Чуксола

Не существующая ныне деревня. Находилась в 2 км к востоку от районного центра, поселка Новый Торъял, на правом берегу реки Немда. Селение протянулось с востока на запад почти на километр. По главной улице проходит трасса Новый Торъял-Сернур. Слово «верхняя» в названии указывает на месторасположение деревни относительно другой с таким же названием.

Первое упоминание о селении относится к 1820 году, оно входило в Нурминское волостное правление Уржумского уезда Вятской губернии. В 6 домах проживали новокрещеные Т. Степанов (25 лет), И. Афанасьев (49 лет), В. Иванов (50 лет), Е. Яковлев и другие. Они занимались земледелием и животноводством. В 1884 году в деревне Верхняя Чуксола Конганурской волости Уржумского уезда Вятской губернии насчитывалось 26 домов, 66 ревизских душ, 84 мужчины и 65 женщин. В 1905 году в 35 дворах проживали 112 мужчин и 133 женщины, работала водяная мельница, арендовал ее И. Гребнев.

В 1920 году с образованием МАО селение вошло в состав Сернурского кантона. В 1920 году из 46 дворов деревни в 6 жили русские переселенцы из Кировской области. Близость райцентра, регулярное проведение ярмарок в селе способствовали созданию в деревне предприимчивыми крестьянами портняжно-кожевенного производства, а занимавшиеся хлебопашеством 24 января 1922 года организовали сельхозартель «Ужара». Через шесть лет 15 семей объединились в колхоз «1 Мая».

В годы Великой Отечественной войны 26 человек призвали на фронт, вернулись не все. Чуксолинцы приняли на жительство в этот период эвакуированных с Украины и из Белоруссии. К 1954 году в колхозе «1 Мая» числилось 200 крестьянских хозяйств, 697 членов колхоза и их детей. По Указу Президиума Верховного Совета МАССР в 1966 году Верхнюю и Нижнюю Чуксолу объединили в деревню Чуксола.

История деревни Нижняя Чуксола

Не существующая ныне деревня. Находилась в 2 км к востоку от поселка Новый Торъял на берегу реки Немда. Была основана позднее, чем Верхняя Чуксола. Крестьяне занимались земледелием и скотоводством. Земля возле реки была очень плодородной, поскольку весной луга затопляло водой. В 1932 году в деревне Нижняя Чуксола Новоторъяльского сельсовета числилось 204 жителя, все мари. В 1933 году 15 семей деревни организовали колхоз «Чуксола». Всего в то время здесь было 68 человек, из них 33 трудоспособных. К 1939 году в деревне проживали 127 человек. В 1950 году колхоз «Чуксола» объединили с колхозом «1 Мая». В 1965 году решением РИК Новоторъяльского района деревни Нижняя и Верхняя Чуксола были объединены в деревню Чуксола.