Чапейкино — деревня в Волжском районе

28.06.2019 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Чапейкино находится в 2 км от деревни Учейкино, бывшего центра Учейкинского территориального образования. В настоящее время деревня входит в состав Петъяльского сельского поселения.

Общие сведения о деревне Чапейкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Чапейкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Чапейкино

0.7
1.1
0.7
0.9
1.1

История деревни Чапейкино

По итогам переписи населения 1897 года, в деревне Чапейкино Кукморской волости Казанского уезда проживали 166 человек. В деревне работала школа. К 1907 году число жителей деревни увеличилось до 185.

В 1927 году деревня Чапейкино входила в состав Кукморского сельсовета Звениговского кантона, где в 39 дворах проживал 181 человек. В 1929 году в деревне организован колхоз «Танк», первым председателем которого стал Максим Александрович Беляков.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт ушли 52 человека, из них вернулись 25. На сегодня в деревне нет ни одного участника войны.

В 1951 году в состав колхоза им. Сталина входили три колхоза: «Танк» (д. Чапейкино), «Пионер» (д. Данилкино), им. Кирова (д. Верхний Азъял). В 1957 году деревня Чапейкино входила в состав колхоза «Смена». Колхоз в то время возглавлял Василий Григорьевич Корнилов.

В 1960 году колхоз «Смена» вошел в состав колхоза «Ужара». Председателем колхоза «Ужара» был избран Максим Александрович Афанасьев. Правление колхоза перенесли из деревни Чапейкино в деревню Учейкино. Вскоре здание правления сгорело. В 1972 году в колхозе получен самый высокий урожай картофеля — по 220 центнеров с гектара.

В 1980 году в деревне Чапейкино Учейкинского сельсовета Волжского района находилось 41 хозяйство, проживали 68 мужчин и 76 женщин. За 1980 год в деревню прибыло 3 человека, уехали из деревни 13 человек, из них 5 — на работу, 8 — на учебу. В личном пользовании население имело 11 велосипедов, 6 мотоциклов. Жители пользовались электричеством, водой из 2 колодцев. В деревне были телефоны, радио, телевизоры. Все жилые дома в деревне были одноэтажные, большинство из них построены в период с 1946 по 1970 года. В деревне находилась почтовая контора.

На 2003 год в деревне 36 хозяйств, проживает 131 человек. Наиболее распространены фамилии Тимофеевы, Егоровы, Николаевы, Беляковы. Крыши 28 домов покрыты железом, остальных — шифером. Деревня радиофицирована, телефонизирована, в каждом доме есть телевизор. Воду берут из шахтных колодцев. В деревне ведется новое строительство. Население деревни занимается растениеводством и животноводством.

Молодежь деревни создала фермерское хозяйство «Hyp», которым руководит А.А. Тимофеев. Хозяйство показывает неплохие результаты в производстве зерна, овощей, корнеплодов. Материальную базу хозяйства составляют: 3 автомашины, из них 2 грузовые, 1 легковая; 4 трактора, из них 2 гусеничных, 2 колесных; зерноуборочный комбайн. Посевная площадь хозяйства — 55 га.

Фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, магазин, узел связи находятся в деревне Учейкино. Население ходит молиться в Свято-Гурьевскую церковь, отмечает религиозные и общероссийские праздники. Деревня связана с райцентром автобусным сообщением.

Фамилии и имена

Деревня Чапейкино стала родиной известных в районе и в республике людей. Поэт Вадим Васильевич Илларионов работал в редакции районной газеты «Волжские вести», писал стихи о природе, родной деревне и Родине. Впервые его стихи вошли в сборник «Киндешинчал», поэма «Йоча ден кинде» напечатана в журнале «Ончыко».

Н.А. Платонов — кандидат сельскохозяйственных наук. В деревне были люди с высшим образованием. Это Василий Иванович Иванов, бывший директор Учейкинской семилетней школы, его жена Анна Михайловна, учительница; И.Г. Николаев, З.Н. Кузьмина, С.А. Николаев.