Большой Пинеж — деревня в Килемарском районе

15.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Большой Пинеж Килемарского района расположена в 2,9 км к северо-востоку от центра сельского поселения Нежнурское, села Нежнур. Образована переселенцами из Санчурска, Шаранги, Корляков и других сел Вятской и Нижегородской губерний. Входила в состав Юкшумской волости Яранского уезда Вятской губернии.

Деревня находится на берегу реки Пинежка, состоит из 1 двусторонней улицы. Пожаром в 1935 году была уничтожена половина деревни, сгорели конный двор, маслобойка. После этого стихийного бедствия жители начали строить дома на расстоянии 20-30 метров друг от друга. Деревня славилась гармонистами, балалаечниками, многие играли на гуслях, рожках, дудках, свирели.

Общие сведения о деревне Большой Пинеж

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Большой Пинеж, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Большой Пинеж

История деревни Большой Пинеж

В 1836 году в деревне Большой Пинеж насчитывалось 8 дворов, проживали 22 мужчины, 26 женщин. По данным 1882 года, вокруг деревни Большой Пинеж имелось 30 гектаров выкорчеванной и обработанной земли. В 1891 году в деревне Большой Пинеж в 13 дворах проживали 34 мужчины, 31 женщина, все по национальности мари, из них грамотных 5 человек. На подворьях содержали 30 лошадей, 126 коров, в 4 хозяйствах занимались пчеловодством. Земли имелось 535 десятин.

В конце XVIII века братьями Поленовыми были построены первые каменные дома. Им также принадлежали ветряная мельница, завод, где перерабатывали масло, лен. Вдоль оврагов на берегу реки Пинежка остались котлованы, которые местные жители называют «кирпичный сарай» — на этом месте жгли и сушили кирпичи. Продукция местного кирпичного завода использовалась при строительстве Нежнурской церкви. На 1 января 1927 года в деревне Большой Пинеж насчитывался 51 двор, проживали 151 мужчина и 132 женщины.

25 марта 1931 года постановлением Президиума Нижегородского краевого исполнительного комитета деревня Большой Пинеж Нежнурского сельсовета из состава Шарангского района Нижегородской области вошла в состав Горномарийского района Марийской автономной области. В 1929 году было организовано крестьянское товарищество взаимопомощи, а в 1931 году сельхозартель «Путеводитель». В этот период в 57 дворах проживал 221 человек, из них членов колхоза 142 человека из 45 дворов, в том числе 55 мужчин, 62 женщины и 25 подростков. Артель имела 252 гектара пахотной земли, 15 голов лошадей, из сельхозинвентаря — 26 косуль, 29 черкуш, 33 бороны. Урожайность озимой ржи в 1934 году составила 12 центнеров с гектара, озимой пшеницы — 10, яровой пшеницы — 8, ярового ячменя — 2, овса — 14. В индивидуальном содержании находились 53 головы крупного рогатого скота, 13 свиней, 47 овец и коз.

В 1930 году в деревне Большой Пинеж проживали 310 жителей. В 1941 году проживали 332 человека, в колхоз входили 308 человек из 61 хозяйства, в числе единоличников состояли 8 хозяйств. В 30-е годы были построены 9 типовых зернохранилищ на 165 тонн, одно приспособленное — на 40 тонн, 7 овинов и риг на 640 куб. м. В 1943 году в колхозе трудились 249 человек из 62 дворов. В колхозе работали 2 полеводческие бригады. В 1948 году построили колхозную конюшню. Имелись льносушилка, свиноферма, молочнотоварная ферма, колхозная пасека на 74 пчелосемьи (впоследствии количество пчелосемей увеличилось до 140). Работали ветряная мельница, лесопилка, столярно-плотничья мастерская, кузница, веревочное производство, лесо- и торфозаготовительный пункты, пункт по изготовлению древесного угля.

С 1948 года колхоз обслуживала Килемарская МТС. В 1950 году в деревне Большой Пинеж проживали 260 человек. В 1954 году числилось 57 дворов, в 1958 году — 52 дома. В 1961 году насчитываюсь 55 хозяйств, в 1962 году — 54 хозяйства, проживали 215 человек. В 1967 году проживали 176 человек. В 1970 году насчитывалось 56 хозяйств, в 1972 году — 47 дворов, в 1998 году — 24 двора. В личном пользовании находились 13 коров, 10 свиней. 12 овец, 2 козы. В 1974 году насчитывалось 47 хозяйств, 163 жителя, в 1988 году — 43 дома. 75 жителей.

В 1950 году колхоз «Путеводитель» вошел в состав укрупненного колхоза «Новый путь», впоследствии переименованного в колхоз «Рассвет». В 2004 году в деревне Большой Пинеж насчитывалось 26 частных домов общей жилой площадью 670 кв. м. Средний размер приусадебного участка составлял 0,5 га. Дома в деревне деревянные, рубленые, 19 с шиферной кровлей. 2 покрыты железом, 2 имеют тесовую кровлю, 11 домов украшены резными наличниками. Жители содержали в 7 дворах коров, в 5 — свиней, в 13 — овец, в 2 — коз и в 14 — домашнюю птицу. В 23 дворах проживали 57 человек, в том числе 28 мужчин и 29 женщин.

Учреждений здравоохранения, культурно-бытового назначения, образования, торговли и связи в деревне Большой Пинеж нет, эти услуги получают в селе Нежнур. Дети обучаются в Нежнурской средней общеобразовательной школе. В 2 километрах северо-восточнее деревни Большой Пинеж находится священная роща, но посещают ее теперь редко.