Челыкино — деревня в Волжском районе

30.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Челыкино расположена в 4 км от села Эмеково, около болота «Вуд шынча». Около деревни Челыкино располагаются поля государственного унитарного предприятия «Совхоз «Эмековский», откормочная ферма крупного рогатого скота. До автотрассы г. Волжск — с. Сотнур 3 км. В 1 км от деревни находится лес Алексеевского лесхоза.

Общие сведения о деревне Челыкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Челыкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Челыкино

0.8

Легенды деревни Челыкино

По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название Чолемсола образовано от собственного имени Чолем. Согласно легенде раньше в этих местах был непроходимый лес. Некрещеные мари переходили на левый берег Волги и среди лесов строили себе жилье. Выкорчевывая леса, освобождали для себя земли, а сами жили в землянках. Несколько человек переселились на место нынешней деревни Челыкино. Все они построили жилье отдельно.

Шигай поселился около болота «Тумерла куп», а Чомей и Шамрай поселились — напротив этого болота, Эльдай — недалеко от них, в низине «Меран шокарш», Осий и Комаш — тоже поодаль, в низине. Жили они сначала в землянках потом построили дома, в которых было по 1 окну в каждую сторону, печки без труб, поэтому дым выходил в дом. Чтобы дым смог выйти наружу, делали отверстие в стене около печки. Люди спали на широких скамейках и нарах, дети на печке. Крыши домов крыли соломой.

Время шло, люди стали объединяться и постепенно перешли жить к домам Ош Чоли, поэтому деревню стали называть Чолимсола. Другое название этой деревни «Апашай» дали жители села Алексеевское. Они ездили продавать уголь в город Казань и заходили греться в дом к женщине, у которой был маленький сын. Приходя с улицы, мальчик грелся у печи и приговаривал: «Аи, апа шай». От этого и произошло другое название деревни Апашай. По преданиям еще с 1718 года по приказу Петра 1 в этих местах рубили лес для флота и через деревню Красная Горка возили до реки Волги, где сплавляли лес в город Казань, в Адмиралтейскую слободу.

История деревни Челыкино

В 1886 году околоток Челыкин входил в состав Помарской волости Чебоксарского уезда. В 1907 году в деревне Челыкино проживали 136 человек. В 1910 году жители деревни ходили молиться в молельные рощи. В рощу приносили: мясо, хлеб, овощи и другие продукты. Все это там варили, после молебна все угощались, затем возвращались домой.

В 1923 году в деревне Челыкино Помарской волости Краснококшайского кантона находились 36 дворов, проживали 230 человек. Деревня развивалась, прибавлялось число домов и жителей. В 1931 году во время коллективизации насчитывалось 35 домов, 175 жителей. Из них 10 хозяйств организовали колхоз «Дружный».

Председателем колхоза стал Иван Васильев. Через некоторое время в колхоз вступили жители деревни Елагино, образовав 3-ю бригаду. При вступлении в колхоз вносили паевой взнос: семена, сельхозинвентарь и др. За два года все жители деревни стали колхозниками. Люди работали хорошо и получали богатые урожаи. В деревне построили конюшню, коровник, склады, кузницу, ток, здание правления. Государство помогло приобрести сельхозинвентарь.

В 1938 году в районе открыли МТС, и по договору землю стали пахать и сеять тракторами. Накануне войны колхоз переименовали в «Новый путь». Увеличилась пахотная площадь за счет 100 га лугов около реки Волги.

В 1940 году в состав колхоза «Новый путь» входило 269 человек. В 2 колхозных конюшнях содержалось 45 лошадей, в свинарнике — 49 свиней, в овчарне — 28 овец. В колхозном стаде также находились 13 голов крупного рогатого скота, 35 голов птицы и 20 пчелосемей. В колхозе работали мельница, маслобойка, 2 крупорушки. Поля колхозники обрабатывали молотилкой, сеялкой, жаткой, лобогрейкой, 37 конными плугами, 3 боронами, зерновой сортировкой, веялкой, соломорезкой.

Грузы перевозили на 29 телегах и 37 санях. Для собранного урожая в колхозе находились 2 зернохранилища, 3 картофелехранилища, 2 риги, крытый ток, 2 силосные башни. В то время председателем колхоза работал Семенов Василий Захарович.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, на фронт ушли 39 человек, вернулись 17.

Послевоенные годы

После войны 3-я бригада вышла из колхоза и организовала в деревне Елагино новый колхоз. Председателем колхоза деревни Челыкино был Петр Николаевич Васильев, а в 1949 — Степан Тимофеевич Усков.

В 1953 году колхоз «Новый путь» вошел в состав укрупненного колхоза «Новая жизнь» с центральной усадьбой в селе Эмеково. Председателем колхоза стал Владимир Ильич Юшков. В годы его правления колхоз заметно поднялся. В 1970 году колхоз «Новая жизнь» был преобразован в совхоз «Эмековский».

С 1970 года деревня Челыкино считалась неперспективной, молодые семьи уезжали в города или перебирались на центральную усадьбу совхоза «Эмековский», строились мало.

В 1980 году в деревне Челыкино Эмековского сельсовета Волжского района было 45 хозяйств, проживали 54 мужчины, 69 женщин. За 1980 год в деревню прибыло 2 человека, уехало из деревни 18 человек, из них 8 — на работу, 5 — на учебу. Ближайший аэропорт находился в городе Казани, в 70 км от деревни, железнодорожная станция Помары — в 6 км от деревни, пристань — в городе Волжске.

В личном пользовании жители имели 15 велосипедов, 3 мотоцикла и 1 мотороллер. Жители пользовались электричеством, газом, водопроводной водой. В деревне все 45 жилых домов одноэтажные. Первые 30 домов построены до 1918 году. Учреждения здравоохранения, культурно-просветительного и бытового назначения находились в с. Эмеково, в 4 км от деревни. В 1989 году проложена асфальтовая дорога к деревне и открыто автобусное движение г. Волжск — д. Челыкино.

В 2003 году в деревне 46 дворов, в которых проживает 71 человек. Жители деревни в основном работают в поселке Приволжский и на предприятиях городов Волжска, Зеленодольска и Казани.
Имеется картофелехранилище, ферма крупного рогатого скота. Школьники ездят в Эмековскую среднюю школу. Медицинское обслуживание получают в фельдшерско-акушерском пункте села Эмеково, амбулатории поселка Приволжский, поликлинике города Волжска.

В деревне во всех домах есть радио, телевизор, телефон есть в одном хозяйстве. Водопровод село Эмеково — деревня Челыкино снабжает деревню питьевой водой, также используют воду из болота. В деревне дома с печным отоплением, население пользуется и привозными газовыми баллонами.

В настоящее время в деревне Челыкино в основном проживают люди пенсионного возраста. Почти во всех хозяйствах содержат домашний скот, занимаются выращиванием картофеля и овощей. Многие жители деревни получили высшее образование и работают в разных отраслях народного хозяйства. Население посещает церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Эмеково, где батюшка, уроженец деревни Челыкино, Евгений Константинович Усков. Почтового отделения в деревне нет, газеты разносят 2 раза в неделю, остальными услугами связи пользуются на почте в селе Эмеково.

По дерене проходит грунтовая дорога, в личном пользовании жителей находятся мотоциклы, велосипеды, бытовая техника. В деревне 5 кирпичных домов, остальные — бревенчатые, украшены резными наличниками, крыши домов покрыты шифером. Жители деревни кроме общепризнанных праздников, отмечают религиозные праздники, а также День деревни. Наиболее распространенными фамилиями являются: Усковы, Николаевы, Коротковы.