Чапейкино — деревня в Волжском районе

Деревня

Деревня Чапейкино находится в 2 км от деревни Учейкино, бывшего центра Учейкинского территориального образования. В настоящее время деревня входит в состав Петъяльского сельского поселения.

Общие сведения одеревне Чапейкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Чапейкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Чапейкино

5.2
4.7
7.7
8.4
7.4
4.5
6.5
4.3
5.3
5.8
5.4
4.8
5.1
5.1
5.2
5.3
6.4
6.3
5.6
4.2

История деревни Чапейкино

По итогам переписи населения 1897 года, в деревне Чапейкино Кукморской волости Казанского уезда проживали 166 человек. В деревне работала школа. К 1907 году число жителей деревни увеличилось до 185.

В 1927 году деревня Чапейкино входила в состав Кукморского сельсовета Звениговского кантона, где в 39 дворах проживал 181 человек. В 1929 году в деревне организован колхоз «Танк», первым председателем которого стал Максим Александрович Беляков.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт ушли 52 человека, из них вернулись 25. На сегодня в деревне нет ни одного участника войны.

В 1951 году в состав колхоза им. Сталина входили три колхоза: «Танк» (д. Чапейкино), «Пионер» (д. Данилкино), им. Кирова (д. Верхний Азъял). В 1957 году деревня Чапейкино входила в состав колхоза «Смена». Колхоз в то время возглавлял Василий Григорьевич Корнилов.

В 1960 году колхоз «Смена» вошел в состав колхоза «Ужара». Председателем колхоза «Ужара» был избран Максим Александрович Афанасьев. Правление колхоза перенесли из деревни Чапейкино в деревню Учейкино. Вскоре здание правления сгорело. В 1972 году в колхозе получен самый высокий урожай картофеля — по 220 центнеров с гектара.

В 1980 году в деревне Чапейкино Учейкинского сельсовета Волжского района находилось 41 хозяйство, проживали 68 мужчин и 76 женщин. За 1980 год в деревню прибыло 3 человека, уехали из деревни 13 человек, из них 5 — на работу, 8 — на учебу. В личном пользовании население имело 11 велосипедов, 6 мотоциклов. Жители пользовались электричеством, водой из 2 колодцев. В деревне были телефоны, радио, телевизоры. Все жилые дома в деревне были одноэтажные, большинство из них построены в период с 1946 по 1970 года. В деревне находилась почтовая контора.

На 2003 год в деревне 36 хозяйств, проживает 131 человек. Наиболее распространены фамилии Тимофеевы, Егоровы, Николаевы, Беляковы. Крыши 28 домов покрыты железом, остальных — шифером. Деревня радиофицирована, телефонизирована, в каждом доме есть телевизор. Воду берут из шахтных колодцев. В деревне ведется новое строительство. Население деревни занимается растениеводством и животноводством.

Молодежь деревни создала фермерское хозяйство «Hyp», которым руководит А.А. Тимофеев. Хозяйство показывает неплохие результаты в производстве зерна, овощей, корнеплодов. Материальную базу хозяйства составляют: 3 автомашины, из них 2 грузовые, 1 легковая; 4 трактора, из них 2 гусеничных, 2 колесных; зерноуборочный комбайн. Посевная площадь хозяйства — 55 га.

Фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, магазин, узел связи находятся в деревне Учейкино. Население ходит молиться в Свято-Гурьевскую церковь, отмечает религиозные и общероссийские праздники. Деревня связана с райцентром автобусным сообщением.

Фамилии и имена

Деревня Чапейкино стала родиной известных в районе и в республике людей. Поэт Вадим Васильевич Илларионов работал в редакции районной газеты «Волжские вести», писал стихи о природе, родной деревне и Родине. Впервые его стихи вошли в сборник «Киндешинчал», поэма «Йоча ден кинде» напечатана в журнале «Ончыко».

Н.А. Платонов — кандидат сельскохозяйственных наук. В деревне были люди с высшим образованием. Это Василий Иванович Иванов, бывший директор Учейкинской семилетней школы, его жена Анна Михайловна, учительница; И.Г. Николаев, З.Н. Кузьмина, С.А. Николаев.