Чевернур — деревня в Советском районе

15.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Чевернур Ронгинского сельского поселения находится в 10 км от села Ронга в северо-восточном направлении. Чевернур в переводе означает «красивое поле». Вокруг селения живописные места. Раньше здесь стоял дремучий лес, и люди называли эти края «маска лук» — медвежий угол.

Общие сведения о деревне Чевернур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Чевернур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Чевернур

0.4
0.6
0.3
0.4
0.2
4.2
6.2
5.5
6.2

История деревни Чевернур

В начале 30-х годов прошлого столетия здесь появились переселенцы из соседнего Моркинского района и организовали свой колхоз «Чевер нур». Первыми колхозниками были Г.Г. Данилов, И.Л. Леонтьев, Д.И. Иванов. Сначала они построили общий жилой дом и жили там семьями. Первым построил себе отдельное хозяйство Осып, затем отстроились Левендей и Йыван. В том общем доме с образованием колхоза разместили правление.

По Государственному акту за колхозом на вечное пользование закреплено 241 га земли. На 1 января 1941 года в колхозе числилось 17 голов КРС, 17 лошадей, 61 пчелосемья. Имелись конюшня, коровник, 2 овина, различный сельхозинвентарь. В расчете на один трудодень выдано по 1,3 кг зерна. Председателем колхоза перед войной работал Николай Григорьевич Ласточкин. В деревне тогда было 25 дворов. На полях выращивали пшеницу, рожь, просо. За высокие урожаи проса хозяйство было представлено на ВДНХ.

С первых дней Великой Отечественной войны мужское население деревни было призвано в армию. Всего ушли на фронт 20 человек, 11 из них погибли или пропали без вести.

Никифоров Дмитрий Никифорович родился в 1924 году. Призван на фронт в 1942 году. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Вислы и Одера, освобождении Польши и Германии, награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В 1943 году был ранен. Закончил войну на Эльбе. После войны до выхода на заслуженный отдых работал учителем Ашламашской начальной школы.

В 1956 году в деревне было 29 дворов, в 1976 году — 22, в 2003 году — 14 дворов. Если в 1956 году в деревне проживали 120 человек, то в настоящее время проживает только 30 человек, в основном это пенсионеры. Молодежь из деревни уезжает в другие населенные пункты. Все оставшиеся жители занимаются личными подворьями, держат 10 коров, 8 свиней, 11 овец и другую живность. В центре деревни есть рукотворный пруд. Там разводят карасей. 8 домов в деревне украшены наличниками, столько же покрыто шифером. В деревне есть 1 телефон.

Чевернурцы гордятся своим знатным земляком Геннадием Ивановичем Яковлевым. Родился он в 1939 году. С 1963 года работал комбайнером в колхозе «Коммунизм верч». В 1969 году за успехи в труде, высокие производственные показатели постановлением Главного комитета ВДНХ он был награжден золотой медалью, премирован автомашиной «Москвич», мотоциклом «Урал». В 1976 году отмечен орденом Красного Знамени, в 1981 году — орденом «Знак Почета». В 1972 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор Марийской АССР».